Могила ЮКОСа разрыта - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Могила ЮКОСа разрыта - «Иностранная пресса»
Могила ЮКОСа разрыта - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Frankfurter Allgemeine Нападение - это лучшая защита, в особенности когда речь идет о 50 млрд долларов. Во всяком случае, так "посчитали адвокаты российского государства, ведущие тяжбу с бывшими акционерами нефтяного концерна ЮКОС по поводу такой рекордной суммы", пишет немецкая

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine


Нападение - это лучшая защита, в особенности когда речь идет о 50 млрд долларов. Во всяком случае, так "посчитали адвокаты российского государства, ведущие тяжбу с бывшими акционерами нефтяного концерна ЮКОС по поводу такой рекордной суммы", пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Этот конфликт, как говорится в материале, длится уже многие годы, и "теперь зона боевых действий расширилась: Москва выступила с аргументами, которые отсылают ко временам приватизации некогда крупнейшей российской нефтяной компании". Более того, сейчас в спину Москве дует попутный ветер: в апреле окружной суд в Гааге удовлетворил ее протест по поводу необходимости выплачивать компенсацию в 50 млрд долларов. В начале текущей недели бывшие акционеры подали апелляцию, сообщает корреспондент.

Акционеры, как напоминает издание, были лишены собственности после ликвидации ЮКОСа в 2004 году в связи с крупной налоговой задолженностью. Реальной причиной могли стать политические амбиции бывшего главы компании Михаила Ходорковского, который не участвуют в нынешнем процессе. Остальные акционеры, в свою очередь, захотели получить компенсацию, и летом 2014 года Гаагский арбитражный суд присудил им упомянутую сумму в 50 млрд долларов.

В основу того решения лег вопрос, может ли в этом деле применяться международная Энергетическая хартия, т.е. соглашение, защищающее права инвесторов. Гаагский арбитраж ответил на него положительно, а окружной суд - отрицательно. "Это стало довольно странным и неожиданным решением", - заявил Тим Озборн, глава компании GML, представляющей интересы бывших акционеров.

Россия подписала, но не ратифицировала Хартию, что означает, что она обязательна к исполнению лишь тогда, когда она не будет противоречить российскому праву. Москва же заявляет, что в деле ЮКОСа ее права были нарушены. По словам Озборна, окружной суд в Гааге после очень короткого заседания и недолгого рассмотрения дела постановил, что это GML должна доказать, что российское право не нарушено. "Но это ставит все с ног на голову. Именно Россия обязана доказывать факт того, что Хартия к ней неприменима", - жалуется директор.

Помимо этого, Кремль указывает и на другие моменты вокруг Хартии, а именно то, что она защищает права иностранных инвесторов. Бывшие акционеры ЮКОСа были российскими бизнесменами, которые владели своими долями в концерне через фирмы, зарегистрированные за рубежом. "Хартия разрабатывалась не для граждан той или иной страны, судящихся со своим же государством, - утверждает директор МЦПЗ Андрей Кондаков. - А эти компании были созданы для того, чтобы скрыть собственников".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика