Украденные в Нидерландах картины обнаружились на Украине, но вернуть их непросто - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Украденные в Нидерландах картины обнаружились на Украине, но вернуть их непросто - «Иностранная пресса»
Украденные в Нидерландах картины обнаружились на Украине, но вернуть их непросто - «Иностранная пресса»
Нина Сигал | The New York Times В январе 2005 года из Музея Западной Фрисландии в голландском городе Хорн были украдены 24 картины художников, относящихся к Золотому веку Голландии, на сумму порядка 1,3 млн евро, а также 70 антикварных серебряных предметов, сообщает Нина Сигал в The New York Times.

Нина Сигал | The New York Times


В январе 2005 года из Музея Западной Фрисландии в голландском городе Хорн были украдены 24 картины художников, относящихся к Золотому веку Голландии, на сумму порядка 1,3 млн евро, а также 70 антикварных серебряных предметов, сообщает Нина Сигал в The New York Times.

"Десять лет местонахождение похищенных работ оставалось загадкой, - говорится в статье. - А этим летом представители украинских ультранационалистических вооруженных формирований обратились в посольство Нидерландов в Киеве и сообщили, что их группировка обнаружила утраченные полотна на даче под Донецком, принадлежавшей правительству смещенного президента Виктора Ф.Януковича, и готова их вернуть".

"Они сказали, что хотят передать нам картины в качестве жеста доброй воли, но, так как они рисковали жизнью, чтобы спасти их, они ожидают чего-то взамен. И это что-то - конечно, деньги", - сказал в субботу директор музея Ад Гердинк, рассказавший общественности о ситуации на прошлой неделе, чтобы попытаться вернуть эти вещи, пока их не продали на черном рынке.

7 августа нанятый музеем специалист по расследованию преступлений, связанных с искусством, Артур Бранд и представители посольства Нидерландов встретились с заместителем командира батальона, у которого находились произведения, и предоставили ему документы, согласно которым стоимость картин упала до 500 тыс. евро в связи с ухудшением их состояния. Гуменюку предложили вознаграждение за возвращение полотен в размере 10% их стоимости - 50 тыс. евро, - но он ответил отказом, сославшись на то, что такие условия не устроят его солдат, говорится в статье.

В начале сентября музей обратился к украинским властям. За прошедшие месяцы дело не продвинулось вперед, зато появилась информация о продаже похищенных картин. После этого Ад Гердинк обратился в прессу.

"В ответ на попытки Музея Западной Фрисландии привлечь к делу внимание общественности глава украинской национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что ждала официального запроса из канцелярии нидерландского генпрокурора, чтобы начать координировать расследование", - сообщает журналистка.

"Наши двери открыты, мы прозрачны, и я надеюсь, что сюда сможет прибыть любая делегация из Нидерландов", - сказала Деканоидзе.

"Олександр Хорин, посол Украины в Нидерландах, раскритиковал музей и голландские власти за то, что они встретились с Гуменюком до того, как обратились к украинским властям", - говорится в статье.

"Честно говоря, мы считаем эти переговоры неуместными, - сказал он в понедельник в телефонном интервью. - Это очень деликатная проблема, и, если кто-то берется решать ее самостоятельно, он должен нести ответственность за результат. Это как дело о похищении ребенка, когда у следователей и родителей совершенно разные цели".

"В данный момент, по словам Хорина, украинское правительство принимает несколько мер - "сначала для обнаружения картин, потом для выяснения, те ли это картины, которые они ищут, и, наконец, для передачи полотен нидерландской стороне", - пишет журналистка.

Пресс-секретарь нидерландского министра иностранных дел Берта Кундерса сказал в телефонном интервью: "Мы в тесном контакте с украинцами по поводу этого дела, и украинцы заверили нас, что будут расследовать его".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика