Израильское правительство стало "крёстным отцом" кибериндустрии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Израильское правительство стало "крёстным отцом" кибериндустрии - «Иностранная пресса»
Израильское правительство стало "крёстным отцом" кибериндустрии - «Иностранная пресса»
Георг Масколо и Петер Мюнх | Tages-Anzeiger "Разрешал ли Израиль сомнительный экспорт программного обеспечения для слежки, руководствуясь политическими интересами? Не вызывает сомнений то, что правительство имеет четкое представление о клиентах фирмы NSO Group", - пишет швейцарское издание

Георг Масколо и Петер Мюнх | Tages-Anzeiger


"Разрешал ли Израиль сомнительный экспорт программного обеспечения для слежки, руководствуясь политическими интересами? Не вызывает сомнений то, что правительство имеет четкое представление о клиентах фирмы NSO Group", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Термин "военно-промышленный комплекс" популярен уже многие десятилетия - при этом понятие "разведывательно-промышленный комплекс" привлекало гораздо меньше внимания. Незаслуженно, ведь этот комплекс имеет практически симбиотические черты. Особенно когда речь идет об электронном наблюдении", - отмечают журналисты Георг Масколо и Петер Мюнх.

"В США уже в 1919 году армия ежедневно получала от Western Union копии всех телеграмм, которые она хотела видеть. В 1960-х годах курьеры АНБ появлялись на предприятиях связи во время ночной смены и забирали дискеты. Один из крупнейших в мире экспортеров технологий шифрования, швейцарская компания Crypto AG, на самом деле долгое время принадлежала ЦРУ и БНД. Совсем недавно документы разоблачителя Эдварда Сноудена доказали, насколько тесно в течение длительного времени сотрудничали спецслужбы США и Кремниевая долина".

"Однако ни в одной стране отношения между спецслужбами и промышленностью не являются традиционно более тесными, чем в Израиле, - указывает издание. - Это связано с двумя особенностями: страна постоянно находится в состоянии войны, сотрудничество - это патриотический долг. А без многих экспертов, которые приобретают свой опыт подслушивания в армии, прежде чем уйти в бизнес, израильская кибериндустрия не была бы столь успешной".

"Обеспечила ли NSO Group, оказавшаяся в центре разоблачений Pegasus Project, лазейку для израильской разведки, неизвестно. NSO это отрицает. Однако, сомнений не вызывает то, что израильское правительство имеет четкое представление о клиентах компании. В конце концов, технологию можно продать только при наличии специального разрешения на экспорт от министерства обороны Израиля. Окончательное решение всегда остается за государством. И в отношении NSO Group государство ведет себя великодушно. О правах человека при выдаче экспортных лицензий, по-видимому, не спрашивают. Единственное предписание в соответствующем законе: "В отношении государства, которому поставляется товар, не должно действовать эмбарго ООН, - поясняет израильский юрист и правозащитник Эйтай Мак. - Властители всего мира ценят это".

"Это подтвердил, например, филиппинский правитель Родриго Дутерте, который пришел в восторг во время визита в Израиль в 2018 году. "Когда речь идет об оружии, есть только одна страна, у которой его можно покупать, и это Израиль", - сказал он во время встречи с бывшим президентом Израиля Реувеном Ривлином. По его словам, когда его правительство закупает оружие в таких странах, как Германия или США, существуют ограничения. А то, что применимо к танкам или беспилотникам, применимо и к кибероружию", - говорится в статье.

"Эйтай Мак неоднократно пытался противодействовать свободной выдаче Израилем экспортных лицензий. "Нам нужно больше контроля и больше прозрачности", - говорит Мак. В суде он получил отпор. "Мне даже запрещено говорить, почему иск отклонили", - объясняет он. Суд наложил запрет на публикацию информации по делу по соображениям национальной безопасности. Единственное, что стало достоянием общественности, это фраза председателя суда Эстер Хают: "В нашей экономике от этого экспорта зависит не мало".

"Мак говорит о "двух способах" развития бизнеса. Или компания находит потенциального клиента и обращается в министерство обороны за разрешением на экспорт. Или же инициатива деловых отношений исходит от самого правительства. Это особенно характерно для стран, с которыми у Израиля нет официальных дипломатических отношений. "Поставки оружия всегда были средством создания альянсов", - говорит Мак".

"Очевидно, что эта модель была доведена до совершенства в эпоху премьер-министра Биньямина Нетаньяху, - пишет Tages-Anzeiger. - Нетаньяху часто называл Израиль "мировой кибердержавой", и есть много оснований полагать, что правительство Израиля быстро осознало ценность этой технологии для своих целей во внешней политике и политике безопасности".

"Некоторые наблюдатели уже давно убеждены, что недавнее сближение Израиля с ближневосточными государствами было инициировано путем расширения сотрудничества в области разведки и поставок технологий наблюдения. По словам источника, знакомого с процессом выдачи разрешений, офис премьер-министра Нетаньяху неоднократно давал "советы" о том, кто должен - и кто не должен - стать клиентом NSO".

"Бывшие и нынешние американские чиновники в кругах безопасности убеждены, что израильские спецслужбы следят за тем, как клиенты компании используют эту технологию".

"Примечательно, что сделки NSO Group неоднократно коррелировали с поездками Нетаньяху. Израильская газета Haaretz, которая также является партнером проекта Pegasus, говорит о "дипломатии NSO". Она скрупулезно проследила, как правительство Израиля стало "крестным отцом" кибериндустрии: в странах, которые посещал Нетаньяху, за его визитом часто следовали сделки с NSO Group, в частности, в Венгрии, Индии, Мексике и Руанде. И во всех этих странах расследование, проведенное командой Pegasus Project, выявило неправомерное использование программного обеспечения Pegasus", - говорится в публикации.

"В письме министерства обороны говорится, что экспорт средств кибербезопасности разрешается "только правительственным учреждениям для законных целей". "Если будет установлено, что эти условия нарушены, мы примем соответствующие меры", - говорится в сообщении. Но то, что новое правительство хочет что-то изменить в практике выдачи экспортных лицензий или в отношениях с NSO Group, вызывает сомнения", - констатирует Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика