Россиянка и американское оружейное лобби - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россиянка и американское оружейное лобби - «Иностранная пресса»
Россиянка и американское оружейное лобби - «Иностранная пресса»
Павел Локшин | Die Welt Мария Бутина была задержана в воскресенье в США в связи с незаконной шпионской деятельностью в пользу России. По некоторым данным, она по заданию Москвы внедрилась в такую организацию, как Национальная стрелковая ассоциация США (N.R.A.) и встречалась с Дональдом

Павел Локшин | Die Welt


Мария Бутина была задержана в воскресенье в США в связи с незаконной шпионской деятельностью в пользу России. По некоторым данным, она по заданию Москвы внедрилась в такую организацию, как Национальная стрелковая ассоциация США (N.R.A.) и встречалась с Дональдом Трампом-младшим. В том, кто такая Мария Бутина, пытается разобраться московский корреспондент Die Welt Павел Локшин.

Об аресте стало известно спустя несколько часов после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. "После продолжительного расследования, проведенного ФБР, 29-летнюю россиянку официально объявили в "заговоре", - говорится в статье.

Бутина, как пишут российские СМИ, выросла в семье предпринимателей на Алтае, изучала политологию в Барнауле и уже в юности стала владелицей сети мебельных салонов.

"Питая интерес к политической теории, Бутина не забывала и о практике. В 20 лет ее выбрали в Общественную палату Барнаула - в России этот институт задумывался для того, чтобы представлять интересы гражданского общества. Кроме того, - уточняет журналист, - Мария Бутина участвовала в избирательных кампаниях на местном и региональном уровне". В 2010 году она основала в Барнауле объединение, выступавшее за либерализацию жестких российских законов в сфере владения оружием.

В 22 года Бутина переехала в Москву - и политика продолжала находится в фокусе ее интересов. В августе 2011 она основала организацию "Право на оружие", о которой заговорили в связи с ее акциями в поддержку легализации права на ношение короткоствольного оружия для частных лиц, говорится в статье.

"В то время эта тема волновала все политические силы в стране. Ее обсуждали в правительстве и в кругах критиков Кремля - даже оппозиционер Алексей Навальный тогда выступал за либерализацию оружейного законодательства", - передает корреспондент.

В 2012 году Бутина стала членом Национальной стрелковой ассоциации США, доступ к которой открыт и для иностранцев.

"В либеральную эру тогдашнего президента Медведева Бутина заигрывала с различными политическими силами - от праволиберальных небольших партий до карманной оппозиции в лице думских коммунистов, - пишет Локшин. - Ее целью была близость к власти. Она нашла своего ментора в лице приближенного к Путину Александра Торшина, который сегодня является зампредом российского Центробанка".

"Торшин, который также имеет членство в N.R.A., много лет занимается отлаживанием контактов как с консервативными силами в США, так и с оружейными лоббистами. Часть этой работы он, по всей видимости, возложил на Бутину. В последние годы она была частым гостем в Соединенных Штатах, фотографировалась с функционерами ассоциации, выступала в колледжах и представляла себя в роли скромного борца за право ношения личного оружия в России", - говорится в статье.

В 2016 году по студенческой визе они приехала в Вашингтон, чтобы изучать международные отношения в престижном Американском университете. "Если верить генпрокуратуре США, в период с 2015 по 2017 год задача Бутиной была совсем иной: по заданию Москвы она якобы должна была наладить контакты с представителями Республиканской партии и внедриться в N.R.A. с целью продвижения российских интересов в американских консервативных кругах, не регистрируясь при этом в Минюсте США как "иностранных агент".

В 2015 году, сообщает Локшин, делегация от N.R.A. приехала в Москву, чтобы принять участие в конференции, устроенной организацией "Право на оружие". В ходе заседания N.R.A. весной 2016 года Бутина, по некоторым сведениям, встретилась с Дональдом Трампом-младшим.

Согласно сведениям Минюста США, по "неофициальным каналам" Бутина устраивала встречи между американскими политиками и русскими - содействовал ей в этом Торшин, который теперь значится в американском санкционном списке, говорится далее.

У России и США много общего, писала Бутина в статье, вышедшей в журнале National Interest. Спокойствие в отношениях может воцариться лишь с приходом в Белый дом республиканца.

После недавнего саммита Путина и Трампа о спокойствии в отношении не может быть и речи, пишет в заключение Локшин: "В то время, как Трампа подвергают жесткой критике даже представители его собственного лагеря, Путина чествуют в России как победителя встречи на высшем уровне". Если вина Бутиной будет доказана в суде, ей грозит до пяти лет лишения свободы, добавляет он.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика