Таджичка Манижа со своей антипатриархальной песней Russian Woman представляет Россию на "Евровидении" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Таджичка Манижа со своей антипатриархальной песней Russian Woman представляет Россию на "Евровидении" - «Иностранная пресса»
Таджичка Манижа со своей антипатриархальной песней Russian Woman представляет Россию на "Евровидении" - «Иностранная пресса»
Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung "Бывшая беженка в красном рабочем комбинезоне и с тюрбаном вместо белокурой прически: Маниже не важен традиционный образ русской женщины. Поскольку она представляет на конкурсе песни "Евровидение" (ESC) Россию, на родине к ней относятся с большой ненавистью. Но

Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung


"Бывшая беженка в красном рабочем комбинезоне и с тюрбаном вместо белокурой прически: Маниже не важен традиционный образ русской женщины. Поскольку она представляет на конкурсе песни "Евровидение" (ESC) Россию, на родине к ней относятся с большой ненавистью. Но что вообще значит в сегодняшнее время "быть русским"?", - задается вопросом швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Манижа больше не мечтает. Ни о голубых глазах и длинных светлых волосах, ни о тонких бровях и стройном теле. И уж тем более не о муже, который будет принимать решения за нее. Она не мечтает о четких инструкциях, а ищет свою собственную стезю, даже если в стране, которую социологи в своих исследованиях называют "неопатриархальной", многие хотели бы отвести ей совсем другое место", - повествует журналистка Инна Хартвих.

"Руководство России вступается за "традиционные ценности" и закрепило концепцию "традиционной российской семьи" в стратегических документах по демографическому развитию. На каждой детской площадке можно увидеть, как "правильно" должны вести себя девочка и мальчик, а в некоторых школах есть предметы, на которых девочек учат быть "милыми, красивыми и услужливыми", а мальчиков - "мужественными и смелыми". Учителя с гордостью рассказывают о своей программе", - пишет издание.

"И тут перед телекамерами российского государственного телевидения предстает Манижа в своем красном рабочем комбинезоне, беженка в детстве. В национальном отборочном туре конкурса "Евровидение" почти 40% зрителей проголосовали за москвичку, которая называет себя феминисткой; для многих в России это ругательство. Арт-поп жонглирование Манижи является оскорблением прежде всего для традиционалистов. Что? "Вот это" поедет в Роттердам представлять Россию на "Евровидении"? "Эта черножопая" смеет петь о русской женщине? "Неужели не могли найти русскую?". Эти гнусные комментарии отражают именно то, против чего позиционирует себя Манижа", - отмечает NZZ.

"Многие в России не уважают человеческое достоинство людей из Средней Азии и Кавказа и в то же время утверждают, что в их стране нет расизма. В конце концов, мы многонациональное государство, преемники Советского Союза, в котором тоже не было расизма, хотя каждый белый ребенок понимал там, что он белый и ему проще жить, чем казахскому ребенку по соседству", - говорится в статье.

"При этом сегодня именно мужчины и женщины из Средней Азии и северокавказских республик России в основном трудятся на строительстве, развозят продукты в качестве курьеров, водят такси, работают санитарками и уборщицами, поддерживая тем самым российскую экономику. Вопреки бюрократическим препятствиям, которые ставят перед ними и их детьми".

"Семья Манижи также бежала в Россию в 1993 году во время гражданской войны в Таджикистане. В 14 лет Манижа получила российский паспорт. Но многие не считают ее россиянкой. 29-летняя девушка вызывает ненависть не только в социальных сетях. Депутаты парламента также выступили против выдвижения кандидатуры певицы, родившейся в Таджикистане. Даже председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сказала о песне Манижи "кони-люди какие-то" и заявила, что не понимает, о чем эта песня".

"29-летняя певица является воплощением российской реальности. Она показывает обществу его истинное лицо и использует свою личность, свою жизнь, чтобы показать, что именно в стране идет не так - и хочет быть примером для подражания, ведь, несмотря ни на что, она считает Россию "страной возможностей", как говорит она в интервью. "У тебя есть выбор", - обращается она ко всем, кто якобы выходит за рамки общества, построенного на "традициях и морали".

"Манижа защищает жертв домашнего насилия, выступает за равные права для ЛГБТ-сообщества. В песне Russian Woman не так много строк.
Но, прежде всего, в ней много иронии по отношению к стереотипному образу русской женщины, этого почти мифического изображения женственности. "Ой, красавица, тебе уж за 30, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот, похудеть бы", - поет она нарочито по-русски, только припев звучит на английском. Эта песня призвана поднять настроение, но в то же время она противостоит мнимому "долгу русской женщины": оставаться женщиной и стать матерью", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика