Тяжелые времена для антипрививочников - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Тяжелые времена для антипрививочников - «Иностранная пресса»
Тяжелые времена для антипрививочников - «Иностранная пресса»
Инна Хартвих | Tageszeitung "В России низкий уровень готовности людей к вакцинации. И Москва теперь угрожает принудительными мерами", - пишет немецкое издание Die Tageszeitung. "Анастасия Зубрева добровольно согласилась на прививку. "Настолько добровольно, насколько это возможно в данной ситуации",

Инна Хартвих | Tageszeitung


"В России низкий уровень готовности людей к вакцинации. И Москва теперь угрожает принудительными мерами", - пишет немецкое издание Die Tageszeitung.

"Анастасия Зубрева добровольно согласилась на прививку. "Настолько добровольно, насколько это возможно в данной ситуации", - говорит 32-летняя флорист. Несколько минут назад, в пункте вакцинации в Парке Горького в центре российской столицы, медсестра сделала ей укол - первый компонент "Спутника V". Зубрева долго колебалась. Данных о вакцине мало, к тому же государство долгое время делало вид, что пандемия закончилась. Обманчивое чувство", - повествует журналистка Инна Хартвих.

"Ведь количество случаев заражения в стране стремительно растет. В течение двух недель число новых заражений местами увеличилось втрое. В Москве несколько дней назад оно достигло рекордной отметки в более чем 9 тыс. человек, хотя с тех пор немного снизилось. 90% случаев, по официальным данным, вызваны дельта-вариантом вируса".

"Ежедневно в больницы поступает более 1,8 тыс. человек. Машины скорой помощи выстраиваются перед ними в очередь. При этом в городе - давно знакомая беспечность. Маски, хотя их ношение обязательно, носятся под подбородком, на городских пляжах толпы людей, метро переполнено", - пишет издание.

"Тем временем руководство страны реагирует лихорадочно - и де-факто ввело обязательную вакцинацию. "Руководитель поставил нам ультиматум, и я вызвалась добровольцем. Я все же хочу сохранить свою работу", - говорит Анастасия Зубрева".

"В течение нескольких месяцев Россия считала, что ей повезло. Казалось, что ограничения существуют только в других странах. Страна радостно проводит Чемпионат Европы по футболу, стадионы и фан-зоны, рестораны и бары заполнены людьми. Говорят, ситуация под контролем. В конце концов, в стране есть "Спутник V" - первая в мире зарегистрированная вакцина. "Самая безопасная и самая эффективная вакцина", как подчеркивает президент России Владимир Путин".

"Однако многие россияне не доверяют как самой вакцине, так и правительству. Желание прививаться было низким с самого начала, хотя пункты вакцинации открылись в Москве почти на каждом углу. На сегодняшний день 14% населения получили первую прививку - в Германии их более 50%", - указывает TAZ.

"Теперь в дело вступает принуждение - и стимул выиграть квартиру или машину. Каждый, кто сделает прививку в течение следующих четырех недель, будет участвовать в лотерее. Первые пять автомобилей Renault Logan Москва разыграла в эту среду. "Смешно, - говорит Зубрева. - Но боюсь, что скоро без прививки ничего нельзя будет делать".

"Начиная с понедельника, в Москве будут использоваться QR-коды, с помощью которых у вакцинированных, выздоровевших и сдавших ПЦР-тест людей будет право посещать рестораны и кафе. Но в системе есть пробелы. Мигранты практически не могут сделать прививку, а многие иностранцы, даже те, кто живет в стране и прошел вакцинацию, не имеют доступа к государственной цифровой системе, которая генерирует такие коды", - указывает издание.

"Дискриминация неизбежна", - говорят в Кремле. Владельцы ресторанов жалуются на "локдаун, который нельзя так называть". "Вместо того чтобы в такой ситуации закрыть рестораны и оказать государственную поддержку тем, кто ими управляет, их бросают на произвол судьбы, возлагая ответственность исключительно на их плечи", - говорит предпринимательница Анастасия Татулова, управляющая сетью семейных кафе в Москве".

"У пункта вакцинации в Парке Горького люди сменяются один за другим. Сергей Ляшин выжидает на 35-градусной жаре первые полчаса после прививки, Николаю Матросову приходится бороться с бюрократией, потому что он не из Москвы. "Без укола жизнь тут уже не работает", - говорит мужчина, который долго придерживался позиции "посмотрим, как прививку перенесут другие", - пишет Die Tageszeitung.

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика