Кризис вокруг самолета в Белоруссии укрепляет неловкое движение Лукашенко к Путину - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кризис вокруг самолета в Белоруссии укрепляет неловкое движение Лукашенко к Путину - «Иностранная пресса»
Кризис вокруг самолета в Белоруссии укрепляет неловкое движение Лукашенко к Путину - «Иностранная пресса»
Антон Трояновский | The New York Times "Возможно, он и ближайший союзник Кремля, но его лояльность остается под вопросом. Когда Александр Лукашенко, эксцентричный и жестокий лидер Белоруссии, в воскресенье заставил сесть европейский пассажирский самолет, чтобы арестовать диссидента, он открыл новую

Антон Трояновский | The New York Times


"Возможно, он и ближайший союзник Кремля, но его лояльность остается под вопросом. Когда Александр Лукашенко, эксцентричный и жестокий лидер Белоруссии, в воскресенье заставил сесть европейский пассажирский самолет, чтобы арестовать диссидента, он открыл новую и еще более хрупкую главу в одних из самых извилистых и важных взаимоотношений постсоветского региона - между Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным", - пишет The New York Times.

"Эти двое все больше опираются друг на друга перед лицом конфликта с Западом, но их интересы резко расходятся. Чтобы обеспечить свое выживание, Лукашенко, правивший 26 лет, полагается на свою железную хватку. Путин хочет расширить влияние России в Белоруссии, подрывая при этом авторитет Лукашенко", - говорится в статье.

Как пишет издание, сейчас, когда в июне намечается встреча на высшем уровне с президентом США Байденом, Путин стоит перед выбором, сколько политического капитала ему потратить на продолжение поддержки Лукашенко, чьи действия в отношении самолета Ryanair осложнили усилия Кремля по сглаживанию отношений с Западом. "Российские официальные лица и прокремлевские новостные издания с негодованием встали на сторону Лукашенко, но ведущие белорусские оппоненты Лукашенко считают, что поддержка Кремля поверхностна", - сообщает The New York Times.

"В МИД России, в Кремле, как я думаю, люди терпеть не могут Лукашенко, - заметил в телефонном интервью Франак Вячорка, высокопоставленный советник находящейся в изгнании Светланы Тихановской, лидера белорусской оппозиции. - Но в то же время, поскольку нет никого более пророссийского, они предпочитают пока оставить Лукашенко".

"Некоторые западные политики, например сенатор Бен Сассе, республиканец от Небраски, призвали ввести санкции в отношении России в связи с инцидентом с Ryanair. Господин Лукашенко, заявил сенатор в понедельник, "не ходит в туалет без разрешения Москвы. Но реальность гораздо сложнее, указывают белорусские оппоненты и критики Лукашенко: белорусская оппозиция в своей реакции на инцидент призвала западные правительства оставаться сосредоточенными на Минске, а не на Москве, настаивая на том, что Лукашенко не следует рассматривать как марионетку Путина. "Лукашенко никого не слушает, - заявил Вячорка, отвергая идею о том, что правитель должен был получить разрешение Кремля, прежде чем посадить самолет Ryanair. - Он абсолютно непредсказуемый, довольно импульсивный человек".

"Белоруссия - это страна с населением всего 9,5 млн человек, размером с Мичиган, но для Путина это и критический союзник, и огромная головная боль. Во взгляде Путина на Россию, которой угрожает расширяющееся и агрессивное НАТО, Белоруссия - последнее оставшееся дружественное буферное государство между его страной и Западом. Лукашенко, осознавая свою особую роль, в течение многих лет пользовался этим, настраивая Россию и Запад друг против друга, требуя от России дешевой нефти и газа, даже когда он начинал налаживать более тесные связи с Европейским союзом и Соединенными Штатами".

Воскресные события, похоже, застигли российских чиновников врасплох, указывает издание, напоминая, что в понедельник "официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам на своем регулярном ежедневном брифинге, что не может комментировать инцидент с Ryanair. Кремлю потребовалось еще 24 часа, чтобы сформулировать свой финальный месседж: действия Белоруссии были предприняты "в соответствии с международными правилами", заявил во вторник Песков. К среде Лукашенко взывал к сочувствию России ".

"В Москве многие считают Лукашенко вселяющим разочарование и ненадежным партнером. Например, несмотря на то, что он полагается на Кремль, он до сих пор не признал законной аннексию Крыма в 2014 году, которую многие россияне считают венцом внешней политики Путина", - подчеркивается в статье.

"Довольно серьезная ошибка - думать, что Москва может по щелчку пальцев решить свои проблемы в Минске, - сказал Павел Слункин, бывший белорусский дипломат, который ушел в отставку в прошлом году в знак протеста против политики Лукашенко. - Лукашенко будет всячески стараться избегать дальнейшей зависимости от Москвы".

"Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, московского исследовательского института, соучредителем которого является МИД России, сравнил Лукашенко с сирийским правителем Башаром Асадом, еще одним сложным союзником Кремля. После того, как прошлым летом Россия поддержала Лукашенко в трудный час, ожидалось, что Кремль получит долгожданные выгоды. Лукашенко мог подписать соглашение о размещении российской военной базы в Белоруссии или разрешить российские инвестиции в крупные белорусские предприятия на выгодных условиях. Но, несмотря на три встречи с глазу на глаз между Лукашенко и Путиным с сентября прошлого года - четвертая ожидается в ближайшие дни - ничего из этого не материализовалось", - говорится в публикации.

"Казалось бы: режим спасли, и он должен был заплатить, - сказал Кортунов о Лукашенко. - Но мы этого не видим".

"Кортунов предупредил, что сохранение поддержки Лукашенко может дорого обойтись Путину. Пока Путин готовится к встрече на высшем уровне с президентом Байденом, которая должна состояться в Женеве 16 июня, российские официальные лица телеграфировали, что хотят снизить напряженность в отношениях с США. Одним из факторов является внутренняя политика: на фоне протестов и недовольства экономической стагнацией Кремль сталкивается с публичным неодобрением иностранного авантюризма".

"Общественный договор "Мы не дадим вам колбасу, но сделаем Россию великой державой " больше не работает, - сказал Кортунов, описывая подход Путина. - Он понимает, что ему нужно изменить повестку дня. Внешней политикой он больше не победит".

"Когда белорусский вопрос обсуждается в контексте российского, решение становится невозможным", - подчеркивает Вячорка.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика