Как суровый лидер Чечни бросил вызов бразильцам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Как суровый лидер Чечни бросил вызов бразильцам - «Иностранная пресса»
Как суровый лидер Чечни бросил вызов бразильцам - «Иностранная пресса»
Марк Беннетс | The Times "Прежде всего я начал высматривать на поле не бывших "глобальных футболистов года" по версии ФИФА - Ромарио, Рууда Гуллита и Лотара Маттеуса, а снайперов, угнездившихся высоко на крыше стадиона", - признается в своей статье в The Times обозреватель Марк Беннетс. "Снайперов

Марк Беннетс | The Times


"Прежде всего я начал высматривать на поле не бывших "глобальных футболистов года" по версии ФИФА - Ромарио, Рууда Гуллита и Лотара Маттеуса, а снайперов, угнездившихся высоко на крыше стадиона", - признается в своей статье в The Times обозреватель Марк Беннетс. "Снайперов я не вижу, но местные заверяют меня: они там. Как-никак, стрелки помогают обеспечивать безопасность даже на рядовых матчах лиги в Грозном, столице Чечни, а сегодняшний матч - далеко не рядовой", - продолжает он.

Речь идет о товарищеском матче между бразильскими футболистами из составов, которые стали чемпионами мира, и "составом, который лично отобрал и возглавил на поле глава республики Рамзан Кадыров". По предположениям автора, это можно сравнить с гипотетическим матчем "Арсенал" - сборная Ливии с участием полковника Каддафи.

"За несколько секунд до того, как мяч ввели в игру, в воздух взлетают фейерверки, и многие зрители инстинктивно пригибаются", - пишет автор, напоминая, что в 2004 году именно на этом стадионе подорвали отца Рамзана Кадырова.

"Как и большинство чеченцев, с которыми я познакомился за время поездки в республику, Рамзана Кадыров безумно любит спорт, причем не только потому, что это эффективный инструмент пиара", - пишет автор. Необычный футбольный матч привлек журналистов со всего мира и стал редкостной хорошей новостью о Кадырове и Чечне, считает он.

"Российский Северный Кавказ переживает подлинный футбольный бум", - пишет автор, напоминая, что "Терек" нанял на должность своего тренера Рууда Гуллита, а дагестанский "Анжи" заключил контракт с Роберто Карлосом. По слухам, в Грозный собирается переехать Диего Форлан, лучший игрок мундиаля-2010. "Здесь ничто не кажется невозможным в том, что касается футбола", - замечает автор.

"Легко отнестись цинично к причинам этой внезапной волны расходов на футбол, но местные болельщики - многие в одежде с портретом или инициалами Кадырова - просто рады посмотреть хороший футбол. Нужно быть очень черствым, чтобы поскупиться на это удовольствие для них после более чем 10 лет почти каждодневного насилия", - говорится в статье.

Накануне матча Кадыров провел пресс-конференцию. "Учитывая его репутацию, Кадыров наверняка ожидал, что вопросы будут не только на тему футбола, и вскоре зал заполняют слегка завуалированные обвинения в убийствах и пытках. Однако он невозмутим. На вопрос, распорядился ли он убить своего врага в Австрии, он небрежно отвечает: "Если бы я желал его смерти, я мог бы убить его в Чечне и никто не узнал бы", - говорится в статье.

"Кадыров также опроверг предположения, что он руководит исламизацией Чечни", - пишет автор. Его помощница вышла к журналистам и подтвердила, что носит головной платок из чувства долга перед Аллахом, а не по принуждению. "Она не упомянула о недавних расхваленных Кадыровым обстрелах из пейнтбольных ружей, обстрелах, которым подвергались женщины без платков", - говорится в статье.

Когда Кадырова спросили, сколько заплатят бразильцам за приезд в Грозный, он удивился: "Мы должны им платить? Я об этом не слышал. Если они попросят, мы откажемся. Они приезжают из уважения к чеченскому народу". Кадыров сказал, что он и его друзья помогли жертвам наводнений в Рио-де-Жанейро и матч - это способ бразильцев выразить свою благодарность. "Кафу позднее подтвердил эти слова", - пишет автор.

"Кадыров также отрицает, что у матча есть какие-то высшие политические мотивы", - отмечает автор. Глава Чечни назвал матч подарком чеченским болельщикам. "Однако министр спорта Хайдар Алханов на следующий день высказался более прагматично - сказал мне в аэропорту, что матч "подстегнет развитие Чечни". Грозный явно в этом нуждается", - пишет автор, сообщая, что в Чечне 40% безработных "и нет никакой местной экономики, о которой можно было бы говорить".

Автор так описывает происходившее на стадионе перед матчем: "После беззаботного национального гимна Чечни звучит российский гимн, и один из секторов встречает его недолгим свистом, после чего презрительные крики вытесняются приветственными. Если это знак, что здесь сохраняется какая-то досада на власть России, то аплодисменты, которыми встречают появление Кадырова, должны свидетельствовать, что он пользуется любовью многих простых людей. Как-никак, несмотря на обвинения во внесудебных расправах и существовании частных застенков, при его власти разрушенный город был восстановлен", - пишет автор, отмечая, что сегодня Грозный - город красивый и чистый.

"Бразильцы играли с противником в кошки-мышки: быстро забили два мяча всухую, а затем позволили команде Грозного поучаствовать в матче", - говорится в статье. "При счете 2:1 Кадыров провалил пенальти - бразильский вратарь Зетти легко взял его слабый удар", - замечает автор. "Наконец в конце матча он забил с пенальти, Зетти пропустил мяч под собой", - утверждает автор. Всего Кадыров забил два гола, они были встречены бурей аплодисментов. Гуллит играл тихо и в середине матча был заменен. "Гвоздем" матча автор называет момент, когда Кадыров в перерыве между таймами сплясал на поле лезгинку.

Игра закончилась со счетом 6:4 в пользу Бразилии. После матча Гуллит провел пресс-конференцию. "Кадыров говорит, что ожидает от Гуллита, что тот приведет "Терек" к успеху в Европе, но голландец пытается внести в беседу долю реализма", - замечает автор. По его сведениям, "Терек" не приобрел ни одного игрока с таким же звездным статусом, как у Гуллита, а нынешний состав закончил сезон на 12-м из 16 мест в российской премьер-лиге. "Чеченское приключение Гуллита только начинается", - замечает автор.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика