Движение за отделение Техаса от США: группа в Facebook, связанная с Россией, просила нас участвовать в митингах против Клинтон - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Движение за отделение Техаса от США: группа в Facebook, связанная с Россией, просила нас участвовать в митингах против Клинтон - «Иностранная пресса»
Движение за отделение Техаса от США: группа в Facebook, связанная с Россией, просила нас участвовать в митингах против Клинтон - «Иностранная пресса»
Наташа Бертранд | The Business Insider "Группа в Facebook, связанная с Россией, спрашивала у движения техасских сецессионистов, примет ли оно участие в серии митингов против иммигрантов и против Хиллари Клинтон, которые она планировала провести в этом штате в ноябре прошлого года", - утверждает The

Наташа Бертранд | The Business Insider


"Группа в Facebook, связанная с Россией, спрашивала у движения техасских сецессионистов, примет ли оно участие в серии митингов против иммигрантов и против Хиллари Клинтон, которые она планировала провести в этом штате в ноябре прошлого года", - утверждает The Business Insider. Журналистка Наташа Бертранд поясняет: в четверг это сообщил в интервью изданию Дэниэл Миллер, президент этого движения - Texas Nationalist Movement.

"Когда они решили, что начнут устраивать все эти митинги за "Техзит" (по аналогии с "Брекзит", означает "выход Техаса из состава США". - Прим. ред.), то обратились к нам и захотели, чтобы и мы приняли участие, - сказал Миллер. - А мы сказали: "Спасибо, нет".

Журналистка сообщает: "Группа в Facebook под названием Heart of Texas летом имела более 225 тыс. фолловеров. На прошлой неделе ее закрыли, поскольку Facebook заблокировал аккаунты и страницы, которые были "аффилированы между собой и, вероятно, управлялись из России", как сказал в среду нашему изданию официальный представитель Facebook".

По предположению издания, весть о контактах этой группы с Texas Nationalist Movement - знак, что Россия сильно наращивает попытки повлиять на политический климат США.

По словам Миллера, когда страница Heart of Texas появилась несколько лет назад, с ним связался "джентльмен, живущий севернее Хьюстона". Он "представился как администратор страницы", которая в то время размещала "только кучу мемов о гордости Техасом". По словам Миллера, со временем страница стала "весьма политической".

Автор статьи находит признаки того, что за страницей Heart of Texas стояла "российская операция влияния": "отсутствовали контактные данные и рекламные объявления", а соответствующий аккаунт в Twitter был создан в ноябре 2015 года. "Эксперт Кейси Мишель, который отслеживал эту группу несколько месяцев, говорит, что именно тогда в Facebook резко прибавилось фейковых аккаунтов, связанных с Россией", - замечает автор.

Вдобавок издание утверждает: "Мемы, которые размещались в этой группе в соцсети, содержали опечатки и грамматические ошибки, в них ощущалось плохое знание элементарных английских выражений".

Почему движение Миллера воздержалось от участия в митингах? Он поясняет: хотя это "якобы были митинги за "Техзит", никто не мог толком сказать нам, кто их организовывал, ничего не мог сказать о логистике".

"Группа в Facebook превратилась из "машины мемов" за права коренного населения и против Хиллари Клинтон в организующую силу в конце октября, когда создала в Facebook мероприятие "митинг по всему штату за "Техзит"" с заголовком "Готовьтесь отделяться!", - говорится в статье.

На странице мероприятия техасцев из крупных городов призывали протестовать против "истеблишмента грабителей" и "повышения налогов на прокорм нелегальных иммигрантов". Утверждалось также, что победа Хиллари Клинтон на выборах повлечет за собой рост числа "беженцев, мечетей и терактов".

Источник: © The Business Insider

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика