Фотография как доказательство, инструмент российской пропаганды - или и то и другое? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Фотография как доказательство, инструмент российской пропаганды - или и то и другое? - «Иностранная пресса»
Фотография как доказательство, инструмент российской пропаганды - или и то и другое? - «Иностранная пресса»
Роберт Майер | Tages-Anzeiger В Латвии дело главы Центробанка принимает новый оборот: высказываются предположения, что он стал жертвой российской пропаганды. Об этом сообщает журналист швейцарской газеты Tages-Anzeiger Роберт Майер. Главу Банка Латвии Илмара Римшевича подозревают в вымогательстве

Роберт Майер | Tages-Anzeiger


В Латвии дело главы Центробанка принимает новый оборот: высказываются предположения, что он стал жертвой российской пропаганды. Об этом сообщает журналист швейцарской газеты Tages-Anzeiger Роберт Майер.

Главу Банка Латвии Илмара Римшевича подозревают в вымогательстве взятки в размере не менее 100 тыс. евро. В выходные его задержали и допросили, а в понедельник выпустили под залог. При этом Римшевич категорически отказывается уходить с поста. "Я решил не уходить, потому что я невиновен", - заявил он.

"Глава Центробанка назвал себя жертвой клеветнической кампании, которую проводят "некоторые латвийские коммерческие банки" и которая направлена на то, чтобы выставить Латвию в дурном свете", - говорится в статье.

"В латвийском правительстве также все чаще высказываются предположения, что против главного представителя монетарных властей страны могли быть выдвинуты ложные обвинения с целью навредить репутации Латвии", - сообщает Tages-Anzeiger.

В заявлении министерства обороны Латвии говорится, что "с высокой вероятностью" речь идет о "масштабной информационной кампании извне". Tages-Anzeiger указывает: "Под "извне" министерство, совершенно очевидно, имеет в виду Россию. Согласно его заявлению, кампания "по своей структуре и исполнению" идентична тем, что проводились перед недавними выборами в США, Германии и Франции. В октябре выборы проводятся в Латвии".

Министерство обосновывает обвинения среди прочего фотографией агентства AP от 2010 года. На ней Римшевич изображен в расслабленном кругу сидящих за столом мужчин. "По всей видимости, речь идет о людях, связанных с российским оборонным сектором. Однако, по данным министерства обороны, эту фотографию загрузили и распространили не в 2010 году, а лишь 19 февраля 2018 года - явно с целью дестабилизировать Латвию. Но конкретных доказательств министерство пока не предъявило", - отмечается в статье.

"Толчок делу Римшевича дал, по всей видимости, уроженец России Григорий Гусельников, которому принадлежит контрольный пакет акций латвийского банка Norvik Banka. Он подал жалобу в арбитраж Всемирного банка, в которой не названный по имени "очень высокопоставленный латвийский чиновник" (имеется в виду Римшевич) обвиняется в шантаже Norvik Banka", - пишет Tages-Anzeiger.

Агентству AP Гусельников рассказал, что Римшевич предлагал ему помощь, поскольку как глава Центробанка хорошо знаком с фининспекторами, и потребовал за поддержку 100 тыс. евро ежемесячно. "Так как Гусельников, по его собственным словам, не заплатил сумму, его банк все сильнее душили органы банковского надзора", - говорится в статье. Римшевич опроверг обвинения и заявил, что Norvik Banka находится в критической финансовой ситуации и всеми средствами пытается избежать краха.

"Латвия на прямом пути к тому, чтобы предоставить материал для длинного детектива", - констатирует Tages-Anzeiger.

Norvik Banka не единственный банк, поссорившийся с Римшевичем, указывает издание. На прошлой неделе ABLV Bank попросил у Банка Латвии помощи в размере миллиарда евро, и просьба была отклонена. Причиной проблем третьего по величине латвийского банка стал доклад Минфина США, в котором ABLV Bank обвинили в отмывании денег. "Эта деятельность включала в себя также незаконные операции в интересах клиентов, причастных к ракетной программе Северной Кореи", - говорится в статье.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика