Тот, кто мог объединить всех - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Тот, кто мог объединить всех - «Иностранная пресса»
Тот, кто мог объединить всех - «Иностранная пресса»
Зильке Бигалке | Süddeutsche Zeitung "Спустя пять лет после смерти Бориса Немцова его соратники продолжают бороться за раскрытие его убийства. Оппозиция с тех пор расколота", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Политическую ответственность за убийство несет непосредственно Кремль и сам

Зильке Бигалке | Süddeutsche Zeitung


"Спустя пять лет после смерти Бориса Немцова его соратники продолжают бороться за раскрытие его убийства. Оппозиция с тех пор расколота", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Политическую ответственность за убийство несет непосредственно Кремль и сам Владимир Путин", - говорит об убийстве своего друга Владимир Кара-Мурза. "Он говорит спокойно и по существу, даже здесь, в Москве. Он не всегда находится в России. Он уже пережил два отравления. Поэтому его семья живет в Вашингтоне, ради безопасности", - отмечает журналистка Зильке Бигалке.

"Мне очень трудно говорить о нем, - говорит Кара-Мурза, это глубоко личное". Он знал Немцова более 15 лет, консультировал его, когда тот был членом парламента, позже они работали вместе в оппозиции. Немцов стал крестным отцом его дочери".

"Известный оппозиционный политик России погиб у стен Кремля, в одном из наиболее охраняемых мест страны. Однако кадры с камер наблюдения отсутствовали в качестве доказательств на суде, - указывает издание. - Стрелок служил в батальоне "Север", дислоцированном в Грозном. Имелись признаки того, что как минимум тогдашний заместитель командира батальона "Север" помог в организации убийства. Но мужчину даже не допросили", - говорится в статье.

"Российские власти с самого начала отказывались говорить о политическом убийстве. Прокурор и судья игнорировали роль Немцова как критика Кремля и его политическую карьеру", - подчеркивает Бигалке.

"Для демократического движения в России, говорит Владимир Кара-Мурза, его потеря "неизмерима". Немцов мог вывести людей на улицу, осенью 2014 года он возглавил демонстрацию против войны на востоке Украины. Несмотря на нападки и репрессии, он побеждал на выборах, с 2013 года он был депутатом Ярославской областной думы. Но прежде всего Немцову хорошо удавалось объединять людей, рассказывают его соратники. Именно этого с тех пор не хватается критикам Кремля и оппозиционерам в России".

"После его убийства нам ни разу не удалось сформировать широкую коалицию, которая действовала бы сообща", - говорит о внепарламентской оппозиции политик Владимир Рыжков. Рыжков поддерживал дружеские отношения с Немцовым, основал вместе с ним либеральную партию "Парнас". Сейчас, говорит Рыжков, среди критиков Кремля царит разлад. "Те, кто его убили, хорошо осознавали, что они делают, - говорит он. - Они лишили оппозицию ведущего, медиатора, консолидирующей фигуры, которая могла бы объединить всех".

В Вене Парламентская ассамблея ОБСЕ опубликовала доклад по делу Немцова, в котором критикуется незавершенное расследование и противоречивое производство по делу. Российские власти не оказывали поддержки расследованию ОБСЕ. "Министерство иностранных дел в Москве сослалось на "государственную тайну" в материалах дела. Владимир Кара-Мурза хотел бы узнать, что это за тайна. И кого или что хотят защитить российские власти. "Если бы мы ничего не делали, а лишь наблюдали за тем, что эти люди делают с нашей страной, мы были бы соучастниками", - говорит Кара-Мурза.

"В память о Борисе Немцове не проводилась минута молчания в парламенте, на месте убийства о нем не напоминает мемориальная доска. Но Кара-Мурза видит растущую готовность к протесту, чувствует "меняющееся настроение в обществе". Он верит, что те, на чьей совести лежит смерть Немцова, когда-нибудь понесут ответственность и в России", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика