Более жаркое будущее неизбежно, предупреждает ООН. Но насколько жаркое - зависит от нас - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Более жаркое будущее неизбежно, предупреждает ООН. Но насколько жаркое - зависит от нас - «Иностранная пресса»
Более жаркое будущее неизбежно, предупреждает ООН. Но насколько жаркое - зависит от нас - «Иностранная пресса»
Брэд Пламер и Генри Фаунтин | The New York Times "Государства так долго откладывали сокращение выбросов от ископаемого топлива, что они уже не cмогут остановить усиление глобального потепления в течение следующих 30 лет, хотя еще есть небольшое окно, чтобы предотвратить самое ужасное будущее,

Брэд Пламер и Генри Фаунтин | The New York Times


"Государства так долго откладывали сокращение выбросов от ископаемого топлива, что они уже не cмогут остановить усиление глобального потепления в течение следующих 30 лет, хотя еще есть небольшое окно, чтобы предотвратить самое ужасное будущее, говорится в новом крупном научном докладе Организации Объединенных Наций. С XIX века люди уже нагрели планету примерно на 1,1 градуса по Цельсию или 2 градуса по Фаренгейту, в основном за счет сжигания угля, нефти и газа для получения энергии. И последствия можно ощутить по всему миру: только этим летом из-за мощной аномальной жары в США и Канаде погибли сотни людей, наводнения опустошили Германию и Китай, а в Сибири, Турции и Греции вышли из-под контроля лесные пожары", - пишет The New York Times.

"Но это только начало, согласно докладу, опубликованному в понедельник Межправительственной группой экспертов по изменению климата - группой ученых, созванной ООН. Даже если страны начнут резко сокращать выбросы сегодня, общее глобальное потепление, вероятно, в течение следующих двух десятилетий вырастет примерно на 1,5 градуса по Цельсию - это более горячее будущее сейчас по сути гарантировано", - говорится в статье.

"Ученые выяснили, что при потеплении на 1,5 градуса значительно возрастают и опасности. Почти 1 миллиард человек во всем мире может пострадать от более частых опасных для жизни периодов жары. Еще сотни миллионов будут страдать от нехватки воды из-за сильной засухи. Некоторые живые сегодня виды животных и растений исчезнут. Коралловые рифы, на которых ведется рыбоводство на больших участках земного шара, будут подвергаться более частому массовому вымиранию", - передает газета.

"Мы можем ожидать значительного скачка экстремальных погодных условий в течение следующих 20 или 30 лет, - заявил Пирс Форстер, ученый-климатолог из Университета Лидса и один из сотен международных экспертов, которые внесли вклад в составление доклада. - К сожалению, ситуация может стать хуже, чем сегодня".

"Однако не все потеряно, и человечество все еще может предотвратить нагревание планеты. Для этого потребуются скоординированные усилия стран по прекращению выбросов углекислого газа в атмосферу примерно к 2050 году, что означало бы быстрый отказ от ископаемого топлива, который начнется немедленно, а также потенциально удалит огромное количество углерода из воздуха. Если это произойдет, глобальное потепление, скорее всего, остановится и стабилизируется на уровне около 1,5 градуса по Цельсию, говорится в докладе".

"Но если страны потерпят неудачу в этих усилиях, средняя мировая температура будет продолжать расти - потенциально превысив 2, 3 или даже 4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. В докладе описывается, что каждый дополнительный градус потепления несет гораздо большие опасности, такие как еще более сильные наводнения и периоды жары, обострение засух и ускорение повышения уровня моря, которое может угрожать существованию некоторых островных государств. Чем горячее становится планета, тем выше риск пересечь опасные "точки невозврата", такие как необратимый коллапс огромных ледяных щитов в Гренландии и Западной Антарктиде", - отмечается в публикации.

"Этот доклад, одобренный правительствами 195 стран и основанный на более чем 14 тыс. исследований, представляет собой наиболее полное на сегодняшний день резюме физической науки об изменении климата. Он будет в фокусе внимания, когда дипломаты соберутся в ноябре на саммите ООН в Глазго, чтобы обсудить, как активизировать усилия по сокращению выбросов".

"Новый доклад не оставляет сомнений в том, что за глобальное потепление ответственны люди, и делается вывод о том, что по существу весь рост средних мировых температур с XIX века был вызван сжиганием ископаемого топлива, вырубкой лесов и загрязнением атмосферы парниковыми газами, такими как углекислый газ и метан, улавливающий тепло, - говорится в статье. - В докладе говорится, что изменения климата на сегодняшний день не имеют аналогов в истории человечества. Вполне вероятно, что последнее десятилетие является самым жарким на планете за 125 тыс. лет. Мировые ледники тают и отступают со скоростью, "беспрецедентной как минимум за последние 2000 лет". Уровни углекислого газа в атмосфере не были такими высокими по крайней мере 2 млн лет".

"За последнее столетие уровень океана поднялся в среднем на 8 дюймов, а темпы повышения удвоились с 2006 года. С 1950 года температуры в периоды сильной жары значительно повысились и длятся дольше в большей части мира. Ситуации с лесными пожарами ухудшились на больших территориях земного шара. Частота всплесков сильной жары в океане, которые могут убить рыбу, морских птиц и коралловые рифы - с 1980-х годов увеличилась вдвое", - передает издание.

"В последние годы ученым также удалось установить четкую связь между глобальным потеплением и конкретными суровыми погодными явлениями. В докладе говорится, что многие из новых смертоносных экстремальных температур в мире "были бы крайне маловероятными без человеческого влияния на климатическую систему". Выбросы парниковых газов заметно усугубляют некоторые засухи, ливни и наводнения. Тропические циклоны, вероятно, стали более интенсивными за последние 40 лет, и этот сдвиг нельзя объяснить только естественной изменчивостью, говорится в докладе. Также отмечается, что по мере роста глобальных температур будут усиливаться и опасности. Рассмотрим опасный период жаркой погоды, который в прошлом в данном регионе случался бы только один раз каждые 50 лет. Сегодня подобные периоды могут ожидаться в среднем каждые 10 лет. При глобальном потеплении на 1,5 градуса по Цельсию эти волны тепла будут приходить каждые 5 лет и будут значительно мощнее. При потеплении на 4 градуса они будут происходить почти ежегодно", - констатирует The New York Times.

"Или возьмем повышение уровня моря. Прогнозируется, что при потеплении на 1,5 градуса уровень океана повысится еще на 1-2 фута в этом столетии, регулярно затопляя многие прибрежные города наводнениями, которые в прошлом происходили бы только раз в столетие. Но если температура будет продолжать расти, говорится в докладе, существует риск того, что обширные ледяные щиты в Антарктиде и Гренландии могут непредсказуемо дестабилизироваться, что в худшем случае может привести к повышению уровня моря еще на 3 фута в этом столетии. Возможны и другие непредсказуемые изменения. Например, важнейшая система океанической циркуляции в Атлантическом океане, которая помогает стабилизировать климат в Европе, в настоящий момент начинает замедляться. ".

"По оценкам экспертов, нынешняя политика, проводимая правительствами стран мира, приведет к потеплению в мире примерно на 3 градуса по Цельсию к концу века. Это усиливает давление на страны с тем, чтобы взять на себя более амбициозные обязательства, выходящие за рамки того, на что они согласились в рамках международного климатического соглашения, заключенного в Париже в 2015 году", - пишет газета. Издание указывает на вывод ученых о том, что Земля, вероятно, будет нагреваться на 2,5-4 градуса Цельсия при каждом удвоении количества углекислого газа в атмосфере.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика