Хлорохин неэффективен и даже опасен, предполагает обширный метаанализ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хлорохин неэффективен и даже опасен, предполагает обширный метаанализ - «Иностранная пресса»
Хлорохин неэффективен и даже опасен, предполагает обширный метаанализ - «Иностранная пресса»
Фабьен Губе | Le Temps "Препарат, превозносимый Дидье Раулем, никак не влияет на смертность госпитализированных пациентов с Covid-19, согласно данным метаанализа, который приветствуется за присущую ему точность. Хуже того, в некоторых случаях он может даже оказаться вредным из-за его пагубных

Фабьен Губе | Le Temps


"Препарат, превозносимый Дидье Раулем, никак не влияет на смертность госпитализированных пациентов с Covid-19, согласно данным метаанализа, который приветствуется за присущую ему точность. Хуже того, в некоторых случаях он может даже оказаться вредным из-за его пагубных побочных эффектов", - пишет Le Temps.

"Эффективен или неэффективен? Исследования, изучающие значение гидроксихлорохина (HCQ) в лечении Covid-19, иногда приводят к противоречивым выводам. Чтобы прояснить ситуацию, франко-швейцарская группа ученых провела метаанализ литературы, чтобы определить, есть ли какая-то польза от этого спорного препарата", - говорится в статье.

"Их выводы, опубликованные 27 августа в журнале Clinical Microbiology and Infection, окончательны и бесповоротны: HCQ не только не снижает смертность госпитализированных пациентов с Covid-19, но и его частая комбинация с антибиотиком азитромицином (AZI) связана с более высоким риском смерти по сравнению с одной лишь стандартной лечебной помощью", - указывает журналист.

"Для этого анализа авторы во главе с Тибо Фиоле из Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения в Париже рассмотрели 29 исследований, изучающих этот вопрос и собравших данные о более 30 тыс. пациентов, госпитализированных из-за Covid-19: три рандомизированных и контролируемых клинических испытания, одно нерандомизированное исследование и 25 обсервационных исследований", - пишет Le Temps.

"Как поясняет Тибо Фиоле, ученые провели статистический анализ для определения относительного риска, "показателя, часто используемого в эпидемиологии для количественной оценки риска возникновения события, в данном случае, риска смерти", в зависимости от того, получают ли пациенты HCQ вместе с AZI или без него, по сравнению со стандартной лечебной помощью", - передает газета.

" После обобщения и взвешивания всех результатов метаанализ в конечном итоге указывает на отсутствие значительного влияния гидроксихлорохина на смертность", - говорится в публикации.

"В отношении комбинации HCQ/AZI, авторы отмечают, что она связана с повышенным риском смерти на 27% по сравнению с исходным риском смертности, связанной с Covid-19, "возможно, из-за побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы", - предполагает Тибо Фиоле. Уже в течение нескольких лет известно, что AZI может вызывать аритмию", - говорится в статье

"Гидроксихлорохин сам по себе бесполезен, а в сочетании с азитромицином он ведет к повышенной смертности", - резюмирует другой из авторов, Матье Мюло, специалист по статистике из Университета Невшателя.

" Перспективы для HCQ определенно омрачаются. Следующее ожидаемое событие: результаты крупных международных клинических исследований Discovery и Solidarity, инициированных ВОЗ, которые уже отказались от испытаний такого лечения", - резюмирует Фабьен Губе.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика