Российские олигархи готовятся к лондонскому слушанию по делу о клевете, а команды юристов готовятся заработать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские олигархи готовятся к лондонскому слушанию по делу о клевете, а команды юристов готовятся заработать - «Иностранная пресса»
Российские олигархи готовятся к лондонскому слушанию по делу о клевете, а команды юристов готовятся заработать - «Иностранная пресса»
Роберт Мендик | The Telegraph "Четыре российских олигарха, включая Романа Абрамовича, подадут заявления в суд, что, вне всяких сомнений, станет делом о защите чести и достоинства, за которым стоит следить, когда оно будет рассматриваться в суде, - пишет The Telegraph. - Они возбуждают дело против

Роберт Мендик | The Telegraph


"Четыре российских олигарха, включая Романа Абрамовича, подадут заявления в суд, что, вне всяких сомнений, станет делом о защите чести и достоинства, за которым стоит следить, когда оно будет рассматриваться в суде, - пишет The Telegraph. - Они возбуждают дело против Кэтрин Белтон и публикации ее ставшей бестселлером книги-расследования "Люди Путина: как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад".

"Команды юристов, королевских адвокатов и младших адвокатов коллективно заработают миллионы фунтов в качестве гонораров в ходе того, что может оказаться самым прибыльным делом о клевете в истории британского права", - предполагает издание.

"Иск Белтон предъявляют лично Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", и Шалва Чигиринский, магнат в сфере нефти и недвижимости, а также российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть". Издателю книги HarperCollins также предъявлены иски всеми тремя, а также двумя другими российскими миллиардерами, Михаилом Фридманом и Петром Авеном. Однако Авен подает в суд за предполагаемое нарушение защиты данных, а не за клевету", - пишет газета.

Судебные иски были возбуждены в течение трех недель с марта по апрель этого года, спустя чуть менее года после того, как книга была впервые была издана в твердом переплете. Высокий суд постановил, чтобы они были заслушаны одновременно, отмечается в публикации.

"Судья Типплс, заседая в Высоком суде, в среду заслушает правовые доводы для определения якобы клеветнических обвинений, сделанных Белтон в ее книге. То, как судья интерпретирует отрывки из книги, будет играть большую роль в определении успеха различных исков, предъявленных российскими миллиардерами", - пишет The Telegraph.

"Это дело является возможностью заработать большие деньги для высокооплачиваемых лондонских адвокатов по защите чести и достоинства, которые могут взимать до 750 фунтов в час за консультацию", - указывает газета.

"Абрамович нанял Harbottle & Lewis, юридическую фирму, которая представляла интересы членов королевской семьи в недавних судебных столкновениях со СМИ. В заявлении, опубликованном в марте, юридическая фирма сообщила, что ведет судебное разбирательство, касающееся "ряда ложных и клеветнических заявлений, сделанных в отношении нашего клиента". Юридическая фирма заявила, что в книге содержатся "ложные предположения о том, что наш клиент действовал коррумпированно, и делаются ложные утверждения о покупке и деятельности нашего клиента в отношении футбольного клуба Chelsea". Через 9 дней после того, как иск подал Абрамович, иск в Высокий суд подала и "Роснефть", рыночная капитализация которой, согласно Forbes, составляет 56,5 млрд фунтов стерлингов. Нефтяной конгломерат, базирующийся в Москве, является крупнейшей компанией в России. Днем позже, 1 апреля, Фридман, состояние которого, заработанное в банковской сфере, оценивается в 11,2 млрд фунтов стерлингов, подал в суд на HarperCollins за клевету, а через 9 дней после этого Авен, деловой партнер Фридмана, состояние которого оценивается в 3,8 млрд фунтов стерлингов, подал иск о нарушении законов о защите данных".

"Последним иск подал нефтяной магнат Шалва Чигиринский, нанявший юридическую фирму Taylor Wessing. Фридман и Авен оба действуют через одну и ту же юридическую фирму CMS Cameron Mckenna Nabarro Olswang, в то время как "Роснефть" представляют специалисты по законам против клеветы из Carter Ruck".

"Все претензии были предъявлены независимо друг от друга, и российские истцы настаивают на том, что не существовало скоординированного стратегического плана по срыву книги Белтон", - говорится в статье.

"Судебные издержки Белтон покрываются компанией HarperCollins, которая была куплена News Corp Руперта Мердока в 1989 году. Компания HarperCollins охарактеризовала книгу Белтон как "авторитетную, важную и тщательно подготовленную работу".

"Как свидетельствуют судебные документы, в иске Абрамовича о клевете оспаривается утверждение о том, что Путин распорядился о приобретении "Челси" в 2003 году в политических целях. Источником этого утверждения в книге является Сергей Пугачев, российский миллиардер в изгнании, который когда-то был членом ближнего круга Путина, прежде чем рассориться и бежать из страны. В деле 2017 года судья Высокого суда назвал Пугачева ненадежным свидетелем", - отмечается в статье.

Источник: © The Telegraph

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика