Певица-феминистка Манижа, скандальная представительница России на "Евровидении" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Певица-феминистка Манижа, скандальная представительница России на "Евровидении" - «Иностранная пресса»
Певица-феминистка Манижа, скандальная представительница России на "Евровидении" - «Иностранная пресса»
Бенуа Виткин | Le Monde "Общественная деятельница в области борьбы с домашним насилием и за права ЛГБТ-сообщества, рэперша Манижа превратила свою песню в манифест, который вызвал негативные комментарии, докатившиеся до парламента", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Бенуа Виткин. " После

Бенуа Виткин | Le Monde


"Общественная деятельница в области борьбы с домашним насилием и за права ЛГБТ-сообщества, рэперша Манижа превратила свою песню в манифест, который вызвал негативные комментарии, докатившиеся до парламента", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Бенуа Виткин.

" После перерыва, вызванного коронавирусом, на "Евроведение" поедет Манижа. Это просто кошмар для всех, кто придерживается традиционалистского мышления: женщина, рэперша, иммигрантка, феминистка. Добавьте к этому, что Россия входит в число тех загадочных стран, где международный песенный конкурс "Евровидение" вызывает волнение, близкое к финалу чемпионата мира по футболу, и вы получите представление об эмоциях, вызванных этим перечислением", - отмечает автор статьи.

"Свой сценический номер 29-летняя женщина начинает в традиционной таджикской одежде, она родилась в этой стране, откуда ее родители были изгнаны гражданской войной в начале 1990-х годов. Манижа Сангин, ее полное имя, уже упоминала в своих песнях о своей двойной идентичности, высмеивая предрассудки как в отношении славян, так и в отношении таджиков, которые в России часто находятся на нижних ступенях социальной лестницы", - говорится в статье.

"(..) Затем Манижа Сангин появляется на сцене в красном комбинезоне, на котором написано "Русская женщина", таково название ее песни и... суть проблемы. Потому что артистка называет себя феминисткой не для того, чтобы забавлять окружающих, и само это понятие имеет заведомо негативный оттенок, связанный с множеством отклонений от нормы, пришедших с Запада", - комментирует журналист.

" А главное, она превратила свою песню в манифест. Отрывок на русском языке: "Тебе уже за 30, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот похудеть бы... Надень подлиннее, надень покороче. Росла без отца, делай то, что не хочешь. Послушайте, правда, мы с вами не стадо. Вороны, прошу отвалите". Припев на английском языке заучит еще яснее: "Каждая русская женщина должна знать... Ты достаточно сильна, ты сломаешь стену".

"Сначала в социальных сетях появились негативные комментарии - и угрозы тоже. Но "дело" пошло дальше: 6 апреля Следственный комитет, судебный орган, занимающийся наиболее важными делами, начал "проверки", чтобы выяснить, не оскорбляет ли песня "человеческое достоинство русских женщин по признаку отношения к национальности", - говорится в публикации.

Песня "Русская женщина" даже обсуждалась в Совете Федерации, верхней палате парламента. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая является третьей фигурой в государстве, сказала про песню, что это "вообще какой-то бред", и поручила запросить "информацию" о том, как проходит процедура голосования, согласно которой была выбрана Манижа", - пишет Le Figaro.

"По правде говоря, вопрос интересный, хотя ответ простой: певица получил 39,7% голосов зрителей по итогам национального SMS-голосования во время специального шоу на Первом канале, обойдя двух других финалистов. Подобные результаты опроса показывают растущий разрыв между частью общества и социально-консервативной повесткой дня, продвигаемой российскими властями", - считает Виткин.

" В 2003 году Россию на "Евровидении" представлял дуэт "Тату", который неоднозначно обыгрывал свою гомосексуальность, но тогда это не шокировало. С тех пор "Бог" и "традиционные ценности" появились в Конституции, и был принят ряд законов, ограничивающих права ЛГБТ-сообщества, в частности, предусматривающих наказание за "пропаганду" гомосексуализма среди несовершеннолетних", - говорится далее.

" Что касается женщин, то в 2017 году был принят закон о декриминализации "побоев в отношении близких", если такой проступок совершается впервые и дело не доходит до крови, приравнивая это к простому административному правонарушению, караемому штрафами. В регионах активистки-феминистки подвергаются преследованиям со стороны спецслужб", - сообщает журналист.

"Ультраконсервативная риторика явно оказала воздействие на сплочение ядра путинского электората, однако сага о Маниже показывает, что часть общественного мнения к ней уже не прислушивается. Так, большинство молодых людей в опросах высказываются в пользу более терпимой политики по отношению к гомосексуалистам. Дискурс о "традиционном" месте женщины все чаще оспаривается в социальных сетях", - отмечает издание.

"Сама Манижа говорит, что получает больше слов поддержки, чем сообщений ненависти. И если ее самолет не потерпит крушение в пути, как того пожелал один пользователь интернета, она будет в Роттердаме с 18 по 22 мая, чтобы отстаивать в финале свое представление о "русской женщине", - резюмирует Бенуа Виткин.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика