Спешка с введением третьей "бустерной"дозы: ВОЗ говорит "стоп" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Спешка с введением третьей "бустерной"дозы: ВОЗ говорит "стоп" - «Иностранная пресса»
Спешка с введением третьей "бустерной"дозы: ВОЗ говорит "стоп" - «Иностранная пресса»
Фабьен Губе | Le Temps "Бог любит троицу? На обсуждение выносится вопрос о третьей дозе вакцины. В принципе, двух инъекций достаточно, чтобы сформировать эффективный и стойкий иммунитет против коронавируса. Однако в течение нескольких дней несколько стран начали готовиться к возможной третьей

Фабьен Губе | Le Temps


"Бог любит троицу? На обсуждение выносится вопрос о третьей дозе вакцины. В принципе, двух инъекций достаточно, чтобы сформировать эффективный и стойкий иммунитет против коронавируса. Однако в течение нескольких дней несколько стран начали готовиться к возможной третьей инъекции, призванной укрепить иммунную защиту, которая, как предполагается, со временем будет снижаться", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Фабьен Губе.

"Производитель Pfizer в прошлом месяце подал заявку на разрешение в Соединенных Штатах на так называемую "бустерную" дозу, потенциально эффективную против гипотетических вариантов вируса, ускользающих от иммунитета, первоначально полученного после первых двух инъекций. Великобритания, Германия, Швеция, Франция и Израиль готовят подобные кампании, которые начнутся в сентябре, с разными условиями", - говорится в статье.

"Проблема в том, что эффективность такого подхода четко не доказана. В отсутствие твердого консенсуса Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) даже считает эту меру в настоящее время бесполезной", - указывает автор статьи.

"Швейцария тоже задумывается об этом, но, кроме того, ждет доказательств. "В настоящее время у нас нет данных о частоте тяжелых повторных инфекций у людей, дважды привитых мРНК-вакцинами", - заявил в прошлом месяце Кристоф Бергер, председатель Федеральной комиссии по вопросам вакцинации. - Именно эти данные определят, нужна ли ревакцинация". "Пока не ясно, когда и кому будет предназначена эта мера, но в случае необходимости мы будем готовы", - заявила во вторник на брифинге руководитель отдела инфекционного контроля Федерального управления здравоохранения Вирджини Массере.

"Другой спорный пункт заключается в том, что это лишит бедные страны сотен миллионов доз вакцины, тогда как они в них нуждаются больше всех. По этим причинам Тедрос Адханом Гебрейесус, глава ВОЗ, в среду призвал ввести мораторий на ревакцинацию", - пишет Le Temps.

"Богатым странам следует в срочном порядке отказаться от большинства вакцин, чтобы их могли использовать страны с низким уровнем доходов", - заявил Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге ВОЗ в Женеве.

"Количество случаев положительных тестов на коронавирус остается на высоком уровне в первую очередь потому, что слишком много людей отказываются от вакцины, а не потому, что она неэффективна", - признается один специалист по инфекционным заболеваниям на сайте STAT. Вакцинировать большее число людей или больше вакцинировать одних и тех же людей, вот в чем вопрос", - резюмирует Фабьен Губе.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика