Каддафи, миллиардерша и "крот" в прокуратуре - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Каддафи, миллиардерша и "крот" в прокуратуре - «Иностранная пресса»
Каддафи, миллиардерша и "крот" в прокуратуре - «Иностранная пресса»
Анаис Джинори | La Repubblica Складывается впечатление, что Николя Саркози оказался в центре романа "нуар" - черной криминальной драмы. Решение о задержании бывшего президента Французской Республики было принято по завершении целого ряда расследований, пишет Анаис Джинори в газете La Repubblica.

Анаис Джинори | La Repubblica


Складывается впечатление, что Николя Саркози оказался в центре романа "нуар" - черной криминальной драмы. Решение о задержании бывшего президента Французской Республики было принято по завершении целого ряда расследований, пишет Анаис Джинори в газете La Repubblica.


"Расследования начались с Ливии Муаммара Каддафи и привели к самой богатой женщине Франции Лилиан Бетанкур. На этом фоне появились обвинения в создании черных фондов для финансирования избирательной кампании 2007 года и сети высокопоставленных госчиновников, передававших секретную информацию, способную воспрепятствовать или оказать влияние на проводимые расследования", - пишет издание.


"В 2007 году Муаммар Каддафи совершил официальный визит в Париж. А несколькими месяцами ранее Сесилия Саркози, в то время жена главы государства, направилась в Триполи и вернулась оттуда с триумфом: ей удалось добиться освобождения пяти болгарских медсестер. Что же скрывалось за неожиданной дружбой, позднее переросшей с ненависть между Каддафи и Саркози?" - задается вопросом автор статьи.


Когда весной 2011 года Саркози решил начать военную интервенцию с целью свержения раиса, Саиф аль-Ислам Каддафи заявил: "Надо, чтобы сначала Саркози вернул деньги, которые он принял от Ливии, чтобы финансировать свою избирательную капанию". Тогда никто не обратил внимания на его слова, говорится в статье, но сайт расследований Mediapart начал публиковать документы и свидетельства о предполагаемом предоставлении Каддафи 50 млн евро французскому лидеру на избирательную кампанию 2007 года. В центре расследования оказался Зиад Такиеддин, франко-ливанский предприниматель и торговец оружием. После убийства Каддафи в октябре 2011 года бывший переводчик раиса сообщил, что Саркози получил от Каддафи лишь 20 из 50 обещанных млн евро, сообщает автор.


"В 2012 году Саркози потерпел поражение от Франсуа Олланда и утратил президентский иммунитет. В апреле 2013 года прокуратура Парижа начала расследование деятельности Такиеддина и предполагаемого финансирования Ливией. Следователи установили, что у бывшего президента был и второй номер телефона, оформленный на некоего Поля Бисмута, школьного друга адвоката Саркози Тьерри Эрцога. У адвоката также был еще один секретный номер. Быть может, их кто-то предупредил о прослушке? Расследование по поводу связей Саркози и Каддафи еще не закончилось, но содержание некоторых бесед послужило основанием для другого направления расследований", - сообщает автор статьи.


"В разговоре, состоявшемся 29 января этого года, Эрцог, называвший судей "ублюдками из Бордо," порадовался "работе" преданного друга Жильбера. Речь идет о Жильбере Азибере, судье из Кассационного суда. В другом разговоре, 5 февраля, Саркози сказал, что готов помочь "кроту" с получением места судьи в Монте-Карло. Таким образом, помимо Ливии, возникло новое расследование Центрального управления по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми преступлениями", - пишет автор.

"26 февраля финансовые органы начали разбирательство по делу о нарушении тайны следствия и торговли влиянием, коррупции в рамках судебных дел. 4 марта следователи Патриция Симон и Клэр Тепо распорядились о проведении обыска в Кассационном суде. В компьютере Азибера были обнаружены документы, имеющие отношение к расследованию дела Бетанкур. Азибер и был тем ценным "кротом" в расследовании, в котором Саркози был оправдан в октябре 2013 года. "Друг" Азибер вместе с другим высокопоставленным следователем Патриком Сассу передавал информацию о ходе расследования. Оба они, а также адвокат Эрцог вчера были задержаны французской полицией", - говорится в статье.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика