Facebook удаляет сообщения активистов рохинджа об этнических чистках - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Facebook удаляет сообщения активистов рохинджа об этнических чистках - «Иностранная пресса»
Facebook удаляет сообщения активистов рохинджа об этнических чистках - «Иностранная пресса»
Бетси Вудрафф | The Daily Beast "Активисты, принадлежащие к народу рохинджа и проживающие в Мьянме, а также в западных странах, сообщили The Daily Beast, что Facebook удаляет их записи, где приводятся документальные свидетельства этнических чисток в отношении народа рохинджа в Мьянме", - пишет

Бетси Вудрафф | The Daily Beast


"Активисты, принадлежащие к народу рохинджа и проживающие в Мьянме, а также в западных странах, сообщили The Daily Beast, что Facebook удаляет их записи, где приводятся документальные свидетельства этнических чисток в отношении народа рохинджа в Мьянме", - пишет журналистка Бетти Вудрафф. По словам активистов, их аккаунты часто блокируются временно или навсегда.

"В Мьянме рохинджа - это этническое меньшинство мусульманского вероисповедания, и те, кто к нему принадлежит, подвергаются экстраординарным преследованиям и жестокостям со стороны войск Мьянмы: военнослужащие жгут деревни, убивают беженцев и принуждают сотни тысяч человек к бегству из их домов", - говорится в статье.

Лора Хэй, эксперт по Мьянме из Amnesty International, сообщила изданию, что в Мьянме, по-видимому, проводится целенаправленная кампания: в Facebook подаются жалобы на аккаунты рохинджа, чтобы добиться их закрытия.

"Мохаммад Анвар, живущий в Куала-Лумпуре активист рохинджа, журналист телеканала Rohingya Vision, сказал нашему изданию, что Facebook многократно удалял его записи о насильственных действиях в штате Ракхайн и угрожал отключить его аккаунт", - пишет автор.

Журналистка приводит пример: 28 августа Анвар опубликовал запись о том, что над деревнями рохинджа в округе Маунгдау в штате Ракхайн летают мьянманские военные вертолеты. Вскоре Facebook известил Анвара: "Мы удалили эту запись, потому что она не отвечает Нормам сообщества Facebook". С той же формулировкой была удалена запись Анвара о том, что военные Мьянмы сожгли некую деревню рохинджа в округе Маунгдау.

"Позднее Facebook временно заморозил его аккаунт и пригрозил отключить его навсегда", - передает журналистка. Анвар сообщил: "Я так разочаровался, что отключил свой аккаунт". Теперь он пользуется Twitter, который распространен среди мьянманцев намного меньше, чем Facebook.

Живущий в Мьянме Рахим (так он попросил себя называть, опасаясь за свою безопасность) сказал изданию: правило Facebook, который обязует людей писать только под их настоящими именами, создает серьезные проблемы для рохинджа. "Поскольку я пишу в основном о рохинджа, которые подвергаются этническим чисткам в Мьянме, правительство зорко следит за мной, - написал он в сообщении, присланном по WhatsApp. - Я боюсь указывать в Facebook свое подлинное имя и размещать фото".

Рахим добавил, что пишет стихи о рохинджа и сообщает новости о них, а Facebook стер несколько его аккаунтов, которые он заводил на свой псевдоним - имя, характерное для рохинджа. По словам Рахима, после этого он завел новый аккаунт на бирманский псевдоним и назвался буддистом. Издание удостоверилось, что этот аккаунт работает.

Рахим утверждает, что Facebook удалял некоторые его записи о беженцах рохинджа. Он прислал изданию скриншот одной из этих записей - стихотворения, где описывается, как беженцы с детьми спасаются от военных. Facebook известил, что этот контент "не отвечает Нормам сообщества".

Живущий в Канаде Аунг Тин - мусульманин, принадлежащий к этническому меньшинству патхи, - часто пишет в Facebook о гонениях на рохинджа. "Он сказал, что его аккаунт закрывали более 10 раз, а также заморозили на месяц после записи, в которой он раскритиковал министра внутренних дел Мьянмы", - сообщает автор статьи.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика