За кулисам российской угрозы Эстония видит Китай - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » За кулисам российской угрозы Эстония видит Китай - «Иностранная пресса»
За кулисам российской угрозы Эстония видит Китай - «Иностранная пресса»
Натали Гибер | Le Monde " Если верить службе внешней разведки Эстонии, внимательно приглядывающейся к России, то первым тонким сдвигом в сложных китайско-российских отношениях стало бы возможное участие Китая в российских учениях "Запад-2021", в рамках которых Москва каждый год "играет" в тотальную

Натали Гибер | Le Monde


" Если верить службе внешней разведки Эстонии, внимательно приглядывающейся к России, то первым тонким сдвигом в сложных китайско-российских отношениях стало бы возможное участие Китая в российских учениях "Запад-2021", в рамках которых Москва каждый год "играет" в тотальную войну против Запада. "Мы ждем прояснения, объявит ли Китай о своем официальном участии в этом году. Тогда это будет первый раз, когда он примет участие в учениях, направленных против НАТО", - сказал Le Monde генеральный директор службы Микк Марран, который отобразил подобную возможность в своем докладе, опубликованном 17 февраля".

"Наличие в этом ежегодном докладе главы, посвященной Китаю, вызвало протест со стороны посла Китая в Таллине, столице Эстонии. Это признак качественно проделанной работы, могли бы сказать в Välisluureamet. Эстонская служба внешней разведки, конечно, по-прежнему сосредоточена на российской угрозе, которую страна считает экзистенциальной и непосредственной. Недалеко от Таллина у Москвы есть арсенал, в том числе ядерный, готовый для "превентивных ударов" по НАТО. А также 30 тыс. солдат, в том числе 12 тыс. в Калининградском анклаве", - сообщает автор статьи Натали Гибер.

" Но с точки зрения Таллина, сейчас "нарастающее давление" на Европу также оказывает Китай. Своими операциями влияния, которые начинают использовать западные новостные каналы. Своим технологическим господством. А также благодаря своим отношениям с Россией, которые расцениваются как "прагматичные и демонстративные", - говорится в статье.

"Об этом свидетельствует участие Пекина в предыдущих российских военных учениях. "Китай и Россия демонстрируют свое партнерство с целью удержать Запад или показать, что у них есть альтернативы отношениям с западными странами", - считает генеральный директор службы внешней разведки. "В настоящее время мы не видим никаких явных признаков того, что они собираются вступить в настоящий альянс, и, конечно же, доктрина Китая заключается в отсутствии союзников. Но мы наблюдаем то, что они все больше сближаются".

"Подобное констатирование факта справедливо и в области информационной войны, связанной с Covid-19, - комментирует журналистка. "Мы стали свидетелями особого сотрудничества, нацеленного на то, чтобы очернить западные вакцины, когда каждая из двух стран распространяет дезинформацию другой", - отмечает Микк Марран. В докладе Välisluureamet указывается, что "в 2020 году англоязычные порталы [InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press], контролируемые ГРУ [управление российской военной разведки] распространяли ложную информацию о пандемии Covid-19, чтобы подорвать усилия западных стран и показать в лучшем свете действия России", с такого рода сообщениями: "Соединенные Штаты воспользовались пандемией, чтобы навязать свое видение мирового порядка, а коронавирус на самом деле был американским биологическим оружием".

Марран уточняет: "Официальные представители России и Китая, например, на уровне министерства иностранных дел, часто разделяют точки зрения друг друга и дополняют их. Китайцы весьма склонны к продвижению последних известий и пропаганды RT и Sputnik. Раньше мы такого не видели". И добавляет: "Я думаю, что они делятся друг с другом некоторыми уроками".

"На экономическом фронте появляются и другие совпадения, - передает Натали Гибер. - Как подчеркивают в Таллине, два гиганта объединились в своих усилиях по дедолларизации мировой экономики. И "китайские деловые круги интересуются опытом России в плане санкций Евросоюза".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика