Facebook стал сетью бумеров - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Facebook стал сетью бумеров - «Иностранная пресса»
Facebook стал сетью бумеров - «Иностранная пресса»
Корентин Парбо | Slate.fr "За последние годы аудитория Facebook сильно изменилась, став более возрастной, более реакционной, более резкой. Тем временем новые поколения находят свое счастье в другом месте", - пишет журналист Корентин Парбо на страницах Slate.fr. "Да, стало тяжело. Эта часть работы

Корентин Парбо | Slate.fr


"За последние годы аудитория Facebook сильно изменилась, став более возрастной, более реакционной, более резкой. Тем временем новые поколения находят свое счастье в другом месте", - пишет журналист Корентин Парбо на страницах Slate.fr.

"Да, стало тяжело. Эта часть работы представляется немного занудной и вызывает раздражение...". Менеджер одного крупного французского СМИ Юлия выражает свое негодование. "Как только мы рассказываем о какой-то сложной теме, мы ожидаем получить резкие комментарии. Раньше мы говорили себе: "Эта статья сработает", теперь мы говорим себе: " После этой статьи будут грязные комментарии". Обмен мнениями и обсуждение полностью исчезли".

"Социальной сетью, которая более других делает ощутимым это явление, является Facebook, - утверждает издание. - Когда это детище Марка Цукерберга было запущено, оно стало идеальным местом для всех подростков и молодых людей. Отныне молодежь покинула его и туда стали вкладывать свои силы, по крайней мере, в видимой части айсберга, более возрастные люди, в частности, некоторые реакционеры, порой агрессивные и очень громкие, те, кого теперь называют "бумеры".

"Юлия вступила в должность в ноябре 2018 года. За три года она увидела, что профили пользователей, которые комментировали ее сообщения, резко изменились, а атмосфера в Facebook испортилась. "Раньше мне казалось, что они моложе", - вспоминает она. Теперь, глядя на профили, можно сказать, что у нас больше людей от 34 до 45 лет, много мужчин. Особенно много реакционных позиций проявляется тогда, когда мы заговариваем, например, о феминизме или экологии, несмотря на то, что мы пытаемся поделиться многими важными и доброжелательными сюжетами".

"В период с 2020 по 2021 год уровень использования Facebook среди французских интернет-пользователей увеличился только на 1%, что намного меньше, чем в других крупных социальных сетях (19% для WhatsApp, 10% для YouTube, 8% для Instagram). Среди молодежи тенденция даже ближе к спаду. В 2017 году 93% интернет-пользователей в возрасте от 16 до 25 лет использовали Facebook. В 2019 году их сейчас всего 61%", - пишет Slate.fr.

"Столь массовое разочарование поколения Z можно объяснить несколькими причинами. Для него стали важны другие сети, прогрессирующие в последние семестры: Instagram (с 64% до 81%) и TikTok (с 4% до 10%), - указывает журналист. "Проявляется отсутствие интереса и даже незнание Facebook, - объясняет Эммануэль Патри, консультант по социальным сетям и основательница Social Media Lab. - Молодым людям нравится 100% мобильное использование, гораздо более визуальные и интерактивные соцсети, где они могут следить за своими инфлюенсерами".

"Поэтому соцсети, ориентированные на изображения, пользуются все большим успехом... особенно потому, что "родители часто там отсутствуют". И наоборот, сорокалетние и те, кто постарше, всегда отставали в использовании цифровых технологий. "Facebook им подходит, потому что это все еще сайт, а не просто приложение, там можно написать текст, им это удобнее", - продолжает Эммануэль Патри. - Для этой возрастной группы произошел скачок в использовании, особенно во время карантина". Менее осведомленные об инновациях в сети бэби-бумеры наоборот приходят на популярные платформы: сегодня в Facebook, завтра в Instagram. Возрастная группа от 50 и старше меньше всего представлена в сети, зато она, безусловно, быстрее всего прогрессирует", - комментирует автор публикации.

"Аудитория Facebook изменилась за десять лет, а также неизбежно изменились сделанные там комментарии. Первоначально социальная сеть предназначалась для обмена новостями и фрагментами жизни, но вскоре, как и другие, она стала площадкой для обмена информацией и политизированных дискуссий. По мнению консультанта, "люди с сильно выраженными политическими взглядами склонны много выражать себя в сетях, помимо прочих причин, потому что там есть возможность написать текст. Соцсеть стала вектором для распространения их идей, и ситуация только ухудшается, потому что возникают очень мощные инструменты и при этом мало контроля. Мы очень хорошо это видели во время кампании Трампа с фейковыми новостями и появлением микро-инфлюенсеров".

"В Facebook больше, чем где-либо еще, обсуждаемые идеи часто носят правый, иногда откровенно реакционный характер, и это открытие, безусловно, коррелирует с его старением, поскольку исторически сложилось так, что пожилые люди голосуют более консервативно", - комментирует Парбо.

"Когда вы видите, как другие люди свободно выражают взгляды, которые относительно близки вашим собственным, это побуждает вас в свою очередь выражать то, что вы хотите. Это способствует тому, что крайние идеи становятся приемлемыми, - объяснил профессор политической коммуникации Даррен Лиллекер в интервью L'Écho в 2016 году. - Это может в большей степени касаться тех, кто выражает типичные или умеренные политические взгляды, и кто может очень быстро увидеть, что выражения более резких, вызывающих разногласия политических идеологий, как правило, естественным образом берут верх и доминируют в дебатах. В социальных сетях умеренные пользователи обречены на то, что их будут затмевать".

"Со своей стороны, исследователь Джанмарко Де Франсиши Моралес в исследовании, проведенном им в 2018 году, утверждал, что "даже когда у нас изначально слабо выраженные мнения, то чем больше мы взаимодействуем с нашим социальным окружением, тем больше они подкрепляются".

"Одна из вещей, о которой мы особо не говорим внутри компании, - это тот факт, что сообщество, которым мы занимаемся, в среднем идеологически более консервативно, чем наши сотрудники", - объяснил Марк Цукерберг в 2020 году, когда его спросили. о влиянии Джоэла Каплана, вице-президента Facebook и бывшего советника Джорджа Буша, на решения компании. "Если мы хотим правильно обслуживать этих людей, мы должны учитывать, что у нас другой взгляд на вещи и что, если кто-то не согласен с нами, то это не означает, что они допускают злонамеренные или исполненные ненависти высказывания...".

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика