Как "повар Путина" утолял аппетиты Америки по части дезинформации - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как "повар Путина" утолял аппетиты Америки по части дезинформации - «Иностранная пресса»
Как "повар Путина" утолял аппетиты Америки по части дезинформации - «Иностранная пресса»
Лорен Эттер и Илья Архипов | Bloomberg "В ноябре 2013 года три российских политтехнолога вылетели из Москвы в Нью-Йорк", - пишут журналисты Bloomberg Лорен Эттер и Илья Архипов. "На протяжении последующих нескольких дней эти мужчины ходили на экскурсии по Манхэттену, ненадолго съездили в Вашингтон

Лорен Эттер и Илья Архипов | Bloomberg


"В ноябре 2013 года три российских политтехнолога вылетели из Москвы в Нью-Йорк", - пишут журналисты Bloomberg Лорен Эттер и Илья Архипов.

"На протяжении последующих нескольких дней эти мужчины ходили на экскурсии по Манхэттену, ненадолго съездили в Вашингтон и Детройт, выпили водки в ресторане на Брайтон-Бич и пели хором под гитару вместе с эмигрантами из России", - говорится в статье.

"Их начальником был Евгений Пригожин. Он, помощник президента Владимира Путина, заказал фильм, где бы изображалась обнищавшая и истерзанная преступностью Америка", - пишут журналисты. "Мы ездили, чтобы встретиться с русскими, которые живут в Нью-Йорке, и выяснить, по каким причинам жить там - мучение", - сказал Олег Матвейчев, входивший в эту группу.

Издание напоминает, что Пригожин и три его компании упомянуты в обвинительном заключении, которое обнародовал спецпрокурор Роберт Мюллер. В 2014 году, сказано в обвинении, несколько россиян съездили в США под ложным предлогом, "чтобы собирать разведданные для своих операций вмешательства".

"Поездка в 2013 году, впервые описанная московской "Новой газетой" и подтвержденная Bloomberg, демонстрирует, что этим усилиям предшествовал как минимум еще один проект. Она также позволяет увидеть многосторонний характер машины пропаганды, которую создал Пригожин. Матвейчев сказал, что поездка в Нью-Йорк, целью которой было укрепление поддержки Путина внутри России, была совершена по инициативе Пригожина без какого-либо участия Кремля", - передают авторы статьи.

Однако такая операция, вероятно, поддерживалась российской разведкой, считает Джон Сайфер, отставной высокопоставленный сотрудник ЦРУ, руководивший операциями в России. "Они не упустили бы этого шанса, - сказал Сайфер. - Вы не поедете в США таким образом без поддержки разведслужб".

"По словам одного бывшего кремлевского чиновника, примерно в 2011 году Пригожин с одобрения Путина предпринял усилия в области интернет-троллинга", - говорится в статье.

"Он читает газеты каждое утро, сайты, смотрит телевизор, - сказал Матвейчев. - Потом он раздает задания: "Смотрите, что случилось в Сирии. Пишите комменты о том, что в Сирии все нормально".

"По словам Матвейчева, целью поездки в США был запуск цикла антиамериканских фильмов. Они снимали видео в Манхэттене, выискивая "неблагополучные районы", бездомных, любую "грязь", как называет это Матвейчев: то, что выставляет Америку в невыгодном свете", - говорится в статье.

"Матвейчев назвал американскую авантюру одноразовым заданием, которое заглохло, когда Пригожин потерял к нему интерес. В итоге отснятый материал был использован в 16-минутном документальном фильме, который собрал около 35 тыс. просмотров с тех пор, как в 2015 году Матвейчев разместил его на YouTube в 2015-м. Он работает над похожими проектами, чтобы продвигать избирательную кампанию Путина к президентским выборам в марте, как по просьбе Кремля, так и по своей инициативе", - сообщают журналисты.

"Думаете, я получаю деньги от Кремля за то, что создаю пропаганду каждый день с заката до рассвета? - сказал Матвейчев, подразумевая популярный блог, публикуемый им с 2010 года. - Я офицер информационной войны".

Источник: © Bloomberg

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика