Существует ли стратегический альянс между Россией и Ватиканом? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Существует ли стратегический альянс между Россией и Ватиканом? - «Иностранная пресса»
Существует ли стратегический альянс между Россией и Ватиканом? - «Иностранная пресса»
Изабель Лассер | Le Figaro Москва и Святой престол выступают в различных международных организациях за моральные ценности и в защиту христиан на Востоке, но у сближения между ними существуют пределы, пишет Изабель Лассер в газете Le Figaro. "В ОБСЕ среди лучших союзников России вовсе не Белоруссия

Изабель Лассер | Le Figaro


Москва и Святой престол выступают в различных международных организациях за моральные ценности и в защиту христиан на Востоке, но у сближения между ними существуют пределы, пишет Изабель Лассер в газете Le Figaro.


"В ОБСЕ среди лучших союзников России вовсе не Белоруссия или Азербайджан, а Ватикан, - утверждает журналистка. - Их последней по времени совместной акцией стала инициатива по противодействию принятию документа о равенстве между полами. Предоставляя права представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, Запад вызывает психоз у русских и Ватикана".


Автор статьи пишет, что Москва хотела бы вовлечь Рим в борьбу против европейского атеизма. При этом восстановление позиций Католической церкви на бывшем советском пространстве, прежде всего на Украине, привело к возникновению напряженности в отношениях между Москвой и Римом. Но с тех пор, как Владимир Путин встретился с Папой в ноябре 2013 года, и после исторической встречи в феврале 2016-го в Гаване Папы Франциска с патриархом Кириллом отношения только крепнут. В международных организациях это сближение проявляется, когда речь заходит о моральных ценностях и вопросах, связанных с меньшинствами, отмечает обозреватель. Папа Франциск даже писал Владимиру Путину в начале сентября 2013 года о том, чтобы он постарался убедить G20, собравшуюся в Санкт-Петербурге, оставить идею о военном решении сирийского кризиса.


Москва, как продолжает журналистка, хотела бы вовлечь Рим в борьбу против европейского атеизма и "анормальных и безответственных" моделей жизни, которые, по словам Кирилла, являются опасными и апокалиптическими. Совместно они хотят защитить христиан Востока. Лассер замечает, что ни аннексия Крыма, ни российское вмешательство в украинский кризис не осуждаются Папой Франциском - он всего лишь выражает сожаление по поводу этой "войны между христианами".


Какие же цели преследует Россия? Сближение между Римом и Москвой становится залогом того, что Россия получает моральное право забыть о войне на Украине и способствовать нормализации отношений с международным сообществом. Владимир Путин и Кирилл - близкие соратники. Российский президент возрождает Святую Русь, говорится в статье. Связь с Ватиканом служит также главной цели внешней политики Путина: вновь стать великой державой.

Эксперт по России Ив Аман говорит: "Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке позволяет Путину вновь заявить о роли России на международной арене и выступить в роли защитника христиан Востока - подобный курс проводила Екатерина II". Автор статьи добавляет, что в этом же ключе - защиты христианского наследия в Европе - следует рассматривать возведение русской православной церкви в Париже, которая будет торжественно открыта в присутствии главы Кремля в октябре. "Владимир Путин хочет позиционировать себя как наследника морали на двух фронтах. Первый - это христианство и религия в западном дехристианизированном мире", - говорит философ Михаил Ельчанинов. Второй фронт имеет отношение к расколу между православными и католиками в 1054 году.


Встретившись с Папой на Кубе, Кирилл обрел статус привилегированного собеседника глав Ватикана в православном мире, пишет корреспондент. Он обошел патриарха Константинопольского Варфоломея. Накануне июньского Вселенского православного собора весьма полезно обретение патриархатом Москвы доминирующей роли в рамках его борьбы за лидерство в православном мире, пишет Лассер.


Автор статьи отмечает, что Ватикан, со своей стороны, не прекращал попыток наладить отношения с Москвой после окончания холодной войны. "Россия становится одним из центров нового многополярного мира. Империя в стадии строительства, которой следует протянуть руку", - пишет специалист по Ватикану Констанс Колонна-Сезари. Энергетическая и военная держава в стадии обретения своего мирового статуса все больше поворачивается на Восток, привязанная к православным ценностям. Россию следует "оберегать". Сближение с Москвой имеет и дипломатические причины: Россия способна действовать в Сирии благодаря привилегированным отношениям, которые Владимир Путин наладил с Дамаском. Москва с ее правом вето в СБ ООН считается лучшим рычагом по оказанию влияния на сирийский кризис.

Папа Франциск заявил в феврале 2016 года: "Россия может многое сделать для мира во всем мире". Как и Кремль, Ватикан считает исход христиан с Востока главным вызовом. И в Риме, и в Москве уверены, что баасистские режимы Саддама Хусейна и Башара Асада всегда предоставляли политические гарантии христианским меньшинствам, то есть они меньшее зло по сравнению с исламистами, которые могут прийти им на смену. "Демократия весит меньше, чем реальная политика, основанная на христианской демографии", - полагает Колонна-Сезари.


Визит в Москву остается одним из дипломатических проектов Святого престола. Автор статьи отмечает, что встреча в Гаване состоялась только потому, что она была нужна Москве. Сближение между Москвой и Ватиканом наталкивается на различные проблемы. Ватикану присуща определенная наивность, отмечает ватиканский служитель, Россия имеет своеобразный облик. Ее величие и ее мощь вызывают уважение, но порой бывает очень сложно проявлять объективность в отношении этой великой страны. В Ватикане настаивают на том, что отношения с Москвой - "чувствительная" тема. "В России католицизм считается не традиционной, а импортируемой религией, имеющей отношение к прозелитизму", - напоминает Михаил Ельчанинов. Для Рима истинным подтверждением примирения станет согласие РПЦ на визит Папы в Москву, говорится в статье.


"То, что Путин пытается выйти из изоляции, - это нормально. Но я не вижу возможности для Ватикана дальше продвигаться к сближению, - говорится французский дипломат. - Не будем забывать, что нынешний Папа - преемник Иоанна Павла II, который способствовал крушению коммунизма. По сути, Франциск противостоит Путину. Гуманист и циник остаются антиподами".

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика