Парламент Франции дает зеленый свет для продления французского "санитарного пропуска", но на улице горит красный и нарастает гнев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Парламент Франции дает зеленый свет для продления французского "санитарного пропуска", но на улице горит красный и нарастает гнев - «Иностранная пресса»
Парламент Франции дает зеленый свет для продления французского "санитарного пропуска", но на улице горит красный и нарастает гнев - «Иностранная пресса»
Ришар Верли | Le Temps "Распространение французского "санитарного пропуска" на все общественные, культурные и досуговые места было наконец принято парламентом в сроки, желаемые исполнительной властью. В конце концов, документ был одобрен Национальным собранием, а затем депутатами Сената после

Ришар Верли | Le Temps


"Распространение французского "санитарного пропуска" на все общественные, культурные и досуговые места было наконец принято парламентом в сроки, желаемые исполнительной властью. В конце концов, документ был одобрен Национальным собранием, а затем депутатами Сената после договоренности между двумя палатами в объединенном комитете. Чрезвычайное положение в области здравоохранения продлится до 15 ноября, но оно, несомненно, не успокоит повсеместное негодование. Несмотря на то, что число людей с положительным результатом теста на Covid растет (25 624 случая в субботу и 22 новых случая смерти), в основном из-за распространения варианта Дельта, в субботу во Франции почти 160 тыс. протестующих выразили свою радикальную враждебность к этим мерам. В Париже площадь Трокадеро заполнилась демонстрантами-антипрививочниками, которых повел за собой бывший заместитель председателя "Национального фронта" Флориан Филиппо. Журналист швейцарской газеты Le Temps Ришар Верли делает обзор вопросов, которые неизбежно возникнут в ближайшие дни.

Сможет ли законопроект "Санитарный пропуск" изменить расклад? "Первая основная мера: подтвержден срок 15 сентября для обязательной вакцинации для медиков и всех работающих в больницах и домах престарелых. Вторая ключевая мера: "санитарный пропуск" будет требоваться с начала августа во всех общественных местах, включая рестораны и культурные заведения. Наконец, третья мера: самоизоляция теперь станет обязательной для людей, зараженных Covid, после проверки службами медицинского страхования. "С другой стороны, не будет увольнения людей, которые не соблюдают обязательную вакцинацию в силу своей профессии, а будет приостановлено получение заработной платы", - говорится в статье.

"После принятия документ будет представлен в Конституционный совет, который может принять решение об отмене конкретной меры, считающейся несовместимой с основным законом республики. После утверждения и обнародования этих положений все лица, находящиеся на территории Франции, должны их соблюдать", - указывает автор статьи.

Можно ли говорить о "четвертой волне" во Франции? "Такое выражение использовал в среду, 21 июля, премьер-министр Жан Кастекс. "Мы находимся в четвертой волне", - подтвердил глава правительства.

"У нас рост на 100%-130% случаев заболевания в неделю", - добавил министр здравоохранения Оливье Веран, настаивая на быстром распространении вируса среди молодых людей, часто не вакцинированных: "Самый высокий уровень заболеваемости в некоторых департаментах наблюдается у 20-30-летних", продолжил он. Вариант Дельта в настоящее время составляет 80% заражений во Франции. Несколько очень пострадавших департаментов, в основном приморских, уже ввели комендантский час для ресторанов и восстановили обязанность носить маску на открытом воздухе.", - пишет Le Temps.

Возведет ли сопротивление распространению "санитарного пропуска" опасную политическую стену, подпитываемую гневом на улицах? "Вопрос представляется серьезным, пусть даже цифры протестовавших антипрививочников и противников санитарного пропуска в эту субботу - 160 тыс., по данным властей - остаются скромными в масштабе всей стране. Тот факт, что в Париже бывшее второе лицо "Национального фронта" Флориан Филиппо смог собрать десятки тысяч людей на площади Трокадеро, показывает, что протест во имя защиты свобод набирает облороты. Возникает параллельный вопрос: о связи между этим гневом против вакцинации и гневом "желтых жилетов", несколько бывших лидеров которых сейчас активно отвергают законопроект о "санитарном пропуске".

"Что будет в начале учебного года? Окажется ли такой гнев устойчивым в глазах общественного мнения, если продолжится рост показателей заражения? С политической точки зрения, сила Эммануэля Макрона заключается в том, что ни один из его оппонентов-кандидатов в президенты не выступает категорически против этих мер, хотя Жан-Люк Меланшон (левый радикал) говорил об "абсурдном, несправедливом и авторитарном санитарном пропуске". Таким образом, глава государства сохраняет преимущество в вопросе защиты населения после своего решения ускорить вакцинацию и внедрить ее. В эти выходные Франция преодолела рубеж в 40 млн человек (из 67 млн жителей), получивших первую инъекцию.", - отмечает Верли

Ведут ли один и тот же бой противники "санитарного пропуска" и антипрививочники? "Свобода", "Нет государству Большого Брата", "Нас заражают вакцинами". "Не трогайте наших детей", "Мы не подопытные кролики", "Макрона в отставку"... Все эти лозунги снова выкрикивались в субботу на улицах нескольких крупных французских городов, начиная с Парижа, - описывает автор публикации. - Очевидно, что лидеры этих протестов считаются противниками вакцинации против Covid во всех ее формах. Бывший номер второй в "Национальном фронте" Флориан Филиппо принадлежит к этой категории, осуждающей и ограничения свобод, вызванные требованием "санитарного пропуска", и так называемый "научный туман" вокруг вакцин. "Каковы их результаты? Кто осмелится поверить, что это наука? Этот кризис все еще санитарный? Привыкнуть к этому - значит смириться с тем, что ты раб на всю жизнь!" - повторил он в субботу на площади Трокадеро в Париже, используя одну формулировку из своего аккаунта в Twitter.

"В доказательство своей враждебности к санитарным ограничениям большинство демонстрантов вышли в субботу без маски, и не раздумывая, пожимали друг другу руки. Доказательством сходства с движением "желтых жилетов" является значительное количество женщин на маршах антипрививочников, - комментирует Ришар Верли. - Это соответствует результатам исследования Фонда Жана Жореса (близкого к Социалистической партии, PS) от ноября 2020 года. Так, по данным этого исследования, профиль активистов, выступающих против вакцинации во Франции (около 16% респондентов согласно опросам) был установлен: "Женщины больше обеспокоены перед лицом рисков будущей вакцины против Covid. Как следствие, они с большей вероятностью (50%) готовы отказаться от вакцинации, чем мужчины (35%). Женщины также гораздо чаще боятся побочных эффектов, чем мужчины (52% по сравнению с 35%)" "При одинаковом возрасте, образовательном уровне и социально-профессиональной категории избиратели 2017 года, голосовавшие за Жан-Люка Меланшона, за Марин Ле Пен, за Франсуа Асселино и за Николя Дюпон-Эньяна в гораздо большей степени являются противники вакцин, чем другие избиратели. Люди, отвергающие основные политические институты, скорее всего, будут в равной степени недоверчиво относиться к научным институтам, особенно это относится к тем, кто проявляет симпатию к правым популистским партиям".


Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика