В Порту ЕС сталкивается со сложной социальной проблемой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Порту ЕС сталкивается со сложной социальной проблемой - «Иностранная пресса»
В Порту ЕС сталкивается со сложной социальной проблемой - «Иностранная пресса»
Ришар Верли | Le Temps "Усиление неравенства и нестабильности из-за пандемии придает особую важность европейскому неформальному саммиту, начинающемуся в эту пятницу в Португалии", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Ришар Верли. " В пятницу в Порту главы государств и правительств 27

Ришар Верли | Le Temps


"Усиление неравенства и нестабильности из-за пандемии придает особую важность европейскому неформальному саммиту, начинающемуся в эту пятницу в Португалии", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Ришар Верли.

" В пятницу в Порту главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС будут обсуждать то, что гарантированно внесет между ними раздор: утвеждение единой минимальной заработной платы для Евросоюза", - отмечает автор статьи.

"Этот проект является результатом предложения о директиве, опубликованной Европейской комиссией 28 октября 2020 года, об "адекватной минимальной заработной плате в ЕС". "Кризис Covid-19 особенно сильно затронул сектора с высокой долей низкооплачиваемых работников, такие как розничная торговля и туризм, и оказал большое влияние на социально незащищенные слои населения", - говорится в предложении, которое разобщает государства-члены и европейских работодателей", - указывает журналист.

"Чтобы поддержать устойчивое и всеобъемлющее восстановление экономики, необходимо обеспечить то, чтобы работники Евросоюза имели доступ к возможностям трудоустройства и могли требовать адекватную минимальную заработную плату, установленную коллективными соглашениями (как это делается в 6 государствах-членах) или установленную законом (как в случае 21 государства-члена)". Текст Еврокомиссии, что важно, не предлагает устанавливать минимальную заработную плату, потому что это несовместимо с европейскими договорами. Он нацелен на сближение национальных уровней оплаты труда для повышения покупательной способности на едином рынке, а также для предотвращения "социального демпинга" между государствами-членами, символом которого являются злоупотребления при использовании статуса "прикомандированных работников", - комментирует Верли.

" Франция взяла на себя инициативу в этом вопросе и намерена снова включить его в повестку дня своего шестимесячного председательства в ЕС с 1 января по 31 июля 2022 года. "27 стран ЕС еще не готовы согласовать минимальную зарплату, - подтверждает один дипломат из Брюсселя, - но европейские работодатели пришли в движение". Конфедерация европейского бизн6еса Business Europe изначально осудила текст Еврокомиссии, опасаясь "законодательного монстра" и полагая, что подобная мера "не должна быть обязательной для исполнения", - пишет Le Temps.

" Другой социальный ускоритель для Евросоюза - это... американский пример. С тех пор, как Конгресс США принял представленный администрацией Байдена пакет стимулирующих экономику мер в размере 1,9 трлн долларов, возник вопрос о будущей эффективности европейского плана, поскольку США значительно отстают от ЕС в плане социальной защиты. "Скорее можно было бы ожидать увидеть Джо Байдена в Порту, а не на июньском саммите НАТО в Брюсселе. Все перевернуто с ног на голову", - иронизирует наш европейский дипломат. Отсюда предположения по поводу обсуждения в Порту возможного "европейского чека", который получит каждая семья для выхода из кризиса. Италия Марио Драги, бывшего главы Европейского центрального банка, высказалась в пользу такого решения, которое похоже на зачаток универсального дохода", - говорится в статье.

"Другой вариант, который во Франции отстаивают экономисты Жан Пизани-Ферри и Оливье Бланшар: экстренная адресная помощь в размере около 5 млрд евро наименее обеспеченным французам, которые будут получать около 350 евро на семью. Два эксперта также предлагают отказ от налоговых и социальных задолженностей и возможные "временные субсидии на зарплату" для секторов, наиболее пострадавших от кризиса. И все это происходит на фоне общего обострения государственного дефицита и резкого роста расходов на здравоохранение из-за санитарного кризиса", - резюмирует Ришар Верли.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика