Дело Магнитского в России: следы холодной войны - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело Магнитского в России: следы холодной войны - «Иностранная пресса»
Дело Магнитского в России: следы холодной войны - «Иностранная пресса»
Бенуа Виткин | Le Monde После гибели в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского его бывший работодатель Уильям Браудер убедил Вашингтон принять закон о применении санкций против россиян, обвиненных в нарушении прав человека. Москва громогласно заявила о вмешательстве, пишет журналист Le Monde

Бенуа Виткин | Le Monde


После гибели в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского его бывший работодатель Уильям Браудер убедил Вашингтон принять закон о применении санкций против россиян, обвиненных в нарушении прав человека. Москва громогласно заявила о вмешательстве, пишет журналист Le Monde Бенуа Виткин.

20 декабря 2017 года, когда Рамзан Кадыров узнал, что он включен в список российских деятелей, попавших под санкции США, авторитарный правитель Чечни пожал плечами. "Я не сплю, я кричу", - иронично написал он в Instagram и Facebook - двух своих излюбленных инструментах коммуникации, где он годами делится своими мужественными позами и мыслями с 4 млн подписчиков, говорится в статье.

Два дня спустя грянули "настоящие" санкции: знаменитые аккаунты Кадырова в Facebook и Instagram были заблокированы, и обе кампании объяснили это тем, что они обязаны подчиниться американскому законодательству. На этот раз Кадыров разгневался. Кремль выступил против "незаконных и недружественных " мер. Это наказание чеченского руководителя, в отличие от большинства других россиян, попавших под американские санкции, связано не с его ролью в украинском конфликте, а с американским "Законом Магнитского" от 2012 года, который предполагает наложение ограничительных мер на любое российское влиятельное лицо, обвиненное США в нарушении прав человека в России, поясняет автор.

В январе 2017 года Александр Бастрыкин, могущественный глава Следственного комитета России, а также Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, признанные виновными в смерти 23 октября 2006 года в Великобритании бывшего российского агента Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием-210, тоже попали под удар этого закона, сообщает журналист. Указывание пальцем на Кадырова стало последним ударом в адрес российской власти перед президентскими выборами 18 марта 2018 года и, прежде всего, результатом настойчивой работы Уильяма Браудера - бывшего работодателя юриста Магнитского.

"В течение 10 лет Уильям Браудер, экс-руководитель инвестиционного фонда, превратился в ярого хулителя российского режима, способствуя разоблачению на Западе одной из его самых темных сторон - сообщничества правящей элиты с организованной преступностью. Браудеру также удалось сделать из имени своего бывшего служащего Магнитского знамя борьбы за права человека во всем мире", - отмечает Виткин.

"Когда это дело началось, никто не представлял себе, что оно зайдет так далеко, - вспоминает Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, близкого к власти. - Браудер им завладел, чтобы причинить зло России".

"Я начал с малого, а стал большой проблемой для Владимира Путина", - утверждает Браудер. В своих лондонских офисах сегодня он посвящает большую часть времени и ресурсов продолжению борьбы против Кремля. "Думаю, я причинил российской власти больше неприятностей, чем многие государства со всеми их средствами", - говорит он.

Браудер начал свое преследование, глубоко потрясенный смертью Магнитского и натолкнувшийся на стену в России. Он действует по принципу, известному хорошему следователю: "идти по следу денег". Теперь все сотрудники Браудера добиваются одной цели: обнаружить доказательства внезапного обогащения участников этого досье. Один пример: Ольга Степанова, бывший руководитель налоговой инспекции 28 по Москве, санкционировавшей быстрый возврат из бюджета 150 млн евро, согласно расследованиям Hermitage Capital Management, неожиданно оказалась владелицей гигантского состояния - роскошных вилл в Москве и Черногории, апартаментов в Дубае, счетов в Швейцарии, описывает Виткин.

"Задолго до Алексея Навального и его расследований по коррупции официальных лиц Браудер в качестве оружия выбрал YouTube. Месяц за месяцем он выкладывает на этом ресурсе расследования по каждому из тех, кто виновен в налоговом мошенничестве и в смерти Магнитского", - говорится в статье.

Параллельно расследования начались во многих странах, от Швейцарии до Эстонии, следуя по пути сумм, украденных у российских налоговых органов, передает журналист. Несколько подозрительных смертей, связанных с делом Магнитского, тоже стали предметом анализа. В лагере союзников Браудера это смерть Александра Перепиличного, который упал и умер во время пробежки в окрестностях Лондона в 2012 году.

При проведении частной экспертизы было обнаружено, что российский бизнесмен Перепеличный был отравлен редким ядом растения Gelsemium Elegans, говорится в статье.

После смерти Магнитского Браудер началт кампанию по активному лоббированию в своей родной стране - США. Его цель: добиться от американских властей наложения санкций на виновников смерти его бывшего служащего, передает журналист.

"Закон Магнитского", принятый Конгрессом и подписанный Бараком Обамой 14 декабря 2012 года, нацелен на российских официальных лиц, ответственных за злоупотребления против граждан, стремящихся раскрыть незаконные действия. 49 лицам, связанным с делом Магнитского, запрещен въезд в США и доступ к американской банковской системе, а также, опосредованным образом, ко всем иностранным банкам, действующим в США, информирует Виткин.

Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, который в тот момент отбывал девятый год заключения, сказал, что он тотчас ощутил на себе последствия этого закона. "Меня никогда не били и не унижали, - пояснил Le Monde бывший олигарх, ныне проживающий в Лондоне. - Но для других "Закон Магнитского" стал спасательным кругом. Все, кого посещали в тюрьме, стали менее уязвимы. Чувство полной безнаказанности режима исчезло, уровень физического насилия снизился". Выйдя из тюрьмы в 2013 году, Ходорковский через свой фонд "Открытая Россия" поддержал усилия Браудера.

"Черные списки" в общем-то являются классическим инструментом, однако сделать из них закон, высеченный на мраморе, государственный и необратимый, - это совсем другое дело, - пояснил Андрей Кортунов. - В Москве это напомнило практику холодной войны, в частности поправку Джексона-Вэника".

Придя к власти в 2008 году, Обама захотел начать "перезагрузку" российско-американских отношений. Этот "новый взлет", конечно ,был ослаблен российско-грузинской войной 2008 года, однако окончательно похоронил этот проект "Закон Магнитского". "В Москве это было воспринято как окончательный сигнал того, что Вашингтон неискренен и "перезагрузка" обречена на провал", - пояснил Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги.

После принятия "Закона Магнитского" Браудер возобновил свои лоббистские усилия с целью продвижения "Глобального закона Магнитского" - более широкомасштабного закона, позволяющего накладывать санкции на официальных представителей из любой страны, не только россиян, виновных в серьезных нарушениях прав человека или крупной коррупции, говорится в статье.

В новом списке, опубликованном 21 января 2018 года, содержится лишь одно российское имя - сына генпрокурора Юрия Чайки, подозреваемого в использовании влияния своего отца при различных злоупотреблениях, сообщает журналист.

Другие страны сразу же последовали примеру США. В 2017 году Эстония, Литва, Канада и Великобритания приняли законы, навеянные "Глобальным законом Магнитского", отдавая приоритет то правам человека, то борьбе с коррупцией, указывает Виткин. Ближайшей задачей лоббиста является Париж: он намерен воспрепятствовать доступу официальных лиц, подпадающих под санкции, к их дорогим виллам на Лазурном берегу.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика