Клубника Ленина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Клубника Ленина - «Иностранная пресса»
Клубника Ленина - «Иностранная пресса»
Инна Хартвих | Tageszeitung "У Евгения Кузыка дети могут покормить кроликов. Его ферма занимает 350 гектаров земли. Это ничто по сравнению с компанией "Черкизово", в ведении которой находится 300 тыс. гектаров. Но действительно ли российское сельское хозяйство процветает, как утверждает

Инна Хартвих | Tageszeitung


"У Евгения Кузыка дети могут покормить кроликов. Его ферма занимает 350 гектаров земли. Это ничто по сравнению с компанией "Черкизово", в ведении которой находится 300 тыс. гектаров. Но действительно ли российское сельское хозяйство процветает, как утверждает государство?", - задается вопросом немецкое издание Die Tageszeitung.

Евгению Кузыку, владельцу "Фермы Лукино", "становится смешно, когда он вспоминает свою наивность - тогда, много лет назад, когда у него были романтические представления о деревенской жизни. "У меня было слишком много розовых очков. Их с меня постепенно снимали - дорогой путь к реальности", - говорит он".

"Бывший финансовый аналитик Евгений Кузык - один из представителей растущего семейства новых российских фермеров. С тех пор как президент Владимир Путин ввел запрет на импорт продуктов питания из Европы в ответ на европейские санкции против России, отечественное сельское хозяйство буквально у всех на устах. В магазинах рядами стоят йогурты, молоко и сыры российского производства, мясо также поставляется от российских производителей", - пишет журналистка Инна Хартвих.

"Эта тема доминирует в повестке дня чиновников, которые состязаются в заявлениях о том, как хорошо удается обеспечивать население отечественной продукцией. Кремль говорит о "возрождении российского сельского хозяйства". Но на него по-прежнему приходится лишь чуть менее 4% валового внутреннего продукта, и это относительно небольшой сектор. Но в качестве движущей силы роста сельское хозяйство становится все более важным. Расчет таков: конфронтация с Западом сделает Россию лишь сильнее: "Мы всё можем сами!". Даже если доильные аппараты сделаны на Западе, стада крупного рогатого скота часто закупаются в США, а фрукты из ЕС нередко передекларируются и попадают в Россию через Белоруссию или закупаются на азиатском рынке", - указывает TAZ.

"Фермеры действительно выигрывают от того, что европейские конкуренты в значительной степени исчезли с российского рынка. Но они и качают головой. Возрождение российского сельского хозяйства? "Показуха", - говорят они и перечисляют, чего не хватает для настоящего бума в сельскохозяйственном секторе. Ведь закрытие российского рынка укрепило вовсе не малых предпринимателей. Сельское хозяйство уже много лет назад стало выгодным вложением для крупных инвесторов. Некоторые представители отрасли говорят о "пузырях, грозящих лопнуть" на фоне того, как холдинговые компании становятся все крупнее".

"В одном из докладов Московской Высшей школы экономики говорится, что Россия должна инвестировать в первую очередь в инфраструктуру и научные исследования, если она хочет быть конкурентоспособной на международном рынке. При этом государственные программы сосредоточены в основном на увеличении производства, что приводит к экологическим рискам из-за чрезмерной эксплуатации. Средства, ориентированные на весь сектор - такие как инвестиции в развитие, образование и инфраструктуру - наоборот, были урезаны".

"Именно гиганты, так называемые агрохолдинги, завоевывают все большую долю рынка. Они занимаются выращиванием зерновых, растят огромные стада крупного рогатого скота и добиваются успеха, производя продукцию на экспорт. "Санкции и контрсанкции сыграли положительную роль в развитии сельскохозяйственного сектора", - говорит главный аналитик "Черкизово" Рустам Хафизов. По его словам, внимание возросло, государственная поддержка увеличилась в полтора раза. "Мы получаем более выгодные кредиты, устаревшие стандарты быстро исправляются", - говорит он".

" "Черкизово" покупает небольшие заводы по всей стране, строит новые фабрики и становится все крупнее. Евгений Кузык 14 лет назад купил овечью ферму. Ездил из Москвы в Лукино, проложил к ферме дорогу, потом появилась инфраструктура. Вначале ныне 40-летний мужчина сам сидел за рулем и доставлял мясо, сыр и пельмени на дом своим клиентам. Государственная помощь? "Это как танцы с бубном. Слишком много усилий для слишком малого результата. Мы попробовали один раз и с тех пор бросили эту затею", - говорит он".

"Советский Союз жил за счет колхозов, крупных кооперативных хозяйств, и совхозов, государственных хозяйств. После распада страны все больше пахотных земель приходили в запустение, было потеряно 35 млн гектаров сельскохозяйственных угодий - площадь размером с Германию. Большую и быструю прибыль приносил сырьевой сектор", - отмечает издание.

"Мы до сих пор сидим на трубе, и никто из министров не знает сельского хозяйства", - говорит Павел Грудинин, которого многие здесь знают как "клубничного короля" - и как соперника Путина на президентских выборах три года назад. Агробизнесмен завоевал симпатии людей своими призывами к социальной рыночной экономике и оказался на втором месте, набрав почти 12% голосов. Он хотел руководить Россией так же, как своим совхозом им. Ленина под Москвой".

"Грудинин не скрывает, что хочет возвращения старого Советского Союза, выступает как резкий критик рынка и в то же время является тем, кто получает от этого рынка прибыль. Он заманивает сотрудников богатой зарплатой, эквивалентной 1200 евро, льготным жильем, отпускными, поддержкой пенсионеров и пособиями на детский летний лагерь. Статуи Ленина тоже не исчезли с территории его совхоза. Однако в последние годы Грудинин сократил штат на две трети, ему также пришлось продать землю. Он живет за счет сдачи в аренду дорогой земли, которую он не использует для сельского хозяйства - и вынужден снова и снова спасать свой совхоз от враждебного поглощения. Идут судебные разбирательства, и в настоящее время он собирает деньги с помощью краудфандинга, чтобы выплатить большие штрафы якобы за нарушения в ведении деятельности".

"Обычный для страны произвол правосудия", - говорит он и, наверное, мог бы часами ругаться на чиновников, которые "хотят только обогащаться". Успехи в сельском хозяйстве он считает "государственной пропагандой". "Здесь нет ничего своего, ни заводов сельскохозяйственной техники, ни доильных аппаратов, мы даже не можем получить яйца для инкубации. И чем здесь может похвастаться наше сельское хозяйство?", - говорит он. Технологии, по его словам, устарели, инвестиций в инфраструктуру нет, государственную помощь получают только окологосударственные агрохолдинги, - пишет Die Tageszeitung. - "Только когда сын фермера захочет стать фермером, наше сельское хозяйство будет хорошо развиваться", - говорит Грудинин".

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика