Бутина пыталась установить тайную линию связи между Кремлем и США. Помогал ей один из Рокфеллеров - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бутина пыталась установить тайную линию связи между Кремлем и США. Помогал ей один из Рокфеллеров - «Иностранная пресса»
Бутина пыталась установить тайную линию связи между Кремлем и США. Помогал ей один из Рокфеллеров - «Иностранная пресса»
Полли Мосендз, Грег Фаррелл, Илья Архипов | Bloomberg Отпрыск клана Рокфеллеров Джордж О'Нил-младший, согласно судебным документам, мог помогать Марии Бутиной в установлении секретной линии связи с Кремлем, сообщают журналисты Bloomberg Полли Мосендз, Грег Фаррелл и Илья Архипов. О'Нил, 68-летний

Полли Мосендз, Грег Фаррелл, Илья Архипов | Bloomberg


Отпрыск клана Рокфеллеров Джордж О'Нил-младший, согласно судебным документам, мог помогать Марии Бутиной в установлении секретной линии связи с Кремлем, сообщают журналисты Bloomberg Полли Мосендз, Грег Фаррелл и Илья Архипов.

О'Нил, 68-летний скульптор и благодетель консерваторов, устроил в Вашингтоне частный ужин для делегации российских высокопоставленных лиц, которые прибыли в город на Молитвенный завтрак, состоявшийся в начале февраля 2017 года. Об этом О'Нил в прошлом году рассказывал Bloomberg публично, отмечают авторы публикации. По его словам, на ужине россияне встретились с двумя конгрессменами-республиканцами и другими известными консерваторами.

О'Нил сообщал, что мероприятие было направлено на поддержание конструктивного диалога и борьбу с русофобией. "Однако по меньшей мере у некоторых из россиян, пришедших на ужин, была более вредительская повестка, утверждают теперь американские прокуроры из отдела национальной безопасности. О'Нил мог, умышленно или нет, помогать Бутиной с ее задачей по установлению неофициального канала связи между Кремлем и ведущими республиканцами", - передают журналисты.

В одном из электронных писем Бутина писала, что в состав делегации примерно из десяти россиян войдут "очень влиятельные" люди, приближенные к Кремлю. Среди них был Александр Торшин, близкий к Владимиру Путину, уточняется в статье. Впоследствии, согласно другому письму, Бутина писала - как полагают, О'Нилу, - чтобы поблагодарить его за "чудесный ужин". Она добавила: "Мой дорогой Президент получил сигнал о ваших организационных инициативах, вашем конструктивном и любезном внимании к россиянам".

Журналисты Bloomberg сообщают, что дополнительные подробности визита российской делегации в Вашингтон содержатся в расписании пятидневной поездки, внизу которого указано имя и телефон Бутиной. В Вашингтоне делегаты должны были посетить частный российско-американский ужин 31 января, Молитвенный завтрак, а также ужин с организаторами завтрака.

"Приглашенным на ужин 31 января россиянам предоставили также список из примерно десяти американцев, на встречу с которыми они могут там рассчитывать. Он был дополнен биографическими пунктами на русском языке и цветными фотографиями большинства участников. Кто составлял список гостей, неясно", - пишут авторы статьи.

"Возглавляют список О'Нил и его жена, за ними следует член Палаты представителей от Калифорнии Дана Рорабахер, который, как отмечалось в описании, поддерживает аннексию Россией Крыма. Завершается список Полом Эриксоном, который считается "американским гражданином 1", повсеместно фигурирующим в документах Бутиной. В русскоязычном описании Эриксон назван советником администрации Трампа. Занимал ли он такую позицию, неясно", - замечают журналисты Bloomberg.

"Среди других попавших в перечень - член Палаты представителей от Кентукки, республиканец Томас Масси ("поддерживает российско-американский диалог", отмечалось в списке) и голливудский режиссер Рональд Максвелл ("рассматривают на должность главы министерства культуры при Дональде Трампе", "мечтает снять фильм о репрессиях сталинской эры")", - пишут авторы статьи. Возглавлял российскую делегацию, в соответствии с документами, Торшин.

"Согласно судебным документам, предположительно, О'Нил начал предпринимать усилия по установлению контактов между Бутиной и видными консерваторами в марте 2016 года, когда стало ясно, что Трамп станет кандидатом на пост президента от Республиканской партии, - говорится в публикации. - В то же время Бутина, согласно судебным документам, написала двум американцам - считается, что Эриксону и О'Нилу - о том, что она хотела бы организовать ряд ужинов, посвященных "дружбе и диалогу", в Вашингтоне и Нью-Йорке в конце мая 2016 года".

В одном из писем Бутина писала, что Торшин подтвердил "свою заинтересованность в нашем российско-американском проекте" и что член администрации Путина одобрил "выстраивание этого канала коммуникации".

В сентябре 2016 года Бутина снова написала тем двум американцам с призывом провести еще один ужин в Вашингтоне в начале октября. Он состоялся 4 октября, и в тот же день предположительно Эриксон писал своему знакомому, что участвует в "установлении очень конфиденциальной линии связи между Кремлем и ключевыми лидерами" республиканцев через организацию по защите прав на ношение оружие. Считается, что эта организация - Национальная стрелковая ассоциация, говорится в статье.

Источник: © Bloomberg

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика