Среди европейцев Вашингтон выбирает Берлин, а не Париж - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Среди европейцев Вашингтон выбирает Берлин, а не Париж - «Иностранная пресса»
Среди европейцев Вашингтон выбирает Берлин, а не Париж - «Иностранная пресса»
Изабель Лассер | Le Figaro "У каждого свой любимый европеец! Дональд Трамп выбрал Эммануэля Макрона - первого европейского лидера, которого он с большой помпой принял в Белом доме после своего избрания. Джо Байден избрал Ангелу Меркель - первую европейку, которую пригласили в Белый дом с момента

Изабель Лассер | Le Figaro


"У каждого свой любимый европеец! Дональд Трамп выбрал Эммануэля Макрона - первого европейского лидера, которого он с большой помпой принял в Белом доме после своего избрания. Джо Байден избрал Ангелу Меркель - первую европейку, которую пригласили в Белый дом с момента вступления в должность. В течение нескольких месяцев в дипломатическом закулисье в Париже и Берлине велась невидимая битва влияния за получение первого места. Франция понимала, что она выступает в качестве претендента, и какое-то время надеялась, что для своей первой крупной европейской двусторонней встречи Джо Байден выберет дуэт, то есть франко-немецкую пару", - пишет журналистка Le Figaro Изабель Лассер.

"Новый президент США, который после цунами Трампа сделал примирение между Америкой и ее европейскими партнерами своей приоритетной задачей, мог также пригласить в Вашингтон представителей брюссельских институтов. Англичане, в свою очередь, считают, что в силу "особых отношений", связывающих их с американцами, они должны были иметь приоритет...", - говорится в статье.

"Если необходимо было исправить ущерб, нанесенный трансатлантическим отношениям предыдущим президентом, то выбор канцлера Германии, у которой были прекрасные отношения с Бараком Обамой - Джо Байден был его вице-президентом, - становится вполне символичным. Именно ее в Европе чаще всего унижал Дональд Трамп. Бывший президент, считавший Эммануэля Макрона "отличным парнем", отказался пожать руку Ангеле Меркель перед фотографами, когда впервые встретился с ней...", - напоминает журналистка.

"Помимо символа, Германия считается самым твердым союзником американцев в Европе. Во время визита в Берлин в прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у его страны нет "лучшего друга". И если Джо Байден хочет, как он сказал, объединить европейцев против Китая, то логично, что он полагается, прежде всего, на Германию, чей экономический вес имеет большее значение в отношениях между Евросоюзом и Пекином", - отмечает Лассер".

"Хотя она и готовится к уходу, канцлер Германии с экономической точки зрения остается хозяйкой Европы. Джо Байден - прагматик. Поскольку Ангела Меркель уходит в сентябре, он, вероятно, полагает, что у него есть несколько месяцев на то, чтобы максимально использовать отношения с Германией. С Эммануэлем Макроном у него больше времени ", - анализирует Сьюзи Деннисон, специалист по Европе в Европейском совете по международным отношениям (ECFR).

"Но прежде всего Джо Байден должен срочно решить с Ангелой Меркель вопрос о газопроводе "Северный поток - 2" (NS2), который соединяет Россию с Германией. Наподобие стран Восточной и Центральной Европы, а также Парижа, американский президент считает этот защищаемый изо всех сил немцами проект "плохим договором для Европы". Улучшение отношений с Германией имеет свою цену, поэтому в мае он согласился временно отменить санкции США против компаний, участвующих в строительстве NS2, тем самым дав зеленый свет Владимиру Путину и Ангеле Меркель", анализирует автор статьи.

"Здесь Джо Байден снова опровергает действия своего предшественника, чья европейская политика основывалась на санкциях. Главное яблоко раздора между Вашингтоном и Берлином, коим является будущее газопровода, должно стать предметом более окончательного соглашения до августа, когда американская администрация снова представит в Конгрессе досье NS2 и связанные с ним санкции", - пишет Le Figaro.

"Джо Байден, несомненно, что-то попросил у канцлера взамен. Дистанцироваться от Китая? Увеличить инвестиции США в инфраструктуру импорта американского сжиженного природного газа в Германию и Восточную Европу? Создать компенсационный механизм для Украины? Изменить характер газопровода так, чтобы по нему можно было транспортировать водород вместо газа? "Я не думаю, что Германия готова увязывать "Северный поток - 2" с другими досье. И если Меркель не пойдет на уступки, то позиция Джо Байдена может измениться", - предупреждает Сьюзи Деннисон. Так что по поводу NS2 последнее слово еще не сказано. Поскольку "зеленые", которые очень противятся проекту, могут добиться хороших результатов на выборах в Бундестаг в сентябре", - резюмирует Изабель Лассер.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика