HarperCollins приносит извинения российским бизнесменам за утверждение об их связи с КГБ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » HarperCollins приносит извинения российским бизнесменам за утверждение об их связи с КГБ - «Иностранная пресса»
HarperCollins приносит извинения российским бизнесменам за утверждение об их связи с КГБ - «Иностранная пресса»
Джейкоб Торберн | Daily Mail "Издательство HarperCollins урегулировало иск с двумя бизнесменами после того, как автор опубликованной им книги выдвинул ложные утверждения об их связях с КГБ", - передает Daily Mail. "Вводящие в заблуждение упоминания о российских бизнес-магнатах Петре Авене, 66 лет,

Джейкоб Торберн | Daily Mail


"Издательство HarperCollins урегулировало иск с двумя бизнесменами после того, как автор опубликованной им книги выдвинул ложные утверждения об их связях с КГБ", - передает Daily Mail.

"Вводящие в заблуждение упоминания о российских бизнес-магнатах Петре Авене, 66 лет, и Михаиле Фридмане, 57 лет, были вырезаны из книги экс-журналиста Financial Times Кэтрин Белтон "Люди Путина" , - говорится в публикации. - Владелец "Челси" Роман Абрамович в настоящее время подал иск против HarperCollins в Высокий суд после того, как писательница Кэтрин Белтон заявила, что он купил клуб по приказу Владимира Путина. Белтон цитирует живущего в ссылке олигарха Сергея Пугачева, которого когда-то прозвали "банкиром Путина", в качестве источника заявлений о футбольном клубе "Челси", но Абрамович утверждает, что эти утверждения не соответствуют действительности и наносят ущерб как ему, так и клубу".

"Извинения издательства перед бизнесменами поступило через несколько дней после того, как Пугачев в радиоинтервью опроверг, что делал ключевые утверждения о покупке Абрамовичем футбольного клуба "Челси" за 150 млн фунтов стерлингов. В своем заявлении издательство HarperCollins признало, что нет никаких доказательств, заставляющих предположить, что Авен и Фридман были связаны с КГБ. В книге также содержится ряд ложных утверждений о Фридмане, продававшем театральные билеты. "Господин Фридман оспаривает некоторые другие детали, касающиеся торговли им в студенческие годы театральными билетами, которые HarperCollins согласился удалить из будущих изданий", - сообщило издательство.

"54-летний Абрамович подал в суд на HarperCollins и бывшего московского корреспондента FT Белтон в связи с утверждениями, что он купил клуб "Челси" в 2003 году по приказу президента России. "Судебные документы, подготовленные ответчиками, описывают Пугачева как "один из важных источников автора", - сообщает газета. - Пугачев - бывший банкир, промышленник и сенатор, который в январе 2011 года уехал из России в Лондон. Олигарх в изгнании заявил в радиоинтервью на прошлой неделе, что Путин никогда не говорил, что он поручил Абрамовичу купить футбольный клуб "Челси". Далее Пугачев заявил, что у него никогда не брали интервью специально для книги Белтон, несмотря на то, что в указателе книги перечислено 21 отдельное интервью с автором за шесть лет".

"В интервью в интервью Радио Свободная Европа* 29 июля он сообщил, что говорил с Белтон только о своем продолжающемся судебном процессе в Великобритании, когда журналист освещала судебные разбирательства для своего тогдашнего работодателя, FT, говорится в публикации. "В ходе судебного разбирательства в ряде постановлений Высокого суда свидетельства Пугачева были признаны "корыстными", которым "невозможно верить". Затем Пугачев бежал из Великобритании в нарушение постановления суда, получив двухлетний срок", - пишет Daily Mail.

"Ожидается, что судья Типпл вынесет свое первое решение о значении ключевых отрывков из книги в сентябре перед полным судебным разбирательством по делу о клевете в Высоком суде в следующем году", - указывает газета.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика