Абрамович и "Челси": десять лет безумных трат - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Абрамович и "Челси": десять лет безумных трат - «Иностранная пресса»
Абрамович и "Челси": десять лет безумных трат - «Иностранная пресса»
Джулия Зонка | La Stampa В 2003 году российский олигарх купил "Челси" и сделал невозможное, произведя революцию в футболе, пишет Джулия Зонка в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa. "Роман Абрамович влюбился в английский футбол и решил, что приобретет себе его кусочек. В то время

Джулия Зонка | La Stampa


В 2003 году российский олигарх купил "Челси" и сделал невозможное, произведя революцию в футболе, пишет Джулия Зонка в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.


"Роман Абрамович влюбился в английский футбол и решил, что приобретет себе его кусочек. В то время "Манчестер Юнайтед" еще не продавался, но молчаливый русский, которого не интересовали клубные цвета, не делал тайны из своих планов: "Мне бы хотелось купить один из местных клубов", - пишет издание.


"В июле 2003 года олигарх приобрел "Челси" и изменил футбол. По крайней мере, чуть-чуть. Его считали захватчиком, спасителем, экстравагантным миллиардером, способным умножить бюджет любой команды, лунатиком, неспособным общаться, упрямцем, уверенным в том, что все можно купить, чужаком, эгоцентристом, мечтателем, бандитом. За 10 лет он потратил более 2 млрд, выиграл 11 трофеев, заставил Премьер-лигу поменять правила, касающиеся собственности, удивил мир и напугал болельщиков. При этом он никогда не произносил ни слова", - отмечает автор статьи.


"В течение своих первых 60 дней в "Челси" он инвестировал 270 млн так, словно они ничего не стоили. 163 млн ушли на приобретение клуба и погашение долгов, остальные - на покупку игроков, которых он не хотел. Он искал Алессандро Несту, Рональдиньо и Тьерри Анри, но нашлись Глен Джонсон, Алексей Смертин, Хуан Себастьян Верон, Дамьен Дафф, Уэйн Бридж, Джо Коул, Адриан Муту, Эрнан Креспо, Скотт Паркер и Клод Макелеле. Роман лишь репетировал, смотрел в будущее и никогда не был доволен", - пишет корреспондент.


"Он думал ангажировать Алекса Фергюсона, но случайно встретился с Жозе Моуринью. Это было удачей. Оба были безумцами и хорошо чувствовали себя в компании друг друга. "Челси" выиграл чемпионат и титул, которым не обладал с 1955 года. Клуб оказался среди лучших чемпионов, он стал мировой маркой, одним из пяти лучших, за эти 10 лет он одержал больше побед, чем "Юнайтед" - команда, которая заворожила неопытного Абрамовича. Но и это его не удовлетворило", - отмечает автор статьи.


"Он всегда думал том, чтобы переделать команду. Поэтому его обвиняют в том, что он не любит футбол, что ему неведома страсть. Он владеет, но не болеет. Его мания обладания заканчивается сразу же после подписания документов на собственность. Его триумфы вызывают у него все ту же лаконичную улыбку, и никогда за 10 лет он не показал, что так к ним стремился", - говорится в статье.


"Роман Абрамович сменил девять тренеров. За это десятилетие появились другие магнаты с легкими деньгами, другие иностранные владельцы, а "Челси" уже пережил полный цикл успехов. Футбол изменился - это он его изменил, а потом впитал и метаболизировал: больше нет нужды произносить его имя, давать ему определения. Роман Абрамович - мечтатель или бандит, меланхолик или безумец - останется загадкой с невероятной суммой денег, потраченных за славу, которой он все еще не сумел насладиться", - заключает издание.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика