Дело на 50 млрд долларов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело на 50 млрд долларов - «Иностранная пресса»
Дело на 50 млрд долларов - «Иностранная пресса»
Франк Ниенгуйзен, Штефан Ульрих | Süddeutsche Zeitung "В последнее время Россия не ждет хороших новостей с Запада, и потому там крайне обрадовались, услышав вердикт окружного суда в Гааге, который мог бы сэкономить российским налогоплательщикам 50 млрд долларов", - пишут обозреватели немецкой

Франк Ниенгуйзен, Штефан Ульрих | Süddeutsche Zeitung


"В последнее время Россия не ждет хороших новостей с Запада, и потому там крайне обрадовались, услышав вердикт окружного суда в Гааге, который мог бы сэкономить российским налогоплательщикам 50 млрд долларов", - пишут обозреватели немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Франк Ниенгуйзен и Штефан Ульрих. Окружные судьи, говорится в материале, отменили в среду вынесенное еще в 2014 году решение гаагского арбитражного суда, согласно которому Россия должна была выплатить бывшим крупным акционерам концерна ЮКОС 50 млрд долларов компенсаций. По их мнению, арбитраж в Гааге не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа поэтому его решение недействительно.

Фирма GML, выступавшая от лица примерно 60% экс-акционеров ЮКОСа, отреагировала заявлением, что окружной суд злоупотребил правом, а немецкий профессор юриспруденции Кристоф Феддер, сам работавший в арбитражах, назвал новое решение "сенсационным", поскольку нидерландский суд более низкой инстанции поставил себя выше международного общепризнанного суда, передают журналисты.

Отправной точкой в этом деле, как отмечают Ниенгуйзен и Ульрих, "стала Энергетическая хартия. Эта декларация позволяет инвестором при наличии споров с каким-либо государством обратиться в Гаагский арбитраж". Когда же акционеры ЮКОСа обратились в эту инстанцию, Москва заявила, что арбитраж не обладает достаточной компетенцией для этого дела, поскольку Россия хоть и подписала, но не ратифицировала хартию, то есть решения арбитража не обязательны к исполнению Россией.

Экс-глава концерна Михаил Ходорковский, как заявили истцы, не принимает участия в тяжбе, поскольку ранее передал свою долю акционеру Леониду Невзлину. Тем не менее, в последнее время Ходорковский попал в поле зрения российских властей. Пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин обвинил Ходорковского в том, что в 1990-е он получил контроль над ЮКОСом мошенническим образом.

ЮКОС стал крупнейшим российским нефтяным концерном как раз при Ходорковском. Последний привлекал к работе западных специалистов и вел прозрачный баланс, что было необычно для сырьевых компаний того времени, поясняют читателям журналисты. В результате преуспевающий концерн и его глава стали неудобны российским властям в экономическом плане (будучи частной компанией, он намеревался заключить стратегические сделки с Китаем без участия государства) и в политическом - потому, что Ходорковский поддерживал оппозиционные партии. В итоге в 2003 году Ходорковский был арестован и после нескольких показательных процессов приговорен к длительному тюремному сроку. Его концерн был развален.

Между тем выплата компенсации в размере 50 млрд долларов стала бы гигантской проблемой для России во времена кризиса. В начале текущей недели глава российского СК даже назвал предыдущее решение частью "информационной войны" против России, напоминает издание.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика