"Спутнику V" исполняется год - но многие вопросы остаются без ответов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Спутнику V" исполняется год - но многие вопросы остаются без ответов - «Иностранная пресса»
"Спутнику V" исполняется год - но многие вопросы остаются без ответов - «Иностранная пресса»
Паула Штайгер | Tages-Anzeiger "С помощью "Спутника V" Россия хотела выиграть гонку за первую в мире вакцину. Сомнительный прорыв сопровождался масштабным недоверием, которое не рассеялось и по сей день", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger. " Ровно год назад (11 августа) глава государства

Паула Штайгер | Tages-Anzeiger


"С помощью "Спутника V" Россия хотела выиграть гонку за первую в мире вакцину. Сомнительный прорыв сопровождался масштабным недоверием, которое не рассеялось и по сей день", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

" Ровно год назад (11 августа) глава государства Владимир Путин лично объявил о том, что впервые в мире была одобрена вакцина против коронавируса. Однако исследователи не предоставили никаких научных доказательств эффективности вакцины, которая была разработана в рекордно короткие сроки. Многие вопросы все еще остаются без ответа", - отмечает издание.

"Довольно много людей в России почувствовали себя подопытными кроликами, потому что важная 3-я фаза испытаний с участием нескольких десятков тысяч добровольцев началась лишь параллельно с регистрацией вакцины. По мнению экспертов, эта стадия испытаний является единственным способом выяснить, действительно ли вакцина работает надежно и безопасна. Поэтому спешка Москвы вызвала международную критику со стороны ученых. Однако Россия хотела выиграть гонку за вакцину", - говорится в статье.

"В последние несколько месяцев не проходило и недели без того, чтобы государственный фонд прямых инвестиций РФПИ, ликуя, не объявил о каком-нибудь успехе. В настоящее время "Спутник V" зарегистрирован в 69 странах, заявил фонд, занимающийся продвижением вакцины за рубежом".

"После первоначального скептицизма научное сообщество дало и положительные отзывы о вакцине. По данным известного британского медицинского журнала Lancet, эффективность и безопасность "Спутника V" составляет 91,6%. Это ставит российскую вакцину в одну категорию по эффективности с западными препаратами от Pfizer/Biontech и Moderna . Некоторые ученые, впрочем, выразили критику и сомнения по поводу данных, проанализированных в публикации Lancet".

"Россия хочет закрепиться на прибыльном рынке ЕС. Но произойдет ли это, на данный момент неизвестно. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) изучает вакцину уже с начала марта. "Пока что производителю не удалось предоставить достаточно достоверных данных для доказательства ее безопасности", - заявила несколько дней назад председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). Это, по ее словам, вызывает вопросы", - передает издание.

"Впрочем, есть также подозрение, что регистрация вакцины в ЕС затягивается по политическим причинам, а не только из-за отсутствия данных. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер в конце мая уже призывал в интервью изданию Bild am Sonntag ускорить процедуру регистрации "Спутника V". "Не должно быть никаких проволочек по чисто идеологическим причинам", - заявил политик из партии ХСС".

"Заявка на регистрацию вакцины в Швейцарии пока не подавалась. Федеральное ведомство здравоохранения не хочет комментировать, ведутся ли по этому вопросу переговоры с Россией", - отмечает Tages-Anzeiger.

"Россия постоянно предостерегает от политизации вопроса о регистрации вакцины. Однако сама Москва не регистрирует в собственной стране иностранные препараты", - указывает издание.

"Москва чаще всего проявляет мало интереса к прозрачности, когда речь идет о продвижении "Спутника V" за рубежом. Весной независимые российские СМИ подсчитали, что на самом деле в другие страны была доставлена лишь малая часть обещанных доз. Но и в самой гигантской стране кампания по вакцинации засторопилась. Так, сообщалось, что в некоторых регионах людям приходится ждать вакцинации неделями. При этом москвичи с самого начала массовой вакцинации в декабре могли делать прививки даже в торговых центрах".

"Однако особого энтузиазма среди них не наблюдалось. Политики лишь нехотя поддерживали кампанию по вакцинации. Пиар-провалом стал и совет воздерживаться от алкоголя в течение 52 дней после прививки. Несколько дней жаркие споры велись только об этом", - пишет Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика