Сложная юридическая тяжба между Москвой и Парижем распространилась на космос - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сложная юридическая тяжба между Москвой и Парижем распространилась на космос - «Иностранная пресса»
Сложная юридическая тяжба между Москвой и Парижем распространилась на космос - «Иностранная пресса»
Рено Лекадр | Libération "Россия выпускает когти. В письме, адресованном 21 октября Франсуа Олланду, она угрожает Франции разбирательством в международном арбитражном суде за неуплату суммы в 300 млн евро. Отношения между Парижем и Москвой (уже испорченные конфликтами на Украине и в Сирии) отнюдь

Рено Лекадр | Libération


"Россия выпускает когти. В письме, адресованном 21 октября Франсуа Олланду, она угрожает Франции разбирательством в международном арбитражном суде за неуплату суммы в 300 млн евро. Отношения между Парижем и Москвой (уже испорченные конфликтами на Украине и в Сирии) отнюдь не нуждались еще и в этой сложной юридическо-дипломатической ситуации на почве космического сотрудничества, символа франко-российской дружбы", - пишет Рено Лекадр, корреспондент Libération.

"В основе поднятого шума - старое дело ЮКОСа: бывшие акционеры нефтяного концерна, приватизированного при Ельцине и вновь принудительно национализированного при Путине, - говорится в статье, - обратили взыскание на российское имущество по всему миру, и в соответствии с арбитражным решением им было присуждено 40 млрд долларов (36,6 млрд евро) в виде возмещения убытков. После катавасии вокруг Российского духовно-культурного центра в Париже (попытка акционеров ЮКОСа обратить взыскание на этот объект. - Прим. ред.) теперь возникла вторая - в связи с причитающимися выплатами концерна Arianespace своему аналогу - российскому космическому агентству "Роскосмос" - за использование ракет-носителей "Союз" для отправки своих спутников с космодрома Куру. "Фонды-стервятники" (зарегистрированные на Мальте), занимающиеся "наследством" ЮКОСа, летом 2015 года обнаружили 300 млн евро на счетах французского космического агентства, и они были заморожены.

"Французское правосудие включилось в это дело. В январе 2016 года суд первой инстанции решил снять арест на имущество на основании того, что "Роскосмос", хотя и является государственной компанией, но "не может приравниваться к Российской Федерации". Именно российское государство должно возместить убытки бывшим акционерам ЮКОСа", - говорится в статье.

Деньги до России так и не дошли.

"Россия в ярости, она не желает видеть, как наложен арест на эти 300 млн в пользу бывших акционеров ЮКОСа, и рассчитывает, что ей оплатят ее космические услуги. Отсюда эти угрожающие письма, формально составленные "Роскосмосом" как государственной компанией, а не от имени российского государства, которое за это время постигло тонкости французского права", - отмечает автор.

"Конкретно, Россия требует, чтобы Франция сняла арест с этих 300 млн в течение шести месяцев, в противном случае она обратится в международный суд. Срок выбран интересно: он истекает 21 апреля, иными словами, через четыре дня после нового заседания апелляционного суда Парижа (который должен будет рассмотреть дело Arianespace-"Роскосмос" по существу, ибо в октябре оно было рассмотрено только по форме). Проще говоря, российские власти требуют от французов, не говоря об этом напрямую, вмешательства в ход французской судебной процедуры", - утверждает автор.

"Эмманюэль Гайяр, адвокат правопреемников ЮКОСа, обративший взыскание на имущество, этим возмущен: "Русские прибегают к юридическому терроризму. Они рассуждают так, как принято у них, где правительство может оказывать давление на правосудие".

Министерство юстиции Франции в ответ на расспросы Libération на данный момент хранит молчание. Концерн Arianespace, со своей стороны, испытывает много неприятностей, поскольку действует в суде заодно с "Роскосмосом".

В случае отказа от предложения заключить соглашение "мы прекратим всякое сотрудничество, мы больше ничего не станем поставлять", угрожает заранее пресс-секретарь "Роскосмоса", передает журналист.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика