Швейцария ведет расследование против двух менеджеров "Газпрома" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Швейцария ведет расследование против двух менеджеров "Газпрома" - «Иностранная пресса»
Швейцария ведет расследование против двух менеджеров "Газпрома" - «Иностранная пресса»
Томас Кнелльвольф | Tages-Anzeiger "Газпром" и коррупция - это словосочетание не существует в России, по крайней мере официально, - пишет корреспондент швейцарского издания Tagesanzeiger Томас Кнелльвольф. - Знаток энергетических гигантов, я не могу вспомнить случай, чтобы представителям связанных

Томас Кнелльвольф | Tages-Anzeiger


"Газпром" и коррупция - это словосочетание не существует в России, по крайней мере официально, - пишет корреспондент швейцарского издания Tagesanzeiger Томас Кнелльвольф. - Знаток энергетических гигантов, я не могу вспомнить случай, чтобы представителям связанных с государством компаний были предъявлены обвинения во взятках".

Тем не менее, прокуратура Швейцарии завершила расследование в отношении двух менеджеров "Газпрома". Обвинительное заключение, как говорится в предварительном решении федерального суда по уголовным делам в Берне, "почти готово, обвинения будут предъявлены в конце декабря 2014 - начале января 2015 года".

Бывшего и действующего руководителей "Газпрома" обвиняют в отмывании денег и получении "откатов" от промышленных концернов ABB, Alstom и Siemens. К примеру, Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) и фирмы-предшественники именно благодаря подобным платежам получили тендер на поставки турбин для строительства газопровода "Ямал-Европа", говорится в статье. Значительная часть этих денег оказалась в Швейцарии. Всего на трех счетах, приписываемых уголовной полицией Швейцарии обвиняемому россиянину Богдану Будзуляку, находится порядка 1,4 млн долларов. Будзуляк работал в руководстве концерна с 1991 по 2008 год, после чего ушел на пенсию.

По данным голландской газеты NRC Handelsblad, сотрудничающей с Tagersanzeiger, "ветеран газовой промышленности" продолжает работать на "Газпром". В торговом реестре города Амстердам 68-летний Булзуляк значится членом руководства дочерней компании "Газпрома" Blue Stream Pipeline Company, наряду с зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым.

"Газпром" попытался создать впечатление, будто бы он практически не связан с коррупционным скандалом в Швейцарии, однако тот факт, что Будзуляк работает на новой должности, рисует совершенно иную картину, и значимость "Голубого потока" - проекта, в котором задействован без пяти минут обвиняемый, - существенно выросла на фоне конфликта на Украине. Именно по этой трубе российский газ течет в Турцию, где всего неделю назад российский президент Путин заявил, что Россия отказывается от реализации конкурентного проекта "Южный поток", который должен был доставлять газ в Болгарию.

Помимо Будзуляка, как говорится далее, швейцарская прокуратура обвиняет еще одного топ-менеджера "Газпрома", ныне действующего.

Между тем сами подозреваемые не отрицают, что переводили денежные средства через подставные фирмы и Кипр на счета в швейцарских банках. Деньги, по их словам, им платили за консультации. Договора об оказании консультационных услуг являются классикой жанра коррупционных схем, замечает корреспондент Tagesanzeiger. К тому же подозреваемые взяли на вооружение аргумент российской стороны, что сотрудники "Газпрома" не являются госслужащими, и, если швейцарские суды поддержат эту точку зрения, расследование развалится.

Также по теме: В Швейцарии будет предъявлено обвинение менеджерам "Газпрома"

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика