Украина: задержан высокопоставленный политик - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Украина: задержан высокопоставленный политик - «Иностранная пресса»
Украина: задержан высокопоставленный политик - «Иностранная пресса»
Бренгард Оденаль | Tages-Anzeiger На Украине задержан Николай Мартыненко. В этой связи в Швейцарии может возобновиться расследование по обвинениям в даче взятки и отмывании денег, сообщает Tagesanzeiger. "Долгое время он считался неприкосновенным. Его связи с политической элитой Украины,

Бренгард Оденаль | Tages-Anzeiger


На Украине задержан Николай Мартыненко. В этой связи в Швейцарии может возобновиться расследование по обвинениям в даче взятки и отмывании денег, сообщает Tagesanzeiger.

"Долгое время он считался неприкосновенным. Его связи с политической элитой Украины, президентом и премьером гарантировали ему защиту от правосудия. Однако эти времена в прошлом. В четверг вечером, - передает автор публикации Бернгард Оденаль, - в Киеве взят под стражу известный политик Николай Мартыненко, которого Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвиняет в создании коррупционной сети, в результате деятельности которой государство лишилось более 17 млн долларов. По некоторым данным, Мартыненко через подставных лиц в одной австрийской кампании покупал по низким ценам уран в Казахстане, чтобы затем втридорога продать на Украине".

В расследовании этого дела украинские следователи шли по следу в Швейцарии: из того капитала, который Мартыненко удалось сколотить на урановом бизнесе, 200 тыс. долларов и 50 тыс. евро ушли на то, чтобы "оплатить услуги адвокатов в расследовании, начатом против господина Мартыненко в Швейцарии", сообщила пресс-секретарь НАБУ Украины Дарья Манжура.

Как стало известно журналистам издания Bund, Мартыненко якобы оплачивал и услуги частного детектива из Германии Кристины Вилькенинг. По информации журналистов, с ее помощью Мартыненко планировал получать данные о ходе расследования в прокуратуре. По словам детектива, которая была задержана в Германии по другому делу, украинский политик предлагал за информацию от 2 до 4 млн евро. Сделки не состоялось, заявила она.

По ее же признанию, удалось подкупить швейцарского полицейского, который снабдил Мартыненко информацией о ходе следствия. Этого полицейского арестовали 11 апреля. "В Швейцарии против Мартыненко следствие идет уже четыре года - речь идет о деле, аналогичном тому, по которому он задержан на Украине. В бытность главой комиссии по энергетике и ядерной политике Мартыненко предположительно без проведения конкурса отдал многомиллиардный заказ на модернизацию устаревших украинских АЭС чешской компании Skoda JS, подконтрольной российской госкорпорации "Росатом", - говорится в статье. - Начиная с 2009 году на счетах подставных компаний, принадлежавших Мартыненко, осело, по некоторым данным, около 30 млн франков. В 20013 году швейцарская прокуратура начала расследование против политика в связи с подозрением в отмывании денег и даче взятки". Мартыненко, добавляет автор, свою вину отрицал.

"Для дальнейшего расследования швейцарским следователям были нужны документы с Украины - но оттуда долго ничего не было слышно. Мартыненко был наделен депутатской неприкосновенностью, его связывали дружеские отношения с президентом Петром Порошенко. С 2015 года, похоже, ветер для всесильного украинца начал меняться: он потерял место в парламенте, а в январе 2017 года глава НАБУ Артем Сытник заявил об успехах в расследовании по делу Мартыненко. По словам представителя ведомства, НАБУ находится в плотном контакте с прокуратурой Швейцарии", - передает автор статьи.

(В субботу районный суд Киева принял решение отпустить бывшего депутата Николая Мартыненко под поручительство ряда депутатов Верховной рады и министров. - Прим. ред.)

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика