Сирия: бывшая "Джебхат ан-Нусра" мешает попыткам перемирия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирия: бывшая "Джебхат ан-Нусра" мешает попыткам перемирия - «Иностранная пресса»
Сирия: бывшая "Джебхат ан-Нусра" мешает попыткам перемирия - «Иностранная пресса»
Маджид Зерруки | Le Monde Группировка "Джебхат Фатах аш-Шам" (переименованная "Джебхат ан-Нусра), которая утверждает, что порвала с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), но в Вашингтоне по-прежнему считается террористической, занимает центральное место на арене повстанческих

Маджид Зерруки | Le Monde


Группировка "Джебхат Фатах аш-Шам" (переименованная "Джебхат ан-Нусра), которая утверждает, что порвала с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), но в Вашингтоне по-прежнему считается террористической, занимает центральное место на арене повстанческих группировок в Сирии. Поэтому трудно провести различие между "хорошими" и "плохими" повстанцами", - пишет журналист Маджид Зерруки в газете Le Monde.

"Перемирие в Сирии продержалось лишь неделю. В понедельник, 19 сентября, сирийская армия объявила об окончании режима прекращения огня, обвиняя повстанческие группировки в несоблюдении соглашения, о котором договорились США и Россия 10 сентября в Женеве", - сообщает газета.

"Американо-российское соглашение - точные условия которого засекречены - предусматривало, что при соблюдении длительного перемирия на различных сирийских фронтах Москва и Вашингтон станут обмениваться информацией с целью осуществления совместных бомбардировок ИГИЛ и "Ан-Нусры". Однако, если у "Исламского государства" больше нет союзников на территории Сирии, то в случае с джихадистами "Джебхат ан-Нусры" ситуация более проблематична, в частности из-за их присутствия в Алеппо", - говорится в статье.

Повстанческая восточная часть Алеппо находится под осадой сирийской правительственной армии и ее союзников. Со стороны повстанцев там воюет объединенная "Армия завоевания", которая наряду с "Ан-Нусрой" включает в себя другие крупные военные силы, такие как салафиты из "Ахрар аш-Шам", а также множество небольших групп.

"Перемирие, которое обсуждали американские и российские дипломаты, имело целью добиться, чтобы "Ахрар аш-Шам" и другие вооруженные группировки умеренной оппозиции дистанцировались от джихадистов "Джебхат ан-Нусры", что позволило бы вычленить эту группировку", - пишет автор.

"На самом деле у умеренных группировок и бригады "Ахрар аш-Шам" нет ни желания, ни возможности отказаться от поддержки бывшей "Джебхат ан-Нусры", которая является передовым отрядом наступательных и оборонительных операций восстания в данном регионе", - полагает Зерруки.

"Джебхат ан-Нусра", как и ее союзники, усматривает существование сговора, призванного заморозить блокаду Алеппо в интересах сирийского режима и принудительно подтолкнуть оппозицию согласиться на перемирие, в котором она окажется в неблагоприятном положении", - считает журналист.

"Алеппо - самый важный и решающий участок фронта в сирийском конфликте, и он весьма показателен как запутанный клубок вооруженных группировок с различными политическими проектами и с международной поддержкой несогласных друг с другом покровителей, которые сотрудничают и сосуществуют на линии фронта, борясь с режимом", - говорится в статье.

"В этой какофонии джихадисты "Джебхат Фатах аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусры") ведут свою игру, заполняя открытые бреши в неопределенностях договора Керри-Лаврова. В интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" в субботу, 17 сентября, Абу Мухаммад аль-Джулани, глава группировки, воспел объединение всех вооруженных оппозиционных сил в противовес попыткам разделения, к которым подстрекает американо-российская связка", - передает Le Monde.

"Американцы хотят нанести удар по "Джебхат Фатах аш-Шам", так как мы самая сильная мятежная группировка. После нас всех других, по очереди, ожидает такая же судьба", - заявил аль-Джулани.

Такая риторика начинает приносить свои плоды, предупреждает сирийский аналитик Хассан Хассан: "Для многих простых сирийцев, справедливо или нет, США метят в "Джебхат ан-Нусру" не по причине ее идеологии, а потому, что она представляется им самой мощной вооруженной группировкой. В конечном итоге "Ан-Нусра" может даже извлечь выгоду из этой сорвавшейся сделки".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика