Многие следы ведут к Рамзану Кадырову - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Многие следы ведут к Рамзану Кадырову - «Иностранная пресса»
Многие следы ведут к Рамзану Кадырову - «Иностранная пресса»
Юлиан Ханс, Франк Ниенгуйзен | Süddeutsche Zeitung Когда в понедельник в Московском гарнизоном военном суде начинался процесс по убийству оппозиционера Бориса Немцова, снаружи под осенним солнцем стоял единственный демонстрант с плакатом "Кадырова на допрос". "Внутри же слушалось дело об обычном

Юлиан Ханс, Франк Ниенгуйзен | Süddeutsche Zeitung


Когда в понедельник в Московском гарнизоном военном суде начинался процесс по убийству оппозиционера Бориса Немцова, снаружи под осенним солнцем стоял единственный демонстрант с плакатом "Кадырова на допрос". "Внутри же слушалось дело об обычном убийстве, которое организовала и исполнила преступная банда. При этом многие следы ведут к главе Чечни Рамзану Кадырову, что бросает тень подозрения и на российское государство", - пишут обозреватели Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс и Франк Ниенгуйзен.

"Все пятеро подсудимых - уроженцы Чечни, - рассказывают авторы: - Заур Дадаев, как считает обвинение, 27 февраля 2015 года в 23:31 шесть раз выстрелил из пистолета Макарова в политика неподалеку от Кремля". Ранее в течение нескольких месяцев обвиняемые следили за Немцовым, арендовали конспиративные квартиры в Москве, покупали автомобили и оружие с боеприпасами. На следующий день после убийства предполагаемые исполнители улетели на Кавказ.

Дело было передано военному суду, так как обвиняемые и свидетели работали в российских силовых структурах: главный подозреваемый Дадаев был заместителем командира батальона "Север", формально подчиняющегося МВД. Но это формально - на самом деле подразделение подчиняется Кадырову, - продолжают журналисты. - Тот спустя неделю после убийства Немцова публично назвал Дадаева "большим патриотом России", а на следующий день после похвалы Дадаеву, который уже сидел в СИЗО, был отмечен и сам Кадыров: президент России Владимир Путин вручил ему Орден Почета "за многолетнюю добросовестную работу".

"Между тем возможные заказчики не допрошены, мотив не выяснен, а записи с камер наблюдения на кремлевской стене - в нескольких шагах от места преступления - не были проанализированы. Также не был учтен и личный конфликт между Рамзаном Кадыровым и Борисом Немцовым, - подчеркивают Ханс и Ниенгуйзен, добавляя, что самый известный представитель российской оппозиции, бывший вице-премьер Немцов постоянно критиковал творящийся в Чечне произвол.

По версии прокуратуры, исполнители действовали лишь из жажды наживы: некий другой офицер батальона "Север" якобы обещал им 15 млн рублей. "Предполагаемый заказчик был объявлен в розыск, но зачем он платил исполнителям, не спрашивается", - утверждают журналисты.

Старшая дочь Бориса Немцова 32-летняя Жанна раскритиковала в электронном письме для Sueddeutsche Zeitung тот факт, что организаторы и заказчики убийства не выявлены. "По моему мнению, полноценное расследование было заблокировано на самом верхнем уровне российского государства, возможно, потому, что были вовлечены высокопоставленные лица из Чечни, в том числе глава региона Рамзан Кадыров", - говорится в письме Немцовой. Журналистка обращает внимание, что не был выявлен мотив, а также "критикует то, что дело рассматривали как обычное убийство, а не как убийство публичной персоны, хотя в российском Уголовном кодексе есть соответствующие статьи". "Государство не хочет признавать, что это было политическое убийство - и, в конечном счете, что-то вроде расплаты для одного из противников Владимира Путина", - считает Немцова.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика