Арт-дилер против российского миллиардера: невероятное судебное дело сотрясает Монако - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Арт-дилер против российского миллиардера: невероятное судебное дело сотрясает Монако - «Иностранная пресса»
Арт-дилер против российского миллиардера: невероятное судебное дело сотрясает Монако - «Иностранная пресса»
Стефан Дюран-Суффлан | Le Figaro В течение трех лет российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба "Монако", сражается со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье в юридической баталии, где речь идет о завышенных примерно на миллиард евро счетах при продаже картин великих мастеров.

Стефан Дюран-Суффлан | Le Figaro


В течение трех лет российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба "Монако", сражается со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье в юридической баталии, где речь идет о завышенных примерно на миллиард евро счетах при продаже картин великих мастеров. Это дело вскрыло, как игры идут на почве влияния, коррупции и отмывания средств в княжестве Монако, пишет журналист Le Figaro Стефан Дюран-Суффлан.

Бувье действительно собирал картины по всему миру. Без всякого письменного документа, назначающего его доверенным лицом, в обмен на 2% от общей суммы покупок, при полном доверии Дмитрия Рыболовлева. Пикассо, Модильяни, Гоген, Ротко, Ван Гог, Климт, Ренуа и даже Леонардо да Винчи - 38 картин, одна лучше другой, из года в год украшали коллекцию, оцениваемую в 2 млрд долларов, говорится в статье.

Проблема не в подлинности и не в высокой цене картин, а в методе Ива Бувье: по мнению адвокатов российского миллиардера, тот убеждал своего "доверителя" в том, что он упорно торговался с продавцами, в то время как он уже приобретал картину, а затем продолжал искусственно взвинчивать ее цену. Таким путем нанесенный ущерб - с завышенными счетами и завышенными процентами - дошел до миллиарда долларов, поясняет журналист.

"У нас есть доказательства этого мошенничества, - утверждает адвокат Рыболовлева Эрве Темим. - Это видеоролик одного такого ограбления".

Но Бувье не остается в долгу. По его мнению, Рыболовлев прибрал к рукам судебные органы Монако. "Он ведет себя как дома и на Кипре (где находятся некоторые его компании), и в Монте-Карло, он выкупил греческий остров Скорпиос. Это невоспитанный Онассис", - недовольно говорит адвокат Бувье Френсис Шпинер.

Тут в игру вступает еще один центральный персонаж: адвокат Рыболовлева Татьяна Бершеда, говорится в статье.

Смысл в том, что Бершеда находится в отношениях с высокими чинами судебной полиции Монако, ей были щедро предоставлены хорошо расположенные места на вечерних матчах на стадионе Луи-II, рядом с генеральным прокурором и даже с министром юстиции Филиппом Нармино, указывает автор статьи. Когда в сентябре прошлого года разразился скандал, Нармино вынужден был сослаться на свое право выхода на пенсию. Генеральный прокурор перешел на работу в другую судебную инстанцию.

По сути, Иву Бувье предъявлено обвинение, но судебная процедура касается только сделок по трем картинам из 38 (да Винчи, Модильяни и Ротко), по причине территориальной неподсудности, говорится в статье. "Парадоксально, - говорит адвокат, - но предполагаемое могущество Дмитрия Рыболовлева оказало ему плохую услугу от начала и до конца. Наверное, в это трудно поверить, но это факт: самые искушенные люди порой проявляют самую большую наивность или во всяком случае самую большую доверчивость".

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика