Пластик инфицирует ваш кишечник - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Пластик инфицирует ваш кишечник - «Иностранная пресса»
Пластик инфицирует ваш кишечник - «Иностранная пресса»
Колин Фернандес и Джо Пинкстоун | Daily Mail "Каждый год вместе с едой и питьем мы проглатываем около 73 тыс. крошечных частиц пластика, утверждает новое исследование. Эти частицы случайно попадают нам в рот, в наш кишечник и в фекалии - ученые обнаружили, что в среднем суточном кале содержится 200

Колин Фернандес и Джо Пинкстоун | Daily Mail


"Каждый год вместе с едой и питьем мы проглатываем около 73 тыс. крошечных частиц пластика, утверждает новое исследование. Эти частицы случайно попадают нам в рот, в наш кишечник и в фекалии - ученые обнаружили, что в среднем суточном кале содержится 200 частиц микропластика", - передает Daily Mail.

"По данным исследователей, одним из основных источников микрочастиц, которые могут поставить под угрозу здоровье, является бутилированная вода. Микропластик также часто можно обнаружить в организме морских обитателей, которые поедают мусор, сбрасываемый в море, а затем попадают на наши тарелки", - пишет издание.

"В среднем, ученые обнаружили 20 частиц микропластика на каждые 10 граммов человеческого стула.Пластик был обнаружен во всех образцах стула, взятых у участников исследования со всего мира, включая Великобританию", - говорится в статье.

Ведущий исследователь доктор Филипп Швабл из Венского медицинского университета отметил: "Это первое исследование такого рода. Оно подтверждает то, что мы давно подозревали: пластик в конечном итоге достигает кишечника человека".

"Микропластик включает в себя распавшиеся пластиковые отходы, синтетические волокна и частицы, содержащиеся в продуктах личной гигиены. Его риск для людей до сих пор неизвестен, но есть опасения, что микропластик может накапливать токсичные химические вещества, и самые мелкие частицы могут попасть в кровоток ",- отмечает газета.

"Хотя самые высокие концентрации пластика в исследованиях на животных были обнаружены в кишечнике, мельчайшие частицы микропластика способны проникать в кровоток, лимфатическую систему и могут даже достигать печени, - указал доктор Швабл. - Теперь, когда у нас есть первые доказательства присутствия микропластика внутри человека, нам нужны дальнейшие исследования, чтобы понять, что это значит для здоровья человека".

"Фекалии всех восьми добровольцев - которые прибыли из Финляндии, Италии, Японии, Нидерландов, Польши, России и Австрии - имели сотни частиц пластика. Наиболее распространенными были полипропилен и полиэтилентерефталат (ПЭТ), которые встречаются в упаковке пищевых продуктов и напитков. "Все восемь образцов стула дали положительный результат - в среднем, 20 частиц микропластика на 10 г человеческого стула", - указал доктор Швабл.

"Суточный объем стула у среднестатистического взрослого человека составляет около 100 г, то есть это дает 200 частиц пластика. В течение года эта цифра составит около 73 тыс. частиц", - сообщается в публикации.

"Полиэтилен [используется для изготовления полиэтиленовых пакетов] и полиэтилентерефталат [ПЭТ-пластиковые бутылки] составляют самую большую долю пластика в человеческом стуле", - подчеркнул Швабл. Его команда также обнаружила семь других видов пластика, что позволяет предположить, что существует множество различных источников его попадания в организм.

"По оценкам, ежегодное потребление микропластика из морских обитателей, водопроводной воды и соли составляет до 11 тыс. , 5,8 тыс. и 1 тыс. частиц на человека соответственно. Это не считая того, что некоторые люди вдыхают через загрязненный воздух около 70 тыс. частиц. Они часто присутствуют в пыли", - передает издание.

Доктор Швабл указал, что среднее количество микропластика выше в организме тех, кто пьет воду в пластиковых бутылках. "Бутилированная вода также может вносить значительный вклад в проглатывание микропластика - в среднем, от 118 до 325 частиц на литр, что в общей сложности составляет 90 тыс. частиц микропластика в год, если вода поступает исключительно из этих источников".

"Частицы микропластика имеют длину менее 5 мм и используются в различных продуктах для определенных целей. Также частицы микропластика возникают непреднамеренно при разрушении более крупных кусков пластика из-за выветривания, деградации, износа", - говорится в статье.

По словам доктора Швабла, микропластик может повредить желудочно-кишечный тракт. "Он может повлиять на толерантность и иммунную реакцию кишечника путем биоаккумуляции или содействия передаче токсичных химических веществ и патогенов", - заявил он.

"В ходе исследования, о котором сообщил журнал Annals of Internal Medicine, каждый участник вел пищевой дневник в течение недели, предшествовавшей забору образцов кала. Дневники показали, что все участники подвергались воздействию пластика, употребляя пищу в пластиковой упаковке или выпивая напитки из пластиковых бутылок. Никто из участников не был вегетарианцем, и шесть из них употребляли морскую рыбу", - отмечается в статье. Образцы кала были протестированы в Агентстве по охране окружающей среды Австрии на десять видов пластика, пишет Daily Mail.

" Значительное количество микропластика было обнаружено в тунце, лобстерах и креветках. Кроме того, весьма вероятно, что еда загрязняется пластиком во время различных этапов обработки пищевых продуктов или в результате упаковки. Ежегодно производится более 350 млн тонн пластика. Доктор Швабл и его коллеги призвали к дальнейшему определению влияния проглатывания пластика на здоровье человека", - подчеркивается в статье.

" Некоторые из ключевых выводов исследования включают в себя открытие того, что более крупные частицы микропластика, более 150 микрометров, вероятно, будут выведены из организма без вреда. Однако более мелкие частицы могут попасть в наши органы. Основываясь на существующих данных, риск для здоровья, создаваемый микропластиком, оценивается как низкий, поскольку частицы размером более 150 микрометров вряд ли будут всасываться в кишечнике", - говорится в публикации.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика