Мария Бутина любила оружие, Трампа и Россию. По словам прокуратуры, это было прикрытием - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мария Бутина любила оружие, Трампа и Россию. По словам прокуратуры, это было прикрытием - «Иностранная пресса»
Мария Бутина любила оружие, Трампа и Россию. По словам прокуратуры, это было прикрытием - «Иностранная пресса»
Шэрон Лафраньер, Мэтью Розенберг, Адам Голдмен | The New York Times "Для своих друзей Мария Бутина была человеком, которому нечего скрывать", - пишет The New York Times. "29-летняя недавняя выпускница Американского университета в Вашингтоне, Бутина была откровенной по поводу своих трех великих

Шэрон Лафраньер, Мэтью Розенберг, Адам Голдмен | The New York Times


"Для своих друзей Мария Бутина была человеком, которому нечего скрывать", - пишет The New York Times.

"29-летняя недавняя выпускница Американского университета в Вашингтоне, Бутина была откровенной по поводу своих трех великих страстей: права на ношение оружия, президента Трампа и улучшения отношений между США и Россией", - говорится в статье.

"Но все это было уловкой, как утверждают федеральные прокуроры, прикрытием для продвижения Бутиной политики России внутри Республиканской партии. По их словам, в течение трех лет она участвовала в малозатратной и не слишком рискованной операции влияния, которой руководил высокопоставленный российский чиновник Александр Торшин, при содействии неназванного американского агента, связанного с Республиканской партией. Она также, как утверждается, получила поддержку со стороны Национальной стрелковой ассоциации, которая неоднократно организовывала приезд Бутиной из России в США на мероприятия, пока она не получила студенческую визу в августе 2016 года", - сообщает издание.

То, что она не зарегистрировалась как иностранный агент, является главным из предъявленных правительством обвинений в том, что она нарушила федеральный закон о лоббировании и вступила в сговор с Торшиным, замглавы российского ЦБ, с целью повлиять на американскую политику от лица российского правительства, пишут авторы статьи.

Согласно обвинениям прокуратуры, этот сговор состоялся в начале 2015 года, после того как Бутина привлекла к себе в России некоторое внимание как рыжеволосая сибирячка, сражающаяся за право на ношение оружия, отмечает издание. Она переехала в Москву из Алтайского края в 21 год, надеясь открыть мебельный бизнес.

"Позже она организовала рекламное агентство, потом включилась в движение по легализации частного владения оружием, которое Торшин, тогда бывший зампредом Совета Федерации, также поддерживал. В 2011 году он взял ее на работу в качестве специального помощника", - говорится в статье.

Торшин был знаком с чиновниками N.R.A., включая Дэвида Кина, президента ассоциации с 2011 по 2013 год. Он также, как представляется, в какой-то момент контактировал с Джоном Болтоном, на круглом столе 2013 года, посвященном праву на ношение оружия, который организовала Бутина, сообщает газета.


Бутина совершила много поездок по США вместе с Торшиным при поддержке N.R.A., пытаясь вступить в контакт с такими политиками, как губернатор Висконсина Скотт Уокер, член Палаты представителей Дана Рорабахер, и Дональд Трамп, тогда еще кандидат в президенты. Она также выступила с речью в Университете Рапид-Сити (Южная Дакота), в которой, по некоторым данным, назвала Путина "диктатором и тираном".


Все это время, как утверждает прокуратура, Бутина координировала свои действия с американским политтехнологом, с которым она познакомилась в Москве. Не названный в тексте обвинения, этот человек - предположительно Пол Эриксон, член N.R.A., давний посредник и лоббист Республиканской партии, говорится в статье.


Согласно показаниям ФБР, Бутина заверила другого неназванного американского агента, что она действует с одобрения Кремля.


"Но другие попытки приблизиться к Трампу, похоже, потерпели неудачу. Предложение встретиться с Трампом на ежегодном съезде N.R.A. в 2016 году в Луисвилле было отвергнуто предвыборным штабом. И визит Торшина в Белый дом в 2017 году был отменен после того, как советник по национальной безопасности заметил, что против Торшина ведут расследование испанские власти в связи с обвинениями в отмывании денег", - отмечает издание.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика