Журналист, бежавший от Путина в Швейцарию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Журналист, бежавший от Путина в Швейцарию - «Иностранная пресса»
Журналист, бежавший от Путина в Швейцарию - «Иностранная пресса»
Бернхард Оденаль | Tages-Anzeiger "Дмитрий Скоробутов в деталях раскрыл то, как российское государство подвергает цензуре СМИ. Месть Кремля была настолько сильной, что Швейцария предоставила ему убежище", - пишет швейцарское изданиеTages-Anzeiger. "Нет, говорит Дмитрий Скоробутов, дела у него идут

Бернхард Оденаль | Tages-Anzeiger


"Дмитрий Скоробутов в деталях раскрыл то, как российское государство подвергает цензуре СМИ. Месть Кремля была настолько сильной, что Швейцария предоставила ему убежище", - пишет швейцарское изданиеTages-Anzeiger.

"Нет, говорит Дмитрий Скоробутов, дела у него идут совсем не хорошо. 43-летний россиянин не знает, сколько еще он сможет оставаться в своей комнате в гостевом доме в центре Лозанны. Иногда в конце месяца у него нет денег даже на билет в общественном транспорте. Поиски друзей в Швейцарии пока были напрасными", - повествует журналист Бернхард Оденаль.

"Скоробутов - политический беженец. Он воспротивился кремлевской цензуре и был вынужден бежать из России. Тот факт, что в путинском государстве жизнь журналиста находится под угрозой, признает и Федеральное ведомство по вопросам миграции: в январе 2020 года Скоробутов стал одним из немногих россиян, получивших убежище в Швейцарии".

"Скоробутов был шеф-редактором одной из важнейших информационных программ в стране - передачи "Вести" на государственном телеканале "Россия-1". 75% из 144 миллионов россиян смотрят этот канал хотя бы раз в неделю. Каждый вечер часовой главный выпуск "Вестей" смотрят от 10 до 15 млн человек", - отмечает издание.

"Им представляют мир, который вращается вокруг президента. Практически каждая программа начинается с репортажа о Владимире Путине и тех благах, которые он несет стране. Зло таится в материалах "Вестей" только за пределами границ страны. На националистической Украине, на деградирующем Западе. Критики Путина являются там предметом насмешек".

"На протяжении многих лет Дмитрий Скоробутов участвовал в подобного рода освещении событий. Но первые сомнения у него появились уже в 2012 году, когда Владимир Путин в очередной раз избрался президентом. Десятки тысяч людей протестовали против предполагаемых фальсификаций на выборах. Так как во время протеста на них были белые ленточки, Путин на пресс-конференции сделал язвительное замечание о презервативах на одежде. Будучи ответственным редактором, Скоробутов не захотел передавать этот комментарий. На этом настоял его руководитель: "Дмитрий, ты с ума сошел? Конечно, мы должны это показать".

"Дважды Скоробутов пытался включить в программу материалы о Елене Скрынник. Министр сельского хозяйства подозревалась в присвоении миллионов и отмывании их через подставные компании. Счета в Швейцарии были заморожены, федеральная прокуратура вела расследование. Скоробутов считал, что об этом важно рассказать: "Бедность в стране катастрофическая, в сельской местности многие еле сводят концы с концами. А министр загребает деньги лопатой". Но на его предложениях всегда ставили отметку "НД" - аббревиатуру, означающую, что материал не будет выпущен".

"Не только государственный телеканал защищал Скрынник. Поскольку российская юстиция отказалась сотрудничать, федеральной прокуратуре в Берне в конце концов пришлось сдаться и разморозить миллионы политика", - пишет издание.

"По словам Скоробутова, критические сообщения о государственных учреждениях, негативная информация о выборах или сообщения о социальных волнениях в России были табу для главных новостей России. Для освещения актуальных событий также были дополнительные инструкции. Когда в 2014 году над Украиной разбился малазийский пассажирский самолет, "Вести" сообщили, что он был сбит украинской ракетой класса "земля-воздух". О том, что, по данным нидерландских следователей, а также расследовательской платформы "Bellingcat", снаряд был выпущен российским подразделением, зрители российских государственных новостей не узнали до сих пор".

"По важным темам решения о том, что можно, а что нельзя сообщать, принимаются непосредственно в Кремле, говорит Скоробутов. Основной курс задается на ежедневных пресс-конференциях правительства. Иногда инструкции поступали и напрямую из министерств, по телефону", - передает издание.

"Так, редактор Скоробутов получал от министерства обороны четкие указания о том, как освещать передвижение российских войск в Сирии и какие кадры ему разрешено использовать. На запрос Tages-Anzeiger о связи с Кремлем редакция "Вестей" не ответила. Скоробутов говорит, что искал другую работу, но не нашел. Поэтому продолжал работать в системе. До августа 2016 года, когда в один из дней пьяный коллега повалил Скоробутова на пол и избил его так сильно, что журналисту пришлось лечиться в больнице. Избитый мужчина хотел сообщить о случившемся в полицию, но его руководитель предупредил: никакой шумихи, никаких негативных сообщений о канале!".

"Скоробутов все же сообщил о произошедшем и вскоре оказался лицом к лицу с государственной властью: полиция не провела даже мало-мальски серьезного расследования, суды отклонили его жалобы, а работодатель сначала подверг его давлению, а затем, осенью того же года, выставил на улицу. Сегодня Скоробутов считает, что тогдашнее избиение было, скорее всего, инсценировано: "Я слишком открыто говорил о своих сомнениях по поводу нашей работы".

"Даже после увольнения строптивый журналист по-прежнему подвергался преследованиям со стороны своего бывшего работодателя и полиции. Давление стало настолько сильным, что Скоробутов начал искать способ выйти на публику. В ноябре 2017 года он отправился в Амстердам на журналистскую конференцию, где рассказал западным коллегам о цензуре в российских государственных СМИ. После этого Скоробутов стал ощущать, что за ним следят, предположительно ФСБ. Он рассказывает об угрозах, поступавших по электронной почте и по телефону, в том числе в адрес его матери. И о совете друга с хорошими связями, рекомендовавшего ему уехать из страны".

В конце ноября 2019 года Скоробутов улетел в Женеву. "Однако, даже имея статус беженца, он не чувствует себя в полной безопасности в Лозанне. Скоробутов опасается, что Россия может оказать давление на Швейцарию", - пишет издание.

"Цензура в России становится все более жесткой, - рассуждает Скоробутов. Раньше он как журналист еще имел некоторую свободу действий. Например, он мог рассказать о надвигавшемся экологическом скандале в своем родном городе Красноярске. Сегодня это уже было бы невозможно. То, что большинство его коллег из тех времен все еще работают на канале, показывает для Скоробутова силу системы, которая работает с помощью массового запугивания людей и больших финансовых вознаграждений: "Все на канале прекрасно знают, что они делают. Тем не менее они абсолютно лояльны", - пишет Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика