Американо-саудовский план по мирному урегулированию тревожит палестинцев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Американо-саудовский план по мирному урегулированию тревожит палестинцев - «Иностранная пресса»
Американо-саудовский план по мирному урегулированию тревожит палестинцев - «Иностранная пресса»
Кристиан Бёме | Tagesspiegel США совместно с Саудовской Аравией разрабатывают план по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, который весьма тревожит палестинцев: сделка может им дорого обойтись, пишет в статье на сайте Tagesspiegel постоянный автор издания Кристиан Бёме. Саудовская

Кристиан Бёме | Tagesspiegel


США совместно с Саудовской Аравией разрабатывают план по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, который весьма тревожит палестинцев: сделка может им дорого обойтись, пишет в статье на сайте Tagesspiegel постоянный автор издания Кристиан Бёме.

Саудовская Аравия претендует на главенствующую роль в арабском мире, "а роль ведущей региональной державы, задающей тон как в политических, так и в религиозных вопросах, предусматривает осуждение решения Дональда Трампа по Иерусалиму". Правда, отмечает немецкий журналист, критика со стороны Эр-Риада свелась всего лишь к указанию на "безответственный шаг, ставящий под сомнения все усилия по налаживанию мира".

Бёме комментирует: "По сути, Саудовская Аравия и США придерживаются единого мнения в том, что касается будущего Ближнего Востока. Как администрация США, так и саудовская монархия видят истинную угрозу в растущем влиянии Тегерана. Для локализации этой угрозы им нужны единомышленники - и здесь в игру вступает Израиль, истовый противник режима мулл и палестинцев".

"Уже несколько недель ходят слухи, что саудовцы поддержат концепцию по мирному урегулированию в регионе, которую собирается представить Вашингтон", - отмечает автор.

Это не может не беспокоить палестинцев. "Они опасаются, что в конечном итоге будут вынуждены пойти на целый ряд компромиссов в отношении Израиля - в урон своим интересам. Среди них может быть, например, перспектива окончательного отказа от Иерусалима как столицы будущего палестинского государства. Или гарантии сохранности еврейских поселений на оккупированных территориях", - говорится в статье.

Палестинцы могут в таком случае остаться с подобием суверенитета на Западном берегу реки Иордан. Для Аббаса такое положение вещей неприемлемо, констатирует Бёме. "Саудовскую Аравию это заботит меньше всего. Для Эр-Риада главное - укротить Иран, а для этого ему нужна благосклонность США и Израиля".

"В качестве движущей силы этого альянса выступает саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман", - указывает корреспондент.

"Салман выстроил практически дружеские отношения с советником Трампа Джаредом Кушнером. 36-летний тесть американского президента в течение нескольких месяцев постоянно наведывается на Ближний Восток, чтобы заручиться поддержкой американской концепции по мирному урегулированию. Можно, по крайней мере, предположить, что план Вашингтона разработан с учетом интересов Израиля: Кушнер и израильский премьер Нетаньяху уже много лет имеют близкие семейные связи", - заключает Бёме.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика