Музеи открывают Covid-экспозиции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Музеи открывают Covid-экспозиции - «Иностранная пресса»
Музеи открывают Covid-экспозиции - «Иностранная пресса»
Скотт Кэлверт | The Wall Street Journal "В Южной Флориде пандемия уже становится историей. Среди экспонатов Исторического музея Майами - виртуальный журнал домашних заданий первоклассника со ссылками в Zoom; выпускная шапочка с надписью "Я пережил карантин и окончил школу", и черный костюм смерти с

Скотт Кэлверт | The Wall Street Journal


"В Южной Флориде пандемия уже становится историей. Среди экспонатов Исторического музея Майами - виртуальный журнал домашних заданий первоклассника со ссылками в Zoom; выпускная шапочка с надписью "Я пережил карантин и окончил школу", и черный костюм смерти с косой, который надевал в прошлом году один юрист, чтобы ходить по пляжам и предупреждать отдыхающих о смертельном вирусе. Недавно в коллекцию музея были добавлены два пустых флакона от вакцины Pfizer", - пишет The Wall Street Journal.

"Эти и другие артефакты увековечивают память о том, как пандемия коронавируса перевернула жизнь американцев, и все еще продолжает это делать. Флорида входит в число 10 штатов с самыми высокими показателями новых случаев заражения Covid-19, и чиновники опасаются нового всплеска во время весенних каникул. И хотя многие люди предпочли бы все это забыть, экспозиция в Историческом музее Майами предметов, связанных с Covid, привлекает поток посетителей. "Где еще вы увидите все это лет через 10-15, когда они все эти вещи исчезнут?" - задается вопросом Хорхе Заманилло, исполнительный директор музея.

"Другие кураторы музеев в США и за рубежом также начали собирать похожие предметы, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть, как люди справлялись с Covid-19. Смитсоновский национальный музей американской истории в Вашингтоне, округ Колумбия, не прилагал усилий для сбора предметов, связанных с пандемией гриппа 1918 года, потому что столетие назад многие директора музеев не уделяли большого внимания повседневным вещам, рассказывает Александра Лорд, председатель и куратор отдела медицины и науки в музее. Кроме того, "люди хотели об этом забыть", отмечает она.

"По ее словам, это ошибка, которую учреждение больше не повторит. Пока музей еще ничего не собрал - его отделения закрыты на год - но кураторы просят людей сохранять вещи, связанные с пандемией. Энтони Фаучи, главный медицинский советник Белого дома по Covid-19, на этой неделе пожертвовал свою личную 3-D модель вируса", - говорится в статье.

"Музеи нашли интересными такие предметы быта, как письмо тренера юношеской хоккейной лиги, информирующее его команду об отмене сезона; пара сережек с имитацией рулонов туалетной бумаги, один целый, другой - использованный; и список запланированной на время пандемии выпечки, состоящий из 11 пунктов и нацарапанный на пустом пакете из-под муки", - пишет WSJ.

"В Музее Альбукерке в самом большом городе Нью-Мексико есть две пиньяты - полых куклы больших размеров . Это творения Франсиско Родригеса, владельца Casa de Piñatas. Однажды в его тихой мастерской на него снизошло вдохновение. "Я вижу, что у меня есть немного клея, и я начал делать пиньяту", - рассказывает Родригес. Когда он закончил, перед ним была большая сине-зеленая сфера, украшенная красными шипами. Один покупатель увидел катарсический потенциал в уничтожении двойника вируса и повесил пиньяту на перекрестке в городе. "Люди могли просто идти мимо и врезать пиньяте со всей силы", - рассказывает Лесли Ким, куратор исторического отдела Музея Альбукерке. Пошла молва. К тому времени, когда в августе музей решил купить у Родригеса пару пиньят ковида, у него уже был список ожидания, рассказала Ким".

"В Торонто Королевский музей Онтарио собирает маски для осенней выставки. На сегодняшний день в музее представлено более 200 масок для лица из 20 стран: от декоративных масок с защитными хлопковыми вставками до масок для "счастливых часов" (Happy hour) в ресторане с отверстием для трубочки. Некоторые маски связаны с прошлогодними протестами против расовой несправедливости и преступлениями на почве ненависти в Азии, спровоцированными пандемией. На одной маске сверху написано: Stop the Spread - Остановите распространение - и ниже, более мелкими буквами - of racism - расизма", - рассказывает газета.

"В Ватерлоо в Айове Музейный район Гроута приобрел защитную маску, сделанную из остатков университетских прозрачных ацетатных пленок, предназначенных для диапроекторов. "Самодельные маски показывают, как люди в начале пандемии использовали любые материалы, которые у них были под рукой", - рассказывает доктор Лорд из Смитсоновского музея.

"Дэниел Улфелдер был почтен, когда Исторический музей Майами попросил его пожертвовать его сделанный на заказ костюм смерти с косой. В марте прошлого года он безуспешно подал в суд на губернатора Флориды Рона ДеСантиса, чтобы заставить его закрыть пляжи штата. Его планом "Б" было переодеваться в смерть и предупреждать посетителей пляжа об опасности. Сначала он купил готовый костюм в интернете, но тот выглядел дешевкой. И тогда он попросил своего друга сшить другой костюм из льняной ткани", - пишет издание.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика