Белорусские протесты тестируют лимиты жестокого единовластия Лукашенко - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Белорусские протесты тестируют лимиты жестокого единовластия Лукашенко - «Иностранная пресса»
Белорусские протесты тестируют лимиты жестокого единовластия Лукашенко - «Иностранная пресса»
Эндрю Хиггинс | The New York Times "Он шутит о диктатуре. Он заставляет своих генералов отдавать честь своему сыну-подростку, который разделяет его склонность к ношению военной формы. Он командует жестокой службой безопасности, которая делает так, что люди исчезают. А когда появился Covid-19, он

Эндрю Хиггинс | The New York Times


"Он шутит о диктатуре. Он заставляет своих генералов отдавать честь своему сыну-подростку, который разделяет его склонность к ношению военной формы. Он командует жестокой службой безопасности, которая делает так, что люди исчезают. А когда появился Covid-19, он велел своему народу играть в хоккей, водить трактор и не беспокоиться о вирусе. Александр Лукашенко, осаждаемый правитель Белоруссии и самый долгий лидер в бывшем Советском Союзе, возглавляет режим, который является не столько однопартийным государством, сколько государством одного человека. За 26 лет своего президентства он превратил Белоруссию в стратегически важный и надежно авторитарный буфер между Россией и такими демократиями-членами НАТО, как Польша", - пишет The New York Times.

"Цепляющийся за власть на фоне массовых протестов в этом месяце Лукашенко, в прошлом - директор советского свинокомлекса, может показаться пережитком эпохи, которую мир забыл или едва заметил. Но за годы до прихода к власти Владимира Путина, пообещавшего очистить Россию, Лукашенко дал аналогичные обещания своей стране и проложил путь, по которому пройдет Путин: малоизвестная фигура в невероятном стремительном подъеме к личному правлению", - пишет издание.

"Однако после спорных выборов 9 августа крупнейшие демонстрации в истории страны подвергли испытанию то, может ли жесткое подавление Лукашенко инакомыслия удержать его у власти после того, как он заявил об убедительной победе, которую многие считают фикцией. В воскресенье в центр Минска, столицу страны, хлынули не менее 100 тыс. протестующих, что стало мощным проявлением неповиновения для страны с населением всего 9,5 млн человек",- говорится в статье.

"Лукашенко направил свое собственное вызывающее послание, прилетев в президентский дворец и на вертолете выйдя из него, чтобы поблагодарить отряд сотрудников ОМОНа, с автоматом в руке в сопровождении своего сына, который также был вооружен. Лукашенко, оппоненты которого часто называют его психически неуравновешенным, недавно предупредил о возможной атаке НАТО, заявив, что он готовит белорусские вооруженные силы к отражению наступления захватчиков", - отмечается в публикации.

"Вид хорохорящегося диктатора с оружием подчеркнула, насколько сильно он и его страна изменились с тех пор, как он стал известен в начале 1990-х годов, обещая защиту от агрессивной элиты. Он почти в одночасье превратился из провинциального "нуля" в ангела-мстителя, став первым избранным президентом страны шесть месяцев спустя, пообещав бороться с укоренившимися элитами от имени народа".

"На приеме после его приведения к присяге он сказал Джорджу Кролу, высокопоставленному американскому дипломату в Белоруссии в то время, что чувствует родство с президентом Клинтоном из-за их общего скромного происхождения". "Он был популистским лидером, аутсайдером, который говорил от лица людей, которые считали себя жертвами - о демократии, рыночной экономике, элите старой коммунистической партии, - вспоминает Крол, который сейчас на пенсии. - Все думали, что он деревенщина, но недооценивали его безжалостную смекалку".

"Когда он начинал, то верил в то, что говорил, и люди тоже. Они хотели наказать элиту и поэтому выбрали того, кто, по их мнению, мог бы это сделать", - вспоминал Александр Федута, руководитель избирательной кампании Лукашенко в 1994 году, когда в Белоруссии в последний раз проводились свободные и справедливые выборы. "Он разрушил систему, - добавил Федута. - Но сегодня он - система".

Увенчаются ли успехом действия Лукашенко, "будет во многом зависеть от лояльности его аппарата безопасности, который пока не выказывает никаких признаков колебания в своей приверженности Лукашенко, - говорится в статье. - Это также будет зависеть от Путина, давнего благодетеля Лукашенко и его периодического союзника. За все годы пребывания у власти 65-летний Лукашенко постоянно менял свою позицию в отношении Москвы, которую в прошлом месяце он обвинил в заговоре с целью его свержения. Но теперь он видит в Москве свою лучшую надежду на то, что сможет противостоять волне международной критики выборов, которые Европа и Соединенные Штаты осудили как явно сфальсифицированные".

"Созданная им система - это не столько правительство, сколько эксцентричное шоу одного актера, в котором вся власть и все решения исходят от Лукашенко. Его сторонники называют его "батькой", нежным словом, обозначающим отца, и президенту оно нравится. В экономике преобладают государственные фабрики и фермы советских времен, которые в конечном итоге контролируются им. Возрождена советская молодежная организация "Комсомол", широко известная как "Лукамол".

"В Белоруссии нет партии. Нет независимых баз политической поддержки. Есть только он", - отметил Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Белоруссии. Единственный человек, который может иметь значение - это сын Лукашенко, Николай, которому всего 15 лет и которого многие считают необъявленным наследником".

"Гулд-Дэвис, в настоящий момент - научный сотрудник Международного института стратегических исследований, вспомнил, как присутствовал на приеме, устроенном президентом в Минске, и что ему пришлось пожать руку не только Лукашенко, но и его сыну, которому тогда было всего около 5 лет. Генералам белорусских вооруженных сил в течение многих лет приходилось отдавать честь сыну, мать которого так и не была официально установлена, но считается, что она - бывший врач Лукашенко".

"Вся система неортодоксальна и, возможно, немного нелепа. Но она ни в коей мере не комична и не безобидна. Она крайне чревата", - считает Гулд-Дэвис.

"Правительство Лукашенко регулярно преследует, сажает в тюрьмы и даже пытает критиков, некоторые из которых исчезли. Оно арестовывает журналистов и подавляет независимые СМИ, а также жестоко подавляет проявления инакомыслия. Белоруссия, как отмечает Крол, "не Северная Корея" и "не хватает людей с бухты-барахты". "Но если вы перейдете дорогу Лукашенко, сказал он, "вам преподнесут урок, от которого вы можете и не оправиться".

Издание напоминает, что во время недавней кампании Лукашенко назвал свою главную соперницу Светлану Тихановскую слишком слабой для управления страной из-за ее пола.
Когда стало очевидно, что Тихановская действительно может выиграть честные выборы, это стало "очень грубым шоком", отметил Эндрю Уилсон, профессор Университетского колледжа Лондона и автор книги "Белоруссия: последняя европейская диктатура".

"Он принял миф о себе как о прямолинейном простом парне, мужике - настоящем мужчине, который думает, что место женщины - на кухне", - указал Уилсон.

" Лукашенко, который на прошлой неделе предупредил восставших рабочих тракторного завода о том, что он "жестоко" ответит на любые "провокации", долгое время преследовала репутацию склонного к насилию. В 1990-е годы появились доказательства того, что до того, как заняться политикой, он атаковал людей, которые работали под его началом в колхозе "Городец".

"Он всегда был жестоким, - говорит Валерий Карбалевич, автор обширной политической биографии Лукашенко на русском языке. - Он фанат власти. У него нет настоящей семейной жизни или друзей, и он даже не может представить себе жизнь, когда он не является лидером".

"Многие из его оппонентов называют президента психически неуравновешенным, с большой склонностью к безжалостности. "Он всегда был сумасшедшим и очень жестоким, - говорит Андрей Санников, бывший дипломат, которого посадили в тюрьму и подвергли пыткам после того, как он баллотировался против Лукашенко в 2010 году. - Он сделает все, чтобы сохранить власть. Все".

"Это стало очевидным в этом месяце, когда протестующие вышли на улицы, и сотрудники ОМОНа жестоко избили их, убив как минимум двух человек, ранив сотни и арестовав почти 7 тыс. человек", - констатирует газета.

"Путин никогда не питал симпатий к Лукашенко, которого он считал провинциальным выскочкой с замашками выше его статуса. Но он поставлял в Белоруссию нефть и газ по заниженным ценам, подкрепляя экономику страны и народную поддержку Лукашенко более десяти лет. Однако в последнее время экономика Белоруссии находится в состоянии стагнации, и Кремль устал от Лукашенко, возмущаясь его периодическим флиртом с Западом и его отказом от создания "союзного государства" . Россия сократила субсидии на топливо для Белоруссии, а в начале этого года прекратила их. Белорусская экономика резко упала, а вместе с ней и позиции Лукашенко".

"По словам его биографа Карбалевича, как и многие лидеры, которые слишком долго цепляются за власть, Лукашенко потерял связь со своим народом", - говорится в статье.

"Он потерял связи с обществом, - сказал Карбалевич. - Он перестал быть аутсайдером, борющимся с элитой, но стал лидером элиты".

В написании статьи принял участие Иван Нечепуренко

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика