Что может означать внутрипалестинское примирение - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что может означать внутрипалестинское примирение - «Иностранная пресса»
Что может означать внутрипалестинское примирение - «Иностранная пресса»
Кристан Бёме, Лисси Кауфманн | Tagesspiegel Исламистский "Хамас" после многолетних распрей идет навстречу лидеру Палестинской автономии Аббасу и хочет передать ему управление сектором Газа. О том, какие последствия это примирение может иметь для палестинцев и всего Ближнего Востока, пишут авторы

Кристан Бёме, Лисси Кауфманн | Tagesspiegel


Исламистский "Хамас" после многолетних распрей идет навстречу лидеру Палестинской автономии Аббасу и хочет передать ему управление сектором Газа. О том, какие последствия это примирение может иметь для палестинцев и всего Ближнего Востока, пишут авторы публикации на сайте Tagesspiegel.

"Это выглядит как примирение и окончание многолетнего раскола", - замечают Кристан Бёме и Лисси Кауфманн. Для передачи контроля должен быть распущен так называемый исполнительный комитет, управляющий регионом, и проведены выборы в правительство национального единства. Необходимые для этого переговоры между противоборствующими сторонами могут пройти при посредничестве Египта, говорится в статье.

"Пока непонятно, насколько серьезно и конструктивно данное предложение, - комментируют авторы. - В прошлом неоднократно предпринимались попытки договориться, но все они закончились провалом".

Почему именно теперь "Хамас" выступил с предложением такого масштаба? "Хамас" находится под гигантским давлением, поскольку недавно потерял одного из своих основных союзников - Катар. Это государство до сих пор было главным спонсором исламистов и населения Газы, инвестируя в восстановление сотни миллионов евро, говорится в статье.

Однако теперь эмират сам находится в условиях блокады со стороны Саудовского Аравии и других стран Залива. "Они оказывают на Катар давление, добиваясь его отказа от помощи террористической организации (каковой считают "Хамас". - Прим. ред.), - пишут журналисты. - Кроме того, "Хамас" рассорился с Ираном, отказавшись встать в сирийском конфликте на сторону Асада".

"Хамас" теряет поддержку и внутри страны. Львиная доля населения живет в катастрофических условиях и крайне недовольна правлением исламистов. Растет популярность салафистских групп, идентифицирующих себя с ИГИЛ*. Именно они стоят за запусками ракет по Израилю, произведенными в последние месяцы", - говорится в статье.

Коби Михаэль, эксперт израильского института исследований в области национальной безопасности, считает, что "Хамас" сделал умный шахматный ход, предложив Аббасу контроль над сектором Газа. "Хамас" отправляет мяч на поле ПА - перекидывает все проблемы на Аббаса", - поясняет эксперт. Речь идет о восстановлении территории, где существуют энергетический кризис, нищета и безработица, пишет автор статьи, "и вопрос в том, захочет ли Аббас брать на себя эту ответственность, да и готовы ли исламисты отдать контроль полностью, остается открытым".

Сомнения высказывает и Михаэль: "Если палестинское правительство вернется в сектор Газа, вероятно, оно все-таки будет контролироваться военный крылом "Хамаса".

Предложение "Хамаса" стало бы для лидера ПА отличной возможностью наконец продемонстрировать успех: братья-палестинцы могли бы помириться с его подачи, а пока что Аббас не мог похвастаться успехами на этом поприще, отмечают журналисты.

"Правда, возможное примирение с исламистами таит и определенные риски. В случае выборов Аббас и его приближенные могут потерпеть поражение", - говорится в статье.

"Непонятно, одобрят ли такой шаг американцы, - продолжают Бёме и Кауфманн. - Для Дональда Трампа борьба с террористами является приоритетной задачей - а Вашингтон считает "Хамас" джихадистской организацией. С другой стороны, США могут быть заинтересованы в том, чтобы хозяева Газы в какой-то степени сдерживались умеренным Аббасом. И что немаловажно: воссоединенный палестинский народ, вероятно, укрепит позиции Аббаса в переговорах с Израилем".

Что касается государства Израиль, то для него главенствующую роль играет собственная безопасность. Израиль предпочитает сотрудничать с ПА, а не с "Хамасом".

Если ПА возьмет на себя контроль над сектором Газа, как считает Коби Михаэль, в регион станет поступать обещанная другими государствами финансовая помощь. А если Моххамед Дахлан, впавший в немилость у Аббаса бывший руководитель спецслужб ПА, вернется из ОАЭ в Газу, он станет желанным партнером в переговоров для Израиля, поскольку, по некоторым данным, имеет налаженные контакты с министром обороны страны Авигдором Либерманом.

"Может ли примирение между "Хамасом" и "Фатхом" стать первым шагом на пути мира с Израилем? Не все так просто, - констатируют авторы. - "Хамас" считается врагом, переговоры с Аббасом заморожены. Премьер Израиля Нетаньяху не устает подчеркивать, что со стороны палестинцев партнера для мирных переговоров нет. Так что сомнительно, чтобы новое правительство национального единства смогло что-то изменить".




*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика