Перемирие в Сирии представляется нежизнеспособным - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Перемирие в Сирии представляется нежизнеспособным - «Иностранная пресса»
Перемирие в Сирии представляется нежизнеспособным - «Иностранная пресса»
Изабель Лассер | Le Figaro "Несколько повстанческих группировок угрожают бойкотировать мирные переговоры, которые Москва планировала провести в январе в Астане", - сообщает Изабель Лассер читателям Le Figaro. "Режим прекращения огня в Сирии - своего рода рождественский подарок Кремля Совбезу ООН и

Изабель Лассер | Le Figaro


"Несколько повстанческих группировок угрожают бойкотировать мирные переговоры, которые Москва планировала провести в январе в Астане", - сообщает Изабель Лассер читателям Le Figaro.

"Режим прекращения огня в Сирии - своего рода рождественский подарок Кремля Совбезу ООН и вызов Владимира Путина странам Запада - все хуже преодолевает сложности восточной действительности, - пишет журналистка. - Несколько повстанческих группировок угрожают бойкотировать мирные переговоры, которые Москва хочет организовать в конце января в Астане, в Казахстане. Они возражают против нарушений перемирия со стороны сирийского режима и "Хизбаллы", военизированного крыла Ирана в регионе, - эти силы с понедельника бомбят район Вади Барада, неподалеку от Дамаска. Сирийский режим стремится захватить источники воды в этом районе, которые снабжают столицу. Эта зона, где, по его мнению, укрываются джихадисты "Джебхат Фатах аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусра"), бывшей ветви "Аль-Каиды", фактически исключена из режима прекращения огня" (все упомянутые организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"С самого начала войны Москва приравнивает всю сирийскую оппозицию к террористическим группировкам, - говорится в статье. - Ранее Россия наносила удары в первую очередь по этой третьей силе, которая могла, как изначально считали некоторые, стать альтернативой зловредной паре Асад - ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.), но недавно Кремль реабилитировал, по крайней мере на словах, "умеренных" повстанцев, с тем чтобы включить их в свой вариант мирного договора. Нарушения перемирия в районе Вади Барада напомнили о том, что сирийская действительность не стала проще после выхода на сцену России".

"Перемирие, заключенное под покровительством России, отличается теми же слабыми сторонами, что и предыдущие - в феврале и в сентябре 2016 года. Режим прекращения огня пытаются осуществить в стране, где в перекрестном режиме идет несколько войн одновременно. Из перемирия фактически исключены такие действующие лица, как "Исламское государство" и джихадистские группировки типа "Джебхат Фатах аш-Шам", - пишет автор.

"Соглашение о режиме прекращения огня, пусть даже нарушенное, представляет собой поворотный момент и для сирийской войны, и для будущего региона: он олицетворяет собой отход США, возвращение Асада и поразительную переориентацию Турции", - считает Лассер.

Сирийское восстание было разгромлено в Алеппо и в других местах в основном потому, что Турция отозвала поддержку, которую она ему оказывала в начале войны, уверяет автор.

"Каким бы ни было будущее режима прекращения огня, война в Сирии продолжится", - уверена Лассер. "Даже если перемирие продержится, оно не распространится на "Исламское государство", которое занимает обширную территорию на севере и востоке страны. Кроме того, сирийский режим, Россия и Иран продолжат свою военную операцию против различных ответвлений "Аль-Каиды". Война против джихадистов не помешает Кремлю продолжать разговоры с оппозиционными группировками, которые он игнорировал до сих пор, для продвижения своего мирного договора", - прогнозирует журналистка.

"Возможно и другое препятствие для краткосрочного мира: цель Турции - воспрепятствовать усилению курдов в Сирии - не исчезнет в случае заключения соглашения между сирийским режимом и оппозицией. Что касается Асада, то он по-прежнему надеется отвоевать всю страну, даже если Путин не вполне разделяет эту цель. Безусловно, потребуется не одно перемирие для установления мира в Сирии, но даже нарушенное со всех сторон прекращение огня, гарантами которого явились Москва и Анкара, уже коренным образом изменило страну", - подытоживает Лассер.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика