Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в центре "Монакогейта" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в центре "Монакогейта" - «Иностранная пресса»
Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в центре "Монакогейта" - «Иностранная пресса»
Жерар Давэ и Фабрис Ломм | Le Monde "В течение двух месяцев простой DVD заставляет дрожать королевство Монако. Он в центре того, что очень напоминает "Монакогейт", скандал, попахивающий злоупотреблением влиянием или даже коррупцией, в который вовлечены полицейские и высокопоставленные магистраты",

Жерар Давэ и Фабрис Ломм | Le Monde


"В течение двух месяцев простой DVD заставляет дрожать королевство Монако. Он в центре того, что очень напоминает "Монакогейт", скандал, попахивающий злоупотреблением влиянием или даже коррупцией, в который вовлечены полицейские и высокопоставленные магистраты", - пишут Жерар Давэ и Фабрис Ломм во французской газете Le Monde. Газета ознакомилась с DVD с удивительным содержанием: "тысячи SMS, которыми обменивались действующие лица судебного дела, сообщения, совершенно невольно раскрывающие скрытое лицо части полиции и правосудия Монако, склонных к привилегированному отношению к сильным мира сего. По крайней мере, прежде всего к одному из них: к российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, влиятельному владельцу местного футбольного клуба "Монако".

Как сообщают авторы, у истоков всего - конфликт между богатейшими людьми. "С одной стороны, это Дмитрий Рыболовлев, одержимый покупкой полотен мастеров. С другой - Ив Бувье, швейцарский бизнесмен, имеющий большие связи на рынке искусства, партнер своей соотечественницы Тани Раппо, - говорится в статье. - Рыболовлев обвиняет Бувье в том, что тот выбил у него 1 млрд евро комиссионных, завысив счет за работы Пикассо и Модильяни. Продавцы-посредники утверждают, что действовали добросовестно".

"9 января 2015 года российский миллиардер подал иск по обвинению в мошенничестве, - говорится далее. - Судебная машина заработала. Иногда с удивительными эпизодами. Так, 23 февраля следующего года Таня Раппо, приглашенная на ужин Рыболовлевым, разоткровенничалась за водкой, изысканными винами и икрой. Втайне от нее адвокат россиянина Татьяна Бершеда записала ее высказывания на свой смартфон и передала их полиции".

"Двумя днями позже, - продолжают авторы, - Ив Бувье попал в западню в Монако: девять местных полицейских его арестовали, когда он направился по просьбе Рыболовлева в его роскошную квартиру (оценочная стоимость: 230 млн евро) на верхних этажах комплекса La Belle Epoque. После долгого пребывания под стражей швейцарский бизнесмен внес залог в размере 10 млн евро и вышел на свободу из центра задержания судебной полиции, несмотря на ходатайство прокуратуры Монако. Достаточно сказать, что он плохо перенес случившееся. Длительное время торгуя с Рыболовлевым, он знал, что у последнего есть надежные местные посредники и что, возможно, миллиардер их задействовал, чтобы загнать его в угол. Но как это доказать? Рассчитывая на то, что противник допустит промах. Это случилось 3 февраля 2017 года".

"В этот день, - пишут журналисты, - Татьяна Бершеда, не испытывая особого недоверия, передает свой телефон судье Моргану Раймону, которому было поручено расследовать иск Рыболовлева. Таким образом магистрат хочет проверить правомерность записи, которую она предоставила в рамках спора ее клиента и тандема Бувье-Раппо. Адвокат не усмотрела в этом злого умысла. Однако судья Раймонд отличался любопытным характером: он пожелал, чтобы эксперт осмотрел всю память смартфона. Это стало началом "Монакогейта".

В центре этого дела, говорится в статье, - 33-летняя Татьяна Бершеда, брюнетка швейцарско-украинского происхождения, известная своим умением вращаться в свете. "Это она предположительно придумала ловушку, которая была уготована Иву Бувье при содействии полицейских Монако, чьи имена и "послания" (SMS) были раскрыты множеством СМИ, включая Mediapart. Речь идет в особенности о трех полицейских". Прежде всего, это Кристоф Аже, глава подразделения судебной полиции, ныне по-прежнему занимающий эту должность, как и его заместитель Фредерик Фюзари (оба не ответили на запросы издания). "Он придет 25 , нужно будет придерживаться плана А", - написала адвокат в сообщении Аже, в преддверии приезда Бувье в Монако".

"Содействие следователей Аже и Фюзари, как кажется, незаменимо. И Бершеда прилагает к этому усилия, - рассказывают авторы. - Она предлагает им приглашения на матчи "Монако", лебезит в сообщениях... Они часто встречаются, постоянно перезваниваются, это выходит далеко за рамки стандартных отношений между адвокатом и следователем. Это они отвечают за расследование насчет Бувье. Они подготовили его арест и провели допросы".

"Помимо полицейских, лучше удостовериться в поддержке судей Монако", - говорится далее. Клиент Бершеды, Дмитрий Рыболовлев, имеет в распоряжении ключевой козырь: министр юстиции Монако Филипп Нармино. "Он и его супруга Кристин состоят в самых лучших отношениях с "Рыбо" и его окружением, - пишут далее авторы. - Одним январским вечером 2015 года они вместе ужинают у них дома. В феврале они отправляют коробку со сладостями своему российскому другу. "Дорогие Кристин и Филипп, Дмитрий благодарит вас от всего сердца за вкусные шоколадные конфеты", - сообщает его адвокат. Правда и то, что Нармино только что вернулись после уикенда мечты в Гштаде (Швейцария) в шале Рыболовлева. Они отправились туда за его счет, на вертолете из Роше. "Сердечная благодарность Дмитрию от нас, - пишет Кристин Нармино, - за его безупречное гостеприимство, и передай ему еще раз наши наилучшие пожелания и наши поздравления насчет красоты его гштадской резиденции". "Было очень приятно провести с вами уикенд и вместе покататься на лыжах, - отвечает Бершеда. - Я обязательно передам ваше сообщение Дмитрию, который был счастлив вас принимать у себя. Хорошего вечера, целую, Татьяна". Вскоре после этого вечера Ива Бувье арестовали по приказу правосудия Монако. Это стоит отправки цветов мадам Нармино. "Спасибо за твой жест, - пишет она в ответ. - Цветы великолепны и наполняют ароматом мой день".

Парижский адвокат Франсис Шпинер, защитник Бувье вместе с Франсуа Баруаном, негодует в связи с практиками, на которые таким образом был пролит свет: "Я всегда говорил, что Рыболовлев приватизировал правосудие Монако для личной выгоды. Теперь у нас есть доказательства, что полиция, прокуратура и аналог министра юстиции все сделали, чтобы вступить в преступный сговор с целью осуществить мошенничество против правосудия".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика