В деле Рыболовлева в Монако на заднем плане стоит кумовство - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В деле Рыболовлева в Монако на заднем плане стоит кумовство - «Иностранная пресса»
В деле Рыболовлева в Монако на заднем плане стоит кумовство - «Иностранная пресса»
Рено Лекадр | Libération После отстранения генерального прокурора Монако вынужден был уйти в отставку местный министр юстиции. Эти увольнения последовали за разоблачением многими СМИ полицейской и судебной снисходительности по отношению к российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву в ходе его

Рено Лекадр | Libération


После отстранения генерального прокурора Монако вынужден был уйти в отставку местный министр юстиции. Эти увольнения последовали за разоблачением многими СМИ полицейской и судебной снисходительности по отношению к российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву в ходе его судебного спора со швейцарским арт-дилером, пишет журналист Liberation Рено Лекадр.

Внезапно князь Монако Альбер II очнулся. "Никакого нарушения не будет допущено", - сказал он во вторник в издании Monaco-Matin.

Его пробуждению способствовали сильнодействующие события: после отстранения вызвавшего критику генерального прокурора Монако Жан-Пьера Дрено в середине сентября был вынужден уйти в отставку руководитель департамента юридических услуг, соответствующий местному министру юстиции, Филипп Нармино, коренной монакец. До этого он был помещен под стражу на три дня, говорится в статье.

Таким образом, вся судебная иерархия была обезглавлена из-за своего рокового участия в ведении дела Рыболовлева. Этот российский миллиардер, владелец и спонсор местного футбольного клуба "Монако", поверил в то, что ему все позволено? В начале 2015 года россиянин подал иск против арт-дилера Ива Бувье, который продал ему шедевры мировой живописи за 2 млрд долларов после того, как предварительно сам их выкупил за 1 млрд. Полицейские и судебные власти Монако, казалось, стали оказывать одностороннее содействие Рыболовлеву. Из sms, которыми обменивалась его адвокат Татьяна Бершеда с местными полицейскими и судьями, уполномоченными рассматривать его иск, вырисовывается образ маленькой деревни. С поцелуями и обязательным обращением на "ты", приглашением покататься на лыжах или сходить на футбольный матч, передает автор.

В ходе последних разоблачений сомнительных текстовых сообщений г-жи Бершеда в прессе (последовательно в изданиях Mediapart, Bilan, Libération, le Monde, le Point) сложно не усмотреть в них простых подозрений в "утверждаемой, но недоказанной коррупции", по мнению монакского правосудия. Но к черту эти СМИ, думает российский клан. Как было сказано в sms между адвокатом и контактным лицом Рыболовлева: "Никто больше не читает Libération, так что не стоит беспокоиться, если они опубликуют свои глупости завтра или немного позднее". Автор этих строк был расценен как "маловлиятельный, а значит, поддающийся влиянию журналист", то есть способный переметнуться в другой лагерь, указывает Лекадр.

Как уже было сказано, Монако - это деревня с 38 тыс. жителей. Примерно 1 тыс. россиян живут здесь в течение года, втрое больше летом, в том числе некоторые девушки по вызову, приезжающие из стран Восточной Европы, что отныне практикуется постоянно, пишет автор статьи. "Русский язык стал местным наречием в Монако, на нем говорят больше, чем на итальянском", - иронизирует один знаток местной жизни. В свое время князь Ренье выдворил из своего княжества Аристотеля Онассиса (и греческих миллиардеров в целом) из-за их демонстративно вызывающего поведения. Поступит ли так же Альбер с русскими? "Если он спустит воду, то рискует быть выплеснутым вместе с ней", - насмешливо сказал один адвокат.

После более или менее вынужденного ухода Дрено и Нармино Рыболовлев более охотно проживает в Сан-Франциско, забросив свой монакский пентхаус, отмечает Лекадр. Однако в своем коммюнике олигарх уверяет: "Мое персональное участие в президентстве футбольного клуба продолжится", несмотря на "чистейшие выдумки СМИ".

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика