В Кремле с Мирославом Клозе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » В Кремле с Мирославом Клозе - «Иностранная пресса»
В Кремле с Мирославом Клозе - «Иностранная пресса»
Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung Жеребьевка группового этапа ЧМ по футболу 2018 года, которая пройдет в пятницу, должна вселить радость в сердца россиян в связи с предстоящим спортивным событием. "До сих пор, - замечает московский корреспондент Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс, - новости, связанные

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung


Жеребьевка группового этапа ЧМ по футболу 2018 года, которая пройдет в пятницу, должна вселить радость в сердца россиян в связи с предстоящим спортивным событием. "До сих пор, - замечает московский корреспондент Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс, - новости, связанные с летним чемпионатом, определяли в основном страх перед оголтелыми футбольными фанатами, заоблачные суммы, вложенные в строительство стадионов, и обвинения в употреблении допинга, выдвинутые против футболистов".

Как пишет Ханс, жеребьевка, которая пройдет в Большом Кремлевском дворце, "станет, возможно, самым прозрачным решением, которое когда-либо принималось в Кремле".

"При отрицательных температурах, которые установились в столице, Россия пытается подогреть интерес к футбольному событию, которое пройдет летом, когда в Санкт-Петербурге ночью будет светло, а в Сочи воздух днем раскалится до 40 градусов по Цельсию. Перед стенами Кремля, на Красной площади, недавно начал свою работу каток . Вообще, национальным спортом у русских принято считать хоккей - они семьями приходят на матчи и мерзнут на трибунах. Ну а футбол? Агрессивные болельщики и пустые стадионы - вот две основные проблемы российской профессиональной лиги, вытекающие одна из другой: кто пойдет с детьми на матч, когда там орудуют хулиганы? И, с другой стороны, пока там орудуют хулиганы, семьи будут сторониться футбольных стадионов", - рассуждает журналист.

"Чемпионат мира мог бы изменить эту ситуацию, если удастся воодушевить весь народ при помощи футбольного праздника - это, по крайней мере, обещает ФИФА. Но достаточно ли будет четырех недель, чтобы добиться коренных перемен? И действительно ли так эффективно вложены те 10 млрд евро, которые, по официальным данным, были потрачены на строительство стадионов?" - задается вопросами Ханс.

Российский эксклав Калининград, самое западное место проведения матчей в рамках турнира, получил стадион на 35 тыс. мест. "В ходе турнира местные власти ждут от горожан одного: они не должны мешать. Так это, по крайней мере, сформулировал мэр бывшего Кёнигсберга Александр Ярощук. В радиоинтервью он призвал 400 тыс. жителей соблюдать в городе чистоту. "А лучше езжайте на природу, возьмите отпуск на пару дней". Тот, кто владеет английским, пусть помогает туристам. Всех остальных градоначальник попросил быть гостеприимными и никого не бить", - передает автор статьи.

"Несколько последних недель российское телевидение показывало путешествие Кубка мира по России - в центре российских городов можно было даже сфотографироваться с ним. В пятницу очередь дойдет и до Мирослава Клозе, лучшего бомбардира в истории финальных стадий ЧМ, который должен будет вынести 6-килограммовый кубок на сцену в ходе церемонии жеребьевки". "Это честь для меня, - цитирует издание слова Клозе, - и после ухода из большого футбола быть частью чемпионата".

Церемонию в Большом Кремлевском дворце будет вести Гари Линекер, легендарный футбольный нападающий, а сегодня - один из самых высокооплачиваемых ведущих BBC, и российская спортивная журналистка Мария Командная. Это часовое шоу уже вызвало обеспокоенность у иранских футбольных болельщиков. "Как сообщают иранские СМИ, они обратились с просьбой к молодой российской журналистке выбрать для мероприятия не слишком фривольный наряд, поскольку в противном случае государственное иранское телевидение будет прерывать трансляцию каждый раз, как на экране будет появляться Мария. Так это будет или нет, сложно проверить, однако дополнительное внимание к трансляции уже обеспечено", - пишет Ханс.

"ФИФА, похоже, рада любому поводу подогреть внимание к футбольному событию, который не связан с допингом. Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории недавно озвучил из США, куда он сбежал, будучи ключевым свидетелем, обвинения в адрес футболистов российской национальной сборной. ФИФА изворачивается, пытается снизить накал страстей и, немного вяло, но все же обещает проверить информацию. Никто не верит, что против России, принимающей у себя ЧМ-2018, будут предприняты какие-либо шаги. Русским, - констатирует Юлиан Ханс, - и так придется несладко. Согласно рейтингу ФИФА, Россия занимает последнее место".

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика