Легенда Марии Бутиной: почему именно бывшей шпионке разрешили посетить Навального - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Легенда Марии Бутиной: почему именно бывшей шпионке разрешили посетить Навального - «Иностранная пресса»
Легенда Марии Бутиной: почему именно бывшей шпионке разрешили посетить Навального - «Иностранная пресса»
Эллен Ивитс | Stern "В то время как Алексей Навальный, находясь в колонии, изолирован от всего мира, изучить условия содержания оппозиционного политика в тюрьме разрешили именно бывшей шпионке, - пишет немецкий журнал Stern. - С некой "инспекцией по колониям Владимирской области" отправили женщину,

Эллен Ивитс | Stern


"В то время как Алексей Навальный, находясь в колонии, изолирован от всего мира, изучить условия содержания оппозиционного политика в тюрьме разрешили именно бывшей шпионке, - пишет немецкий журнал Stern. - С некой "инспекцией по колониям Владимирской области" отправили женщину, для которой кремлевские пропагандисты создали за последние годы образ своего рода мученицы: Марию Бутину. В 2019 году Бутина, которой сегодня 32 года, была приговорена в США к 18 месяцам ареста после того, как призналась, что внедрялась в ряды республиканцев и американского оружейного лобби NRA под руководством представителя российского правительства. Всего Бутина отсидела в тюрьме 15 месяцев, прежде чем ее освободили за хорошее поведение".

"Кто, если не она, в состоянии оценить условия российских колоний после своего пребывания в американской тюрьме, говорится в сообщении учрежденного российским государством и финансируемого им канала, который обвиняют в целенаправленной дезинформации и распространении коспирологических теорий".

"На кадрах, которые уже несколько дней кочуют с одного государственного телеканала на другой, показывают, как бывшая шпионка прогуливается по помещениям колонии, хвалит местные условия, называя их "образцовыми", и восторгается "идеальным полом".

"Сценарий весьма прост: в сравнении с американскими тюрьмами российские колонии - это практически курорт, Бутиной колония напомнила "пионерский лагерь". Заключенные там живут лучше, чем постояльцы гостиниц в российской провинции, гневно отвечала Бутина Навальному, осмелившемуся критиковать условия жизни в колонии".

"То, что замечание Бутиной о российских отелях и жизни в регионах не лестны, авторы репортажа осознали лишь после его выхода. Соответствующие кадры были срочно удалены с официальных каналов. Но интернет, как известно, помнит всё. Теперь россияне с радостью глумятся над этой оплошностью. "Что может быть лучше признания пропагандистки о том, что в России живут хуже, чем в тюрьме?", - написала, например, блогер Анастасия Кириленко".

"Бутина, - пишет далее издание, - с десяток раз напомнила о своем пребывании в американской тюрьме. "У вас здесь есть тараканы? В США они повсюду", - сострила она и вошла в свою главную роль: роль жертвы американской юстиции".

"С момента ее возвращения в Россию Бутина и кремлевские пропагандисты работают над ее образом мученицы. С каждым интервью условия содержания в американской тюрьме и мучения, которые ей пришлось пережить, становятся все страшнее. "467 дней ада" - таким слоганом Бутина рекламировала свою книгу о жизни в тюрьме, которую она выпустила в прошлом году. Бутина, среди прочего, жалуется, что в тюрьме ее признали склонной к суициду и по ночам каждые 15 минут проводили проверки. Кроме того, в начале у нее якобы не было связи с семьей. И меню тоже было скудным".

"При этом она забывает упомянуть, что по правилам Федерального бюро тюрем США каждый заключенный имеет право покупать в тюремном магазине продукты питания, предметы гигиены, одежду и предметы личного пользования, если ему чего-то не хватает. Каждый месяц на это можно потратить 320 долларов. Друзья Бутиной регулярно переводили деньги на счет россиянки, сообщал ее адвокат Роберт Дрисколл. " Они делали все, чтобы там постоянно было не менее 100 долларов", - рассказывал он русской службе BBC. "Фрукты и овощи каждый день, у нее была возможность ежедневно совершать пробежки и раз в неделю звонить родным по видеосвязи", - рассказал Дрисколл".

"В тюрьме Бутину регулярно посещал православный священник, что он подтвердил в письме, когда речь шла о том, чтобы добиться досрочного освобождения шпионки. Заключение в тюрьме Бутина проводила, посвящая время занятиям итальянским языком и обучая сокамерниц йоге и алгебре, писала в ноябре 2018 года прокремлевская газета "Известия". Кроме того, Бутина закончила многочисленные курсы, например, курс по вязанию, что подтверждают сертификаты на ее имя".

"Однако с помощью курсов по вязанию и занятий итальянским не создать образ мученицы, - отмечает Stern. - Поэтому такую информацию RT и другие государственные СМИ просто замалчивают. Вместо этого во время визита в ИК-2 Бутина рассказывает об издевательствах в американских тюрьмах. "Вы были в американской тюрьме?", - спрашивает она каждый раз, когда речь заходит о жалобах Навального, которого в публикациях государственных СМИ выставляют ворчливым, высокомерным уголовником, который не может оценить по достоинству российскую медицину - лучшую в мире, как считает Путин".

"Для Кремля Бутина - идеальный образ жертвы антироссийской политики США и козней демократов против бывшего президента Дональда Трампа. Почему именно ее ФБР выбрало в качестве жертвы в грязной политической войне, довольно своенравно объяснил однажды политолог Алексей Мухин: "Фамилия Бутина звучит почти как Путин". Именно поэтому, по его мнению, ее специально выбрали, чтобы американцы постоянно подсознательно слышали фамилию Путина в связи с Трампом".

"Теперь, вероятно, и по мнению кремлевских пропагандистов, российские телезрители должны удостоиться такого же удовольствия и каждый раз вспоминать о Путине - правда, на этот раз в качестве объекта американских козней", - заключает Stern.

Источник: © Stern

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика